Бизнес «Черная полоса» ЧФСК

«Черная полоса» ЧФСК

ЧФСК: на грани банкротства или раздел?

У крупнейшей строительной компании Челябинской области серьезные проблемы. Но руководство ЧФСК отрицает саму возможность банкротства.

Что-то странное творится с начала года в строительном бизнесе Южного Урала. Внутри известнейших компаний один за одним вспыхивают очень серьезные конфликты. Делят собственность акционеры «Стройкома». Яростно спорят друг с другом хозяева «Диска». Владелец «Иско» Александр Силин с боем пытается вернуть свою новостройку, на которую претендует так же и его бывший компаньон. Но самое страшное – это волна банкротств, которая уверенно накатывает на большинство местных, крупных строительных фирм. Решением арбитражного суда уже введено конкурсное управление в строительно-промышленной компании «Южуралстрой». Тень возможного банкротства нависла и над крупнейшей в Челябинской области строительной компанией – ЧФСК.

- Ни о каком банкротстве ЧФСК не может быть и речи! - заявляет генеральный директор «Челябинской финансово-строительной компанией» Георгий Москаленко. - У нас есть проблемы, да, но скажите, а у вас, что – нет проблем? Информацию о банкротстве ЧФСК озвучил первым вице-мэр Челябинска Александр Исупов, но он уже взял свои слова назад и извинился передо мной. Да, у нас есть определенные задержки по срокам сдачи в эксплуатацию строящегося жилья. Но вызваны они объективными причинами: повышением тарифов, платы за тепло и электроэнергию, платы за землю. Но мы не требуем от наших клиентов платить дополнительные деньги, преодолевая трудности, мы строим жилье. Хоть и с задержкой, но мы его сдадим, и люди получат свои квартиры.

Георгий Москаленко признает, что сотни южноуральцев, заплатившие ЧФСК немалые деньги по договору о долевом участии, до сих пор не въехали в обещанные им квартиры. Признает он, что существует уже немало людей, недовольных такой ситуацией и пожелавших забрать у компании свои деньги. Причем граждане требуют вернуть уже гораздо большую сумму, чем первоначальный взнос, ссылаясь на инфляцию и невыполнение фирмой своих обязательств. Но получают лишь обещание того, что их внесут в долговую очередь…

- Но ведь ни в одном из заключаемых контрактов не прописывалась точная дата сдачи дома, - сердится Москаленко. - Какие могут быть претензии к ЧФСК? И вновь недовольные объяснениями южноуральцы обращаются в суд! Москаленко признает, что количество судебных исков к ЧФСК о возвращении денег в 2003 году значительно возросло. Судятся с ЧФСК не только в Челябинске, но и по области, поэтому ситуация вокруг финансово-строительной компании уже находится под контролем областной прокуратуры. ЧФСК известна тем, что больше других южноуральских строительных компаний работала с федеральным, областным и муниципальными бюджетами. Но государственные органы в данном случае остаются пока лишь в роли стороннего наблюдателя, даже не пытаясь, что-либо предпринять.

- А что мы можем сделать, компания-то частная, - разводит руками начальник областного управления строительства и архитектуры Сергей Тарасов. - Но не стоит драматизировать ситуацию. У ЧФСК действительно сейчас проблемы, но у всех в жизни бывают черные и белые полосы. Однако, к примеру, «Южуралстрой» из такой «черной полосы» выбраться не смог. Известная строительная компания была объявлена банкротом. Коснется ли подобная участь ЧФСК, если кто-либо из кредиторов потребует у арбитражного суда соответствующего решения? По закону, предприятие объявляется банкротом при наличии у него задолженности на сумму свыше 100 тысяч рублей и невозможности вернуть долг менее чем через три месяца. По мнению юристов, под это требование можно подогнать большинство крупных компаний, работающих сегодня на строительном рынке Челябинска.

Кроме ЧФСК не сдает квартиры в срок тот же «Жилтехстрой»… Поэтому и прогнозируют эксперты в ближайшее время волну банкротств. Самое «смешное», что в случае введения арбитражного управления, обычные граждане, заплатившие компании-банкроту деньги в надежде получить квартиру, становятся кредиторами лишь пятой очереди! Денег своих они все равно не получат…Кстати, до 2003 года председателем совета директоров ЧФСК являлся ни кто иной, как… мэр Челябинска Вячеслав Тарасов. Вот как глава города комментирует ситуацию, сложившуюся вокруг финансово-строительной компании:

- Действительно, я много лет занимал пост председателя совета директоров ЧФСК, но делал это на общественных началах, зарплату там не получал, а, следовательно, федеральный закон не нарушал, - говорит Вячеслав Михайлович. - Признаюсь, что меня очень волнует судьба ЧФСК. Я знаю о ее проблемах, но не стал бы ставить вопрос о возможном банкротстве. ЧФСК не на грани банкротства, а на грани раздела! Просто у крупных акционеров возникли определенные разногласия. Конечно, это плохо. Но Сергей Саматов, Георгий Москаленко и Юрий Мешков – люди взрослые и я призываю их к принятию разумного решения, к тому, что бы сесть за стол переговоров и найти друг с другом общий язык. Будет очень жаль, если Челябинск потеряет такую хорошую и дееспособную строительную компанию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления