RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Сотовый заделК борьбе за южноуральского абонента подключился «ВымпелКом»

Сотовый заделК борьбе за южноуральского абонента подключился «ВымпелКом»

К борьбе за южноуральского абонента подключился «ВымпелКом»

На прошлой неделе в Челябинске начал работу «ВымпелКом» – национальный оператор сотовой связи, предоставляющий услуги под маркой «Би Лайн GSM». Эксперты называют выход «вымпелкомовцев» достаточно скромным: всего два тарифных плана и никакой рекламной агрессии. Стратегическая задача ведущего федерального оператора на Южном Урале также пока не совсем прозрачна. Объемы инвестиций в строительство сети и планы по захвату местного рынка держатся в строгом секрете.

Строить базовые станции в Челябинске «ВымпелКом» начал меньше года назад. А уже сегодня в границах областного центра представители компании обещают устойчивое покрытие. По словам директора челябинского филиала «Би Лайн GSM» Константина Леги, в ближайших планах - запуск сети в Магнитогорске, Копейске и в нескольких прилегающих к Челябинску поселках. Далее следуют все более или менее крупные населенные пункты области, а также автомобильные трассы (в том числе нефедерального значения) и зоны отдыха. Сколько на все это планируется потратить денежных средств, в компании умалчивают, ссылаясь на то, что подготовка бюджета на следующий год еще не завершена.

О претензиях на ту или иную долю сотового рынка Челябинска и области «вымпелкомовцы» также не говорят. Объясняют это тем, что акции «ВымпелКома» котируются на нью-йоркской фондовой бирже, и любая огласка бизнес-плана может спровоцировать волнения среди акционеров. Заявка весьма расплывчата: «надеемся, что Челябинск внесет достойную лепту в росте количества абонентов «Вымпелкома». Конкурентов у нового оператора на Южном Урале предостаточно: ЮУСТ (с более чем 60 процентами рынка), МТС, Мегафон, ЧСС и Челябинсксвязьинформ.

«Выйдя на челябинский рынок, мы стали здесь третьим федеральным оператором после МТС и Мегафона, но это для нас не уникальная ситуация, - говорит первый вице-президент компании «ВымпелКом» Алексей Мищенко. - Во многих регионах было то же самое. Тем не менее, в 17 из них, в том числе в Санкт-Петербурге, где монопольное положение занимает Мегафон, мы стали лидерами по новым подключениям. Почему это происходит? Видимо, дело в наших серьезных маркетинговых решениях».

Представители «ВымпелКома» говорят, что у них нет для Челябинска какого-то одного уникального предложения, которым они смогли бы поразить всех и сразу. Потенциальным абонентам в качестве конкурентных преимуществ предложили гибкую тарифную политику (правда, для начала ограничились лишь двумя планами: «Би+ ТАЙМ» и «ПРАЙМ»), контроль над расходами в режиме реального времени, а также полный спектр дополнительных услуг с первого дня работы. В том числе - действительно новую для местного рынка технологию высокоскоростной передачи данных GPRS.

Конкуренты «ВымпелКома» сходятся во мнении, что в ближайшее время «Би Лайн» не будет занимать какие-либо лидирующие позиции на местном рынке. Тем более что так до конца и не ясно: нужна ли новому оператору значительная база местных абонентов, или им лишь достаточно обозначить свое присутствие в регионе.

«Если говорить о доле рынка, то это достаточно длительный процесс, - считает представитель челябинского филиала ЗАО «Уральский Джи Эс Эм», пожелавший остаться неизвестным. – Тем более что начало довольно скромное – всего два тарифа. У любого оператора в Челябинске, даже у Связьинформа и ЧСС, предлагаемый ассортимент богаче. Да, в предложениях «ВымпелКома» есть определенная уникальность, если говорить о GPRS и MMS. Но нужно еще убедиться в их качестве. К тому же, это не массовые виды услуг, как SMS, и вряд ли в Челябинске на них будет большой спрос».

«Чтобы обеспечить максимально качественное покрытие сотовой связи в Челябинске, необходимо построить около 50 базовых станций, но думаю, у «Би Лайн GSM» функционирует в городе гораздо меньше, значит и о качественном покрытии говорить им пока рано, - говорит начальник службы по работе с корпоративными клиентами компании «Южно-Уральский сотовый телефон» Андрей Самохвал. - Приход «Би Лайн GSM» в Челябинскую область мы воспринимаем без тревожного напряжения. Места хватит всем. Нормальная конкуренция среди сотовых операторов на Южном Урале возможна года через два, когда МТС, ВымпелКом и Мегафон догонят ЮУСТ по количеству базовых станций. Тогда мы будем соревноваться друг с другом в удобстве тарифных планов, маркетинговой политике и прочем».

СПРАВКА
Проникновение услуг сотовой связи по Челябинской области – 12 процентов, по Челябинску – 40 процентов. Емкость рынка оценивается в 1.100 тысяч абонентов (данные представлены компанией «ВымпелКом»).

О КОМПАНИИ
ОАО «ВымпелКом» обладает лицензиями GSM на территории 74 субъектов федерации, где проживает 134 миллиона человек. Доля рынка сотовой связи в Москве – 49 процентов, в России – 31 процент (у МТС – 38 процентов, Мегафона – 17 процентов). Инвестиции в региональные проекты «ВымпелКома» осуществляет один из крупных акционеров компании – «Альфа Групп».

Мила КАЧАЛОВА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления