RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Вина не будет?

Вина не будет?

На заседании совета по потребительскому рынку Уральского региона была выдвинута инициатива запретить сбывать вино на разлив. За исключением случаев, когда хмельной напиток продается в специализированных магазинах. Инициаторами предложения выступили...

На заседании совета по потребительскому рынку Уральского региона была выдвинута инициатива запретить сбывать вино на разлив. За исключением случаев, когда хмельной напиток продается в специализированных магазинах. Инициаторами предложения выступили представители Свердловской области. Решать судьбу «эликсира жизни» будут теперь депутаты Государственной Думы.

На данный момент челябинский винный рынок заполнен огромным количеством различных сортов вина. Ассортимент огромен: от элитных марок, до банальной бормотухи. И каждая из марок находит своего потребителя. Кто-то предпочитает купить бутылочку Asti от Martini, кто-то не прочь запить сухость в горле дешевым портвейном. Но есть и такие потребители, которые всему другому предпочтут разливное «живое» вино из кеги. Такое вино, как правило, стоит не очень дорого. Верхняя ценовая планка вина на разлив, произведенного в России, составляет 115 рублей за литр (Кагор №32). Подобное же вино, но молдавского происхождения, в бутылке объемом 0,75 литра, стоит 84 рубля. То есть цены примерно одинаковы. И так со всеми сортами. А качество, даже более чем сравнимо, именно по качеству бутилированные вина и вина на разлив конкурируют. И еще как.

В Екатеринбурге вина на разлив продается больше, чем в Челябинске. А поскольку Екатеринбург – локомотив Урала, который тянет за собой все остальные территории, то можно увидеть и на челябинском рынке вектор, направленный на возрастание доли продаж разливного вина. В последнее время в столице Южного Урала открывается все больше магазинов и отделов, торгующих вином из кег. С наступлением жаркого лета потребление вина резко выросло, и этот сегмент виноторговли нашел своего потребителя. Как говорят продавцы челябинских винных отделов, любителями живого напитка в основном являются женщины бальзаковского возраста. Особенной популярностью пользуются у них сорта Мускатное, Изабелла и Кагор.

Теперь вспомним инициативу, выдвинутую на совете по потребительскому рынку Уральского региона представителем Екатеринбурга. Что это? Желание оградить потребителя от некачественной продукции или что-то другое? Непонятно. Но, проверено, если в Екатеринбурге возникают проблемы, то с определенной точностью можно говорить о том, что они возникнут и в Челябинске. Сегодня ли, завтра ли - не важно. Но они возникнут.

«Качество разливного вина на рынке с каждым днем становится все хуже и хуже, поэтому нужно принять меры по изменению сложившегося положения в лучшую сторону», - заявила на заседании министр экономики Свердловской области Вера Соловьева.

И если в Екатеринбурге сейчас все так, как она говорит, то в Челябинске может произойти то же самое. Но, челябинские организации, осуществляющие контроль над виноторговлей не склонны бить тревогу. Напротив, они заявляют о том, что разливаемое в южноуральской столице вино - качественное. Потребители не жалуются, а это – лучший показатель стабильности.

«Мы с областной администрацией проводим контроль над вином в регионе, - говорит пресс-секретарь главного госсанврача по Челябинской области Людмила Павлова. -Текущий надзор за местными производителями и за ввозимым товаром осуществляется практически без претензий к предпринимателям. Хотя есть несанкционированная торговля и производство. Но я сейчас говорю про всю алкогольную продукцию. Рассматривать разливное вино отдельно никто не станет. Раньше жалобы были, но и тогда их было не так уж много. У нас не было прецедента, чтобы кто-то пришел с отравлением от вина, купленного на разлив. Тем более, что открывать подобные питейные места можно только с разрешения центра Госсанэпиднадзора».

Но проблема, тем не менее, остается. По Правилам продажи алкогольной продукции, утвержденным постановлением правительства России в 1996 году и действующим до сих пор, порядок продажи вин на разлив не регламентируется. В этих Правилах указано лишь то, что в ценнике должно обозначаться наименование вина и цена за 1 и 0,1 литр. В целом же, весь контроль над торговлей и разрешение на открытие новых точек возложен на СЭН. Получается, что в руках медиков находится рычаг контроля над предпринимателями? Но есть одно обстоятельство, которое ломает этот механизм.

«Мы проверяем организации, торгующие алкогольной продукцией, раз в два года, - говорит госинспектор городского центра СЭН Галина Максимова. - С 2001 года Госсанэпиднадзор осуществляет проверки гораздо реже, чем раньше. Теперь предприятия могут использовать любые санкционированные лаборатории для проведения анализа. В нашем городе этим занимается государственное унитарное предприятие «Гарант».

Понятно, что при таком раскладе возможность вытолкнуть на рынок некачественную продукцию, тем более в кегах, да еще и на разлив, возрастает. Но, послушаем, что скажут по этому поводу предприниматели. Они имеют свой взгляд на проблему.

Рассказывает директор компании «Вина Кубани» Сергей Шумаков: «Это совершенно другое вино, живое, как, знаете, раньше было качественное не фильтрованное «Жигулевское» пиво. Гарантом качества выступает то, что в цепочке производитель – потребитель мы являемся единственным средним звеном. То есть все претензии по качеству могут адресоваться либо нам, либо заводу. Что касается проверок, то они проводятся, как положено по закону. Проверяют нас и Госторгинспекция, и СЭН, и налоговая. А по поводу проекта, направленного в Государственную Думу, о запрете торговли на разлив, мне кажется, что это лоббирование чьих-то интересов».

Сегодня рынок алкогольной продукции Южного Урала, если не заполнен, то уже близок к насыщенному. В Челябинске разливные вина успели завоевать себе место под солнцем. У них появляется все больше ценителей, даже просто любителей. В условиях жесткой конкуренции с вином бутылочным, понижение качества разливной продукции было бы сродни перепиливанию сука, на котором сидишь. Ведь владельцы «разливных точек» сами все понимают и не будут себе вредить. Решение, принятое на совете по потребительскому рынку Уральского региона действительно попахивает продвижением бутылочного вина. Ведь стоит только утопить «разливных» конкурентов, и бутылочная торговля останется одинешенька, что на рынке не так уж и плохо.

А тем временем лето уже пришло. Начался сезон роста резкого потребления прохладительных напитков, игристых и ароматных вин. Остается лишь ждать, как дальше будет развиваться торговля разливным вином. Хотя одно понятно, если инициатива екатеринбуржцев - заказ, лобби, то ждать пощады уральским винным предпринимателям нечего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления