Бизнес Недоступное жилье

Недоступное жилье

Как сделать жилье более доступным? Это вопрос, пожалуй, сейчас стоит на втором месте по значимости после удвоения ВВП. Местные власти ломают голову над ним вот уже более полугода. На последнем перед праздниками совещании у Вячеслава Тарасова чиновники...

Как сделать жилье более доступным? Это вопрос, пожалуй, сейчас стоит на втором месте по значимости после удвоения ВВП. Местные власти ломают голову над ним вот уже более полугода. На последнем перед праздниками совещании у Вячеслава Тарасова чиновники в очередной раз обсуждали, какие механизмы приобретения жилья можно предложить различным категориям граждан.

Интерес к кредитам на приобретение жилья сегодня у горожан высок. Поэтому банки предоставляют разные схемы кредитования. В Сбербанке это «Строительный кредит» и «Молодая семья», в Челябинвестбанке – ипотечный жилищный кредит и кредит на покупку жилья. Кроме того, купить жилье в рассрочку дает возможность и Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

«Сегодня каждый выбирает то, что для него удобнее всего, - считает руководитель отдела маркетинга «Челябинвестбанка» Юлия Кульчицкая. – Pазные формы позволяют работать с разными слоями населения. Ведь одни и те же условия для кого-то могут быть преимуществами, для кого-то – недостатками».

Существующие сегодня программы по приобретению жилья в основных чертах схожи. Так, Сбербанк готов предоставить кредит на приобретение жилья сроком до 15 лет под 18 процентов годовых в рублях. Сумма кредита не должна превышать 70 процентов покупной стоимости недвижимости. В «Челябинестбанке» ипотечный жилищный кредит можно получить также в размере не более 70 процентов от стоимости жилья, срок погашения до 20 лет, процентная ставка – 15 процентов годовых. Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию выдает кредит на сумму, равную 70 процентам от оценочной стоимости квартиры, на срок до 20 лет под 15 процентов годовых.

Так что приходится признать, что многообразие предоставляемых форм кредитов пока не сделали жилье ближе к основной массе горожан. Принципиально новой схемы, позволяющей кардинально решить жилищную проблему в городе, на сегодняшний день нет. Главным камнем преткновения сегодня остаются высокие процентные ставки и значительный размер первоначального взноса.

И на городском уровне эту проблему не решить. Диктовать условия работы банкам и федеральному агентству городская администрация не в силах. Необходимые изменения: снижение процентной ставки, уменьшение размера первоначального взноса, продление сроков кредитования - возможны только на федеральном уровне. И до тех пор, пока этого не будет сделано, доступное жилье для большинства челябинцев будет оставаться лишь мечтой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления