RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Мы ждем перемен

Мы ждем перемен

«Аудит-Классик» провел конференцию для финансистов-управленцев крупнейших предприятий Южного Урала

Финансисты-управленцы высшего звена крупнейших предприятий Челябинской области приняли участие в состоявшейся 23 апреля 2004 года практической конференции, организатором которой выступила ведущая аудиторская фирма Южного Урала ЗАО «Аудит-Классик» (Челябинск). В качестве экспертов на мероприятие были приглашены специалисты международной аудиторской фирмы «KPMG», входящей в «большую четверку» аудиторских компаний мира.

Конференция носила закрытый характер и была организована специально для финансовых директоров и главных бухгалтеров крупнейших предприятий Челябинской области и управляющих компаний холдингов России. Участие в мероприятии приняли представители таких известных в области предприятий, как:

Магнитогорский металлургический комбинат (Магнитогорск);
Комбинат «Магнезит» (Сатка);
Автомобильный завод «Урал» (Миасс);
Челябинский трубопрокатный завод (Челябинск);
Челябинский тракторный завод (Челябинск);
Электромашина (Челябинск);
Челябинские строительно-дорожные машины (Челябинск);
Метран (Челябинск);
Челябинский цинковый завод (Челябинск);
Завод «Минплита» (Челябинск);
Пивоваренная компания «Золотой Урал» (Челябинск);
Челябинский завод «Теплоприбор» (Челябинск);
«Платина» (Челябинск).

Одним из вопросов, вынесенных на обсуждение участников конференции, стал вопрос о проблемных аспектах перехода российских предприятий на международные стандарты финансовой отчетности. По словам генерального директора ЗАО АФ «Аудит-Классик» Алевтины Севастьяновой, необходимость обсуждения данного вопроса назрела давно:

«Все прекрасно понимают, что рано или поздно придется переходить на международные стандарты финансовой отчетности, однако существует несколько вариантов решения подобной задачи, – говорит Алевтина Севастьянова. Можно достичь этого результата путем трансформации российской отчетности. В этом случае возникает необходимость либо привлечь сторонних специалистов - силы «большой четверки» или ведущие российские аудиторско-консалтинговые фирмы, - либо осуществлять трансформацию силами самого экономического субъекта при условии решения проблемы квалифицированных кадров. Другой стратегический подход к получению отчетности по МСФО – ведение учета параллельного с российским. Это более трудоемкий и дорогостоящий процесс, однако он имеет очевидные преимущества, например, получение более достоверной информации на любую заданную дату по финансовому состоянию и имущественному положению предприятия (более того, группы взаимосвязанных предприятий), составленную по международным стандартам».

Кстати, один из участников конференции предложил и третий, нестандартный, вариант в виде ведения бухгалтерского учета на предприятии и составления российской отчетности только по международным стандартам с отказом от применения российских положений по бухгалтерскому учету. Несмотря на очевидную новизну такого подхода, прямого запрета на его применение российское законодательство не содержит, и данный вариант вызвал оживленную дискуссию среди участников конференции.

Неоценимую помощь в обсуждении достоинств и недостатков той или иной модели подготовки отчетности по МСФО оказали ведущие специалисты Международной аудиторской фирмы «KPMG». Учитывая, что в конференции принимали участие как предприятия, впервые вставшие перед подобной проблемой, так и предприятия, имеющие большой опыт данной работы (например, ОАО «ММК»), дискуссия получилась оживленной и, что самое главное, практически направленной. По итогам рассмотрения данного вопроса большинство участников конференции пришли к выводу, что процесс перехода предприятий на международные стандарты финансовой отчетности должен быть поэтапным. На первом этапе целесообразно осуществлять трансформацию российской отчетности силами привлеченных специалистов с одновременной подготовкой собственных кадров. По истечение же определенного промежутка времени возможна трансформация отчетности силами самого предприятия. В перспективе возможна постановка учета по МСФО параллельного с российским при использовании комплексных систем управления предприятием.

Не меньший интерес участников конференции вызвало обсуждение второго вопроса, касающегося практики внедрения комплексных информационных систем управления на предприятиях Челябинской области. Собравшиеся поделились трудностями, с которыми им приходится сталкиваться как на этапе выбора комплексных систем управления предприятием (ERP-системы), так и в процессе их внедрения. Не подвергая сомнению преимущества использования таких современных систем планирования и управления ресурсами предприятия, как SAPR-3, BAAN, SyteLine и других, нельзя не сказать и о том, что процесс их внедрения не только чрезвычайно затратный, но и трудоемкий, долговременный, требующий от команды внедрения нестандартных решений. Практика показывает, что, пытаясь решить самостоятельно проблемы, возникающие при внедрении программы, каждое отдельно взятое предприятие изобретает свой подход, находя порой достаточно оригинальные варианты решений.

«Следует отметить, что целью подготовки и проведения данной конференции было предоставление возможности обмена опытом и профессионального общения высококвалифицированных специалистов-практиков, - говорит Алевтина Севастьянова. - И, как мы выяснили в процессе работы с участниками конференции, эта цель была нами достигнута в полной мере».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления