Бизнес Диван с «запашком»Местные производители заполонили челябинский рынок бракованной мебелью

Диван с «запашком»Местные производители заполонили челябинский рынок бракованной мебелью

Диван с «запашком». Местные производители заполонили челябинский рынок бракованной мебелью

Специалисты управления Госторгинспекции по Челябинской области называют ситуацию, сложившуюся в мебельном производстве региона, критической. Только за прошедшие полгода 80 процентов местной продукции, попавшей под инспекционную проверку розничной торговой сети, были признаны бракованным товаром. Неудивительно, что покупка нового дивана сегодня может легко обернуться разбирательством в суде - «неправильная» мебель не только быстро дряхлеет и ломается, но и наносит вред здоровью. Однако привлечь недобросовестного производителя к ответу не так-то просто.

Вопрос брака особенно актуален для рынка мягкой мебели. Нарушать качество при изготовлении всевозможных диванов и кресел, по мнению заместителя директора фирмы «Мебельбыт» Нины Разумовой, вынуждено большинство местных производителей. Потому как возможность делать качественно, а значит дорого, есть далеко не у всех предприятий, а их по области сегодня насчитывается более 100.

Производство «мебели для сидения и лежания» дешевым не назовешь. Но далеко не всем это выгодно. Спрос на дивано-кресельную продукцию в области держится стабильно высокий. Поэтому многие мебельных дел мастера, стараясь угодить запросам среднего покупателя, выбирают технологию по принципу «дешево и сердито». Сколотить симпатичный диванчик стоимостью от 3 тысяч рублей в срок от двух дней до трех недель могут в любом мебельном цехе. Секрет доступности такого изделия в дешевизне расходных материалов. Не мудрено, что через какое-то время мебель начинает ломаться, источать неприятный запах и даже провоцировать головную боль.

«Проблема в том, что в области нет ни одного завода-изготовителя подобных материалов, все привозное, - объясняет начальник лаборатории промышленной токсикологии управления Госсанэпиднадзора по Челябинской области Ольга Першина. – Поэтому местным производителям приходится работать с оптовиками, и далеко не все из них предлагают качественный материал. Например, при использовании некачественного ДСП, который к экологически чистым материалам не относится изначально, может выделяться вредное химическое вещество формальдегид, на сегодня практически признанное канцерогеном».

Риск стать обладателем бракованного дивана резко увеличивается, если фирма работает с покупателем по индивидуальному заказу. Дело в том, что подобная мебель в отличие от серийных партий обязательной сертификации не подлежит. А через год, когда обжитый диван вдруг дает трещину в каком-нибудь месте, получить обещанный по гарантии ремонт, как правило, бывает крайне сложно. Часто невозможно даже официально предъявить претензию производителю, так как в документах заказа не содержится никакой информации об изготовителе, только наименование изделия и фамилия заказчика.

«Организовать мебельное производство можно даже у себя дома, - говорит Нина Разумова. - Такие предприятия-однодневки, как правило, работают в карман своему хозяину. Сегодня - это «ЧП Наседкин», завтра – «ЧП Курочкин». А большинство клиентов даже не подозревает о том, что эта мебель делается с топора».

От сомнительной покупки никто не застрахован, даже если речь идет о крупных фирмах, работающих на рынке по несколько лет. Как сообщила заместитель руководителя областного управления Госторгинспекции Людмила Софина, в ходе последней проверки приостановить реализацию мягкой мебели пришлось в восьми магазинах города, в том числе в некоторых отделах торгового комплекса «Калибр» и выставочного центра «ЦНТИ», где представлены далеко не самые худшие производители.

Взыскать с крупной фирмы за «диван с сюрпризом» гораздо проще. Правда, все великодушие солидного изготовителя часто ограничивается предложением провести мелкий ремонт и вернуть мебель обратно хозяину. Хотя покупатель имеет полное право получить взамен новый диван без дефекта, а при желании вообще потребовать деньги назад. Выяснять, кто прав, кто виноват, часто приходится в суде.

«Мы почти всегда уверены, что выиграем дело, потому что производители зачастую элементарно не знают закона о защите прав потребителей, - говорит координатор областного Центра правозащиты потребителей Александра Мазина. – Тем не менее, мы обычно предлагаем фирме пойти на меньшие убытки и заключить мировое соглашение. В этом заинтересован и покупатель, и продавец».

В свою очередь мебельщики утверждают, что виновником спора далеко не всегда оказывается изготовитель мебели, но очень часто - сам заказчик.

«Нам очень часто приходится сталкиваться со случаями потребительского экстремизма, - рассказывает отказавшаяся назвать свое имя юрист компании по производству мягкой мебели «Логос-Юг». - Остается буквально несколько месяцев до окончания гарантийного срока, и на мягкой мебели, которая не предназначена для того, чтобы ее использовали в качестве спального гарнитура, от постоянных механических нагрузок рвется ткань или ломается брусок. А покупатель, эксплуатирующий изделие такой длительный период, отказывается от ремонта и начинает требовать, чтобы ему поменяли старый диван на новый».

Продавцы и покупатели проблему гарантии качества мягкой мебели решают каждый по-своему. «Для нас важен имидж фирмы, - убежден директор мебельного магазина «Аллегро» Дмитрий Молчанов. – За три года гарантии, которые мы предоставляем, можно разобраться, плохую вы мебель приобрели или хорошую».

Под словом «хорошую» чаще всего сегодняшние продавцы имеют в виду мебель европейскую. Потребитель, купивший диван французской, а не челябинской сборки, чувствует себя спокойней. По словам специалиста отдела маркетинга салона «Европейская коллекция мебели» Максима Падерина, спрос на европейскую мебель постоянно увеличивается, потому что люди начинают обращать внимание, прежде всего, на качество изделия, а не на его цену. Рассуждения примерно такие: если человек приобретает жилье стоимостью 1000 долларов за один квадратный метр, почему бы не поставить в новую квартиру европейский диван за 300 тысяч рублей? Местным кустарям-одиночкам только на руку, что таких людей в Челябинской области не так уж и много.

Антонина Сафонова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления