RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Битва за аренуГосударство не желает уступать челябинский цирк правительству области

Битва за аренуГосударство не желает уступать челябинский цирк правительству области

Битва за арену. Государство не желает уступать челябинский цирк правительству области

Челябинский цирк – банкрот. Долги учреждения культуры достигли пяти миллионов рублей. Челябинские чиновники считают, что переход цирка на баланс области способствовал бы его финансовому возрождению. Но объединение «Росгосцирк» этого мнения не поддерживает, и считает, что цирк вытянет из долговой ямы новая команда менеджеров.

Весной на заседании правительства области было принято решение о необходимости перехода цирка на полное финансирование из областного бюджета. Инициатива исходила от директора цирка, заслуженного деятеля культуры Александра Сергеева, который к тому времени управлял цирком уже на протяжении 13 лет. Финансовые дела учреждения культуры были к тому времени плачевными. По словам начальника главного управления искусства и культуры Владимира Макарова, цирк давно уже балансировал на грани банкротства. Вину за это Владимир Макаров целиком возлагал на москвичей и проводимую «Росгосцирком» неумную и по-настоящему грабительскую политику по отношению к региональным циркам. Год от года государство снижало субсидии на содержание челябинского цирка, одновременно отбирая всю прибыль. Например, доля государственных субсидий в 2000 году составляла 51 процент, а в 2002 году – уже только 23 процента. Начатый ремонт из-за отсутствия денег превратился в долгострой, росли долги по ЖКХ, за электроэнергию и тепло, стремительно увеличивалась задолженность по заработной плате. В 2001 году убытки составили более 400 тысяч рублей, в 2002 году цирк потерял миллион. К августу этого года долги цирка достигли цифры в пять миллионов рублей.

Ситуацию осложняло и то, что в самом «Росгосцирке» до недавнего времени была кадровая чехарда: один исполняющий обязанности сменял другого, и до региональных цирков у них просто не доходили руки. И тогда правительство Челябинской области решило воспользоваться ситуацией безвластия в «Росгосцирке» и прибрать цирк к рукам. В Москву полетели письма за подписью губернатора Петра Сумина.

«Переход на баланс областного бюджета мог бы спасти челябинский цирк от банкротства, - говорит Владимир Макаров. – Но новый директор «Росгосцирка» Мстислав Запашный категорически воспротивился осуществлению этой идеи».

Известный дрессировщик хищников и директор Сочинского цирка Мстислав Запашный встал во главе «Росгосцирка» в августе, после долгой закулисной борьбы. И с первого дня объявил о том, что будет персонально беседовать с директорами всех региональных цирков. А ситуация в вотчине «Росгосцирка» сложилась к тому моменту аховая: из 45 российских цирков 40 считались убыточными. И челябинский цирк вызывал едва ли не самые большие опасения.

«Челябинский цирк по вине бывшего директора Сергеева галопом несся в долговую яму, - говорит заместитель директора «Росгосцирка» Владимир Цветнов. – Я пять раз вызывал его в Москву для отчета о мерах, которые были предприняты во избежание финансового краха цирка, но он игнорировал мои требования. Сегодня цирк просто опутан долгами, они растут, как снежный ком. И меня удивляет позиция Губернатора Челябинской области Петра Сумина, который обращался в Министерство культуры с просьбами о передаче цирка в муниципальную собственность. Насколько мне известно, бюджет области не настолько велик, чтобы вытянуть еще и такое затратное культурное учреждение, как цирк. Уфимский, Казанский, Тюменский, Хабаровский, Самарский цирки традиционно испытывают очень большую поддержку со стороны местных властей, но челябинский цирк к их числу никогда не принадлежал. И потому поползновения челябинских чиновников на государственную собственность кажутся мне смехотворными».

В момент, когда финансовое положение челябинского цирка стало просто безнадежным, а новое руководство «Росгосцирка» попыталось призвать Александра Сергеева к ответу, он вышел на больничный, и по сей день проходит курс лечения в санатории «Кисегач». Связаться с ним по телефону нет возможности, после обличительных публикаций в местной прессе он отказался от контактов с журналистами. В августе руководство «Росгосцирка» назначило временно исполняющим обязанности Олега Щеглова, продюсера атракциона «На слонах вокруг света», который в это время обкатывал свой номер на челябинской арене. Но он не пробыл в новой должности и трех дней, а после скрылся, прибавив к долгам цирка еще 600 тысяч рублей. Сегодня в челябинский цирк пришла новая команда менеджеров во главе с директором Уральского филиала «Росгосцирка» Романом Гармашом. Екатеринбургский цирк относится к числу тех немногих, кому удалось вписаться в рынок и приносить стабильный доход, не особо рассчитывая на помощь «Росгосцирка» или местных чиновников. Администратор челябинского цирка Валерий Степанов проработал при прежнем директоре около года. Опыт административной работы он получил тоже в Екатеринбургском цирке. Новая команда для него – старые друзья и сослуживцы.

«Артисты и весь персонал цирка сидят на голодном пайке, без рубля денег, открытие осеннего сезона под угрозой срыва, - говорит администратор челябинского цирка Валерий Степанов. – Цирк шел к такой ситуации на протяжении последних трех лет. Даже на первых прокатах новых программ зрительный зал не заполняется и на треть. Возможно, заплатить 200-300 рублей за один билет – это дорого для обычной семьи челябинцев. Но удешевить билеты – значит заведомо работать себе в убыток. Корма для животных, костюмы, инвентарь, оплата дорожных расходов гастролирующим артистам – все это требует средств, и немалых. Кормление одних только морских львов дрессировщика Николая Тимченко, который выступал в марте, обошлось цирку в 150 тысяч за две недели. На поддержку от областного бюджета надеяться не приходится. В Екатеринбургском цирке и губернатора Эдуарда Росселя, и мэра города Аркадия Чернецкого можно увидеть в зрительном зале на каждом премьерном показе программы, ни один из видных челябинских чиновников в цирк и не заглядывает».

Планов по выводу челябинского цирка из кризиса новое руководство пока не оглашает. «Начнем все с белого листа», - сказал Рогман Гармаш. В Челябинске есть масса примеров, когда перешедшие в частную собственность и реконструированные кинотеатры, ночные клубы и бассейны начинали приносить реальные деньги своим владельцам и, в итоге, в областной бюджет. Но цирк, одно из крупнейших зданий челябинской индустрии развлечений на берегу Миасса, по-прежнему остается одним из многочисленных убыточных учреждений культуры в государственном бюджете. Отдать такой «лакомый кусок» на баланс областного бюджета, а тем более частным предпринимателям государство еще не готово.

Ульяна Бисерова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления