RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Буря в банке

Буря в банке

Главным финансовым событием прошлой недели стала информация о том, что серьезные трудности с платежеспособностью испытывают «Гута-банк» и «Альфа-банк» - два крупнейших российских розничных банка, имеющих филиалы в Челябинске. Тот факт, что определенные...

Главным финансовым событием прошлой недели стала информация о том, что серьезные трудности с платежеспособностью испытывают «Гута-банк» и «Альфа-банк» - два крупнейших российских розничных банка, имеющих филиалы в Челябинске. Тот факт, что определенные трудности с получением денег по вкладам возникли у московских вкладчиков этих банков, заставил насторожиться клиентов их челябинских филиалов.

Представители местного филиала «Альфа-банка» прокомментировать ситуацию отказались. Зато, как сообщил заместитель генерального директора челябинского филиала «Гута-банка» Сергей Федюшин, никаких опасений у региональных вкладчиков возникать не должно: банк продолжает работать в обычном режиме. Все выплаты произведены: те клиенты, которые хотели получить деньги, уже сделали это.

Сегодня определенные опасения за судьбу банковской системы все же есть: не перебросится ли частная проблема на другие банки и не станет ли это кризисом системы в целом?

На вопрос о том, как складывается ситуация в местном банковском секторе сегодня, отвечает начальник Главного управления Центрального Банка России по Челябинской области Вера Чиркова: «Информация по ситуации в банковском секторе, идущая из столицы, беспокоит всех, кто имеет счета в банках. Что можно сказать по этому поводу? Хорошо, что в стране более 1200 банков. Хорошо, что их немало и в регионах. Это снижает риски размещения в них средств, когда в одном-двух возникают какие-то проблемы с выплатами. Экономисты убеждены, что причин для банковского кризиса сегодня нет, поскольку показатели роста демонстрирует вся экономика, в том числе и в Челябинской области. В такой ситуации серьезных проблем в банковском секторе возникнуть не должно. Законодательная база, уровень и механизмы надзора, которые существуют сегодня, а также уровень менеджмента в большинстве банковских структур позволяют достаточно жестко контролировать управление банком и поддерживать его платежеспособность».

Стоит помнить о том, что любой банк имеет очень широкие расчетные связи, которые не ограничиваются регионом. То есть деньги постоянно перетекают между филиалами, из филиала в центр и обратно. Поэтому, когда безосновательно приостанавливается движение денег, на положении банков и их клиентов это, безусловно, сказывается. Не нужно забывать и о том, что банк - это финансовый институт повышенного риска. Для того чтобы деньги работали, они размещаются в разные активы, в том числе и рискованные, иногда несвоевременно возвращаемые. Поэтому может возникать сложность с поддержанием ликвидности активов банков. Их не всегда можно быстро превратить в наличные деньги, особенно когда наблюдается повышенный всплеск потребностей в выплатах.

По словам Веры Чирковой, у Центробанка нет никакой информации (а все каналы ее получения работают хорошо) о том, что сейчас действительно есть реальные проблемы в банковском секторе области. Все местные банки и филиалы банков других территорий обеспечивают свою платежеспособность. Ситуация складывается удовлетворительная: жалоб от клиентов о том, что в области задерживаются платежи по вкладам, нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления