RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Массы в «ПромАссе»В Челябинской области появился массовый профсоюз работодателей

Массы в «ПромАссе»В Челябинской области появился массовый профсоюз работодателей

Массы в «ПромАссе». О чем Валерий Панов договаривался с Петром Суминым?

На прошедшей неделе без особого шума областная ассоциация предприятия и банков «ПромАсс» поменяла свой статус. Требования нового федерального закона таковы, что ассоциации, подобные «ПромАссу», должны иметь иную, чем раньше, юридическую форму. Отныне они должны приобрести статус объединений работодателей. Так что теперь на территории Челябинской области, кроме «ПромАсса», пока нет организаций, которые имеют право официально выступать от лица работодателей при решении споров с профсоюзами или представителями власти.

Процесс смены «формата» идет уже по всей России, а что касается Челябинска, то уже изменил свой статус городской «Челпром» (во главе с Валерием Платоновым). По тому же пути пошел и Российский союз промышленников и предпринимателей. Объединение работодателей - некоммерческая организация, включающая в себя лиц, которые обладают правом найма персонала. Цель – представлять их интересы и защищать права во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления. Принципиальным новшеством является регламентация в законе порядка создания, деятельности, реорганизации и ликвидации таких объединений. Как заявил президент обновленной структуры депутат Госдумы Валерий Панов, вопрос о преобразовании «ПромАсса» согласован с губернатором.

На конференции возникли вопросы относительно нахождения в составе организации первого вице-губернатора Виктора Тимашова: дело в том, что закон не предусматривает членства в объединении представителей власти. Однако выход нашелся. Как пояснил сам Тимашов, в правление таких организаций может входить практически кто угодно, так что он, Виктор Анатольевич Тимашов, будет принимать участие в управлении структурой исключительно как физическое лицо: «Совсем не обязательно записывать в документах то, что я первый вице-губернатор, - сказал он, - таким образом, все формальности будут соблюдены, а я по-прежнему буду осуществлять связь между представителями южно-уральской промышленности и правительством области».

Представитель Магнитогорского металлургического комбината выразил сомнения в целесообразности смены юридического статуса: «Задачи по повышению эффективности работы промышленности области «ПромАссом» в полной мере на сегодняшний день не выполнены, стоит ли возлагать на организацию дополнительные функции, в то время как старые задачи еще не решены?»

Однако сомневающихся переубедили. Во-первых, от требований федерального закона все равно никуда не деться. А во-вторых, никто не отменяет прежних экономических задач, записанных в старом уставе ассоциации.

«Надо взять все лучшее, что было в старом уставе, и работать, - подчеркнул Тимашов. - Нам не нужно выбирать между старыми задачами и требованиями нового законодательства. Наши юристы сегодня просто увлеклись формулировками федерального закона. Сегодня «ПромАсс» может приобрести еще одно качество, и мы не должны упускать такую возможность».

Как оптимистично заявил Валерий Панов, иные объединения работодателей, безусловно, будут создаваться на территории Челябинской области, но ни одно из них не будет таким массовым, как «ПромАсс». Кроме того, по словам Панова, «ПромАсс» останется «самым коротким путем» от промышленников к областной власти. А недавнее изменение статуса самого Панова добавляет новые возможности для всех участников этого объединения: их интересы будут представлены и на уровне Государственной Думы тоже. По крайней мере, так было обещано самим президентом «ПромАсса».

Несмотря на слухи о возможном выходе из организации некоторых влиятельных членов, ничего подобного не произошло. Все предприятия и банки, которые были до этого членами «ПромАсса», сохранили свое членство в нем. За исключением разве что «Челябэнерго», которое совет директоров РАО ЕЭС обязал вступить в отраслевое объединение работодателей. Главному энергетику области Вячеславу Середкину предложили остаться «физическим» членом ассоциации. Не принципиально было уменьшено количество членов правления (с 35 до 27), президент (Валерий Панов) и вице-президент (Виктор Тимашов) сохранили свои посты.

Стоит отметить интересный факт, случившийся в самом начале конференции. На некоторое время из зала исчез… лидер «ПромАсса» Валерий Панов. Что вызвало среди собравшихся некоторое недоумение. Пополз шепоток, что Панова срочно вызвал к себе губернатор области Петр Сумин, и Валерий Викторович находится сейчас в его кабинете, в здании правительства области. Возможной причиной разговора называлось письмо, которое Петр Сумин получил от Виктора Рашникова, где директор ММК и президент «Союза промышленников и предпринимателей» весьма нелестным образом отзывается об идее Панова превратить «ПромАсс» в организацию работодателей. Скандала, однако, не случилось, Валерий Панов вернулся в зал и конференция завершилась мирно.

Вот как прокомментировал случившееся корреспонденту «Итогов» сам губернатор области Петр Сумин: «Я слухи не люблю и слухи не комментирую, - отрезал Петр Иванович. - Валерий Панов был у меня по собственной инициативе, я его не вызывал. За некоторое время до конференции «ПромАсс» мне сообщили, что звонил Панов и просит срочно встретиться. Надо – так надо, я ему на 14-30 и назначил встречу, не зная, что в это время будет идти конференция. Панов пришел, хотя мог бы этого не делать… Никакого давления на Валерия Панова я не оказывал, в этой организации работают взрослые, уважаемые и авторитетные люди, руководители предприятий, крупные бизнесмены. С Рашниковым я до этого говорил по телефону, но тему «ПромАсса» мы с ним не обсуждали. Только вечером я увидел письмо от него и дал поручение Панову, Тимашову и Рашникову встретиться вместе и найти согласованное решение. Работы хватит всем!»

Лариса ИВАНОВА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления