Бизнес Ларечная зачистка

Ларечная зачистка

Рестораны вместо «хот-дога». Челябинские власти объявили войну трейлерам и ларькам

На прошлой неделе власти южноуральской столицы объявили, что трейлеры, киоски и павильоны на гостевых маршрутах Челябинска будут закрыты. Как порочащие лицо города. В первую очередь «почистят» остановки общественного транспорта. Дальше – больше. Планируется от подобных «заведений» избавиться совсем.

К гостевым маршрутам города были причислены:

проспекты Ленина, Победы, Свердловский и Комсомольский;

улицы: Кирова, Гагарина, Новороссийская, Дзержинского, Свободы, Цвиллинга, Воровского, Героев Танкограда, Бажова, Богдана Хмельницкого, Сталеваров

и шоссе Металлургов.

Именно отсюда и начнется «зачистка». И, как обещается, в самое ближайшее время.

В общем-то, требование службы санэпиднадзора запретить подобную торговлю появилось уже около двух лет назад. Основные претензии были как раз теми, которыми сейчас оперируют городские власти: несоблюдение санитарных норм. В трейлерах горячего питания, киосках и павильонах нет ни канализации, ни должного водоснабжения. Заместитель главы города Михаил Нуждин попенял частным предпринимателям и на то, что «кое-где» не соблюдаются правила продажи спиртосодержащей продукции, то есть реализуются напитки крепостью выше 13 градусов, что запрещено.

Сделав предупреждение частным предпринимателям, городские чиновники обратились к покупателям, любителям хот-догов и другой «быстрой еды»: им посоветовали воспользоваться сетью общественного питания «достаточно цивилизованных заведений». Если вспомнить историю, «нецивилизованные заведения», так называемые коммерческие киоски появились в 1995 году, трейлеры и павильоны – чуть позже. Но если тогда стационарная торговля находилась в состоянии разрухи, то сегодня, наоборот, продуктовых магазинов становится все больше. И потребность в ларьках, трейлерах и тому подобном уже не та.

Тем не менее, решение городских чиновников вызвало гневную реакцию у предпринимателей, занимающихся подобным видом торговли. Они считают, что с ними поступают несправедливо: лишают источника доходов и ничего не предлагают взамен. «Закроют – будет и людям плохо, и нам плохо, - поделился мыслями по поводу будущей «зачистки» директор одной из челябинских фирм, владелец трейлера быстрого питания Н. - Чай-кофе попить, пиццу скушать – для этого рабочему человеку в кафе идти, платить 500 рублей? А тут - с работы идешь, на обед вышел, перекусил. 20 рублей - и человек сыт. Где мне взять миллион, чтобы открыть супермаркет? Властям хорошо говорить, у них денег много, они в крупные магазины ходят, им там нравится. Наверное, мы им мешаем еще больше коммерческих магазинов построить. Закроют нас, куда нам идти? Кем работать? Как жить? Дома сидеть? У меня трое детей, их кормить надо. И у моих продавцов тоже дети, им тоже работа нужна. Мы налоги платим регулярно, проверку в СЭС постоянно проходим, и ни одного замечания, никто еще не отравился, чистота, порядок».

Частные предприниматели жалуются, но, по всей видимости, остаются один на один со своей проблемой. За владельцев ларьков и трейлеров не вступился даже председатель Челябинской областной организации «Союз предпринимателей». «То, что когда-то было приемлемо, сейчас превратилось просто в безобразие, - заявил 74.RU Олег Фомин. - Я уже давно отказался от покупок в подобных местах. Обсчеты, обвесы, грязь. В ларечке площадью три квадратных метра рядом: колбаса - причем, не всегда в холодильнике; умывальник - с непонятно какой санитарной обработкой, ведро – чтобы по нужде ходить! Хорошо еще, что последние годы лето было холодным. Было бы жарко - страшно подумать, что нам предлагали бы купить! И с каким количеством микробов!»

Ларькам сказали: прощай! По всей видимости, «эпоха коммерческих киосков» в городе подходит к концу. В некоторых городах России, например, Уфе, это уже давно осознали. В Челябинске только начинают. Частным предпринимателям, занимающимся подобной торговлей, по сути, ничего не остается - либо перебраться на более тихие улочки областного центра, либо уже сейчас начинать распродавать ларьки и трейлеры, чтобы заняться чем-то «более цивилизованным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления