RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Налоговики против мазохистов

Налоговики против мазохистов

Представители налоговых органов решили напомнить особо забывчивым предпринимателям о необходимости пройти перерегистрацию. Для этого руководство местного Управления МНС организовало 10 июня пресс-конференцию, на которой сообщило...

Представители налоговых органов решили напомнить особо забывчивым предпринимателям о необходимости пройти перерегистрацию. Для этого руководство местного Управления МНС организовало 10 июня пресс-конференцию, на которой сообщило о промежуточных результатах перерегистрации индивидуальных предпринимателей у нас в области.

По данным Управления МНС по Челябинской области, в настоящее время на территории области работают 67 тысяч индивидуальных предпринимателей, к началу июня перерегистрацию из них прошло 33 процента. Остальных представители налоговых органов призывают не затягивать с этой необходимой процедурой.

«Наши налогоплательщики похожи на мазохистов, - говорит руководитель пресс-службы налоговой инспекции Павел Большаков. – Они любят откладывать все на последний день. А в декабре перед Новым годом все спохватятся, придут и начнут выражать недовольство большими очередями».

Налоговики приглашают всех приходить заранее, тем более что с 1 января 2004 года в законе «О государственной регистрации юридических лиц» были внесены изменения, благодаря которым пройти эту обязательную процедуру стало проще.

«Теперь мы не проверяем представленные документы, - говорит заместитель руководителя Управления МНС России по Челябинской области Галина Петрова. – Мы смотрим только наличие пакета документов, уплату госпошлины и представление в соответствующий орган».

Оценивать, насколько представленные данные соответствуют действительности, налоговые органы будут при дальнейших проверках предприятия. Предпринимателей, указавших о себе неверную информацию, обяжут устранить нарушения и, кроме того, заплатить административный штраф в размере пяти тысяч рублей.

Заявительный характер процедуры сделал возможным сократить срок регистрации до 5 дней. Однако, по словам налоговиков, в обычном рабочем режиме, это занимает еще меньше времени: около получаса.

Срок, в течение которого индивидуальные предприниматели должны представить в регистрирующие органы по месту жительства необходимые документы, истекает
1 января 2005 года. Предприниматели, не успевшие этого сделать до указанного срока, окажутся в роли Золушки: с наступлением Нового года регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей автоматически утратит силу. В этом случае незадачливым бизнесменам придется вновь предоставлять документы для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Поэтому тем, кто не планирует закрывать свое дело, лучше пойти в налоговые органы заранее, а не ждать, когда с последним ударом часов фирма, не прошедшая перерегистрацию, превратится в тыкву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления