Бизнес Северные воротаНовый автовокзал в Металлургическом районе Челябинска окружит гиперторговое пространство

Северные воротаНовый автовокзал в Металлургическом районе Челябинска окружит гиперторговое пространство

В Челябинске появится новый автовокзал, полностью окруженный торговым пространством

Большой участок земли от второго троллейбусного депо до поселка Першино, метко прозванный челябинцами «капустным полем», в недалеком будущем станет торгово-досуговой зоной. Сегодня уже благоустроены три крытых рынка, ведется активное строительство крупного торгового центра, а на столе у главного архитектора Челябинска Александра Угрюмова лежит утвержденный всеми инстанциями проект нового, третьего по счету городского автовокзала «Северные ворота».

Строительство комплекса «Северные ворота» на пересечении улицы Черкасской и Свердловского проспекта, возможно, начнется уже в конце этого года и обойдется частным инвесторам в 600 миллионов рублей. Проблема чрезмерной загруженности Северного автовокзала была осознана муниципалитетом еще несколько лет назад. Но строительные издержки пришлись перегруженному городскому бюджету не по карману. Поэтому муниципалитет решил идти уже проверенным путем: идея совмещения Южного автовокзала и торгового комплекса «Синегорье» полностью оправдала себя. Компания «Энергоинвест», заинтересованная в строительстве торгового центра на развязке транспортных путей северного направления обязалась выстроить новый автовокзал в качестве социально значимого «бонуса».

«Строительство нового автовокзала – это удачное совпадение интересов муниципалитета и частного бизнеса, - говорит директор «Челябгортранса» Борис Шуплецов. - Сегодня с Северного автовокзала транспорт уходит с промежутком примерно в полчаса, автовокзал в Металлургическом районе перетянул бы на себя маршруты Свердловского, Пермского, Нижне-Тагильского направления и местные рейсы до Аргаяша, Верхнего Уфалея, Кыштыма, Нязепетровска, Карабаша, Кунашака. Кроме того, появится возможность создать и до 30 новых маршрутов, развить сеть транзитных перевозок, ведь географическое местонахождение Челябинска можно назвать исключительно выгодным».

Строительство, которое при самом благоприятном раскладе займет не менее двух лет, поражает масштабностью: на первом этаже расположится автовокзал, следующие три этажа вместят гипермаркет, развлекательный комплекс с кинотеатром, рестораном и кафе и спортивный фитнес-центр, найдется место и для деловых офисов. Увенчает сооружение 12-этажная гостиница.

«Время, когда строительство на окраинах города казалось инвестиционно непривлекательным, уже прошло, - считает начальник городского управления по архитектуре и градостроительству Александр Угрюмов. – Центр города перегружен, строительство нового автовокзала и торговых комплексов поможет в некоторой степени решить эту проблему».

Не стоит полагать, что здание встанет торговым исполином в чистом поле. В непосредственной близости от нового торгового, развлекательного и гостиничного комплекса разместятся рынок строительных материалов «Кирпич», «Китай-город» и рынок «Северный». По другую сторону улицы Черкасской вырастут гипермаркет «Пятерочка» и торговый центр, строительство которого фирма известного челябинского бизнесмена Артура Никитина «Связьстройурал-1» обещает закончить уже в этом году. Иными словами, вокруг нового автовокзала будет создано гиперторговое пространство. По замыслу архитекторов, берег реки Миасс превратится в зеленую пешеходную зону, а проблему транспортной загруженности дорог решит двухуровневая магистраль.

По словам сотрудников компании «Энергоинвест», они не опасаются конкуренции со стороны гипермаркета Артура Никитина. Чем больше торговых центров будет построено, тем лучше. Задача «Энергоинвеста» – сделать район своеобразным центром притяжения, а покупатель сам решит, в какой магазин зайти за покупками.

Ульяна БИСЕРОВА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления