RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Наезд на «НАЙФЛ»

Наезд на «НАЙФЛ»

Непростые отношения между бизнесменами и даже конфликты между ними – не редкость в деловой среде. Однако то, что сейчас происходит между собственниками объектов недвижимости, расположенных на территории бывшего завода «Калибр» может выйти за рамки...

Непростые отношения между бизнесменами и даже конфликты между ними – не редкость в деловой среде. Однако то, что сейчас происходит между собственниками объектов недвижимости, расположенных на территории бывшего завода «Калибр» может выйти за рамки просто жестких бизнес-разборок и повлечь за собой опасные социальные последствия. Из-за форменного наезда на фирму «НАЙФЛ» и других бизнесменов «Калибра» без работы могут оказаться сотни людей, которые не преминут высказать свои претензии прежде всего представителям власти.

Челябинский завод измерительных приборов «Калибр» сменил прописку несколько лет назад, и его просторные цеха были тут же заняты рядом челябинских фирм. В главном корпусе разместился одноименный заводу гипермаркет, в других корпусах удачно заработали магазины «Сезам», «Мир», расположились офисы и рабочие помещения различных фирм: «Наутилус», «Planar», «НАЙФЛ». Одним из последних часть заводских помещений приобрел в собственность челябинский бизнесмен Алексей Наговицын. Ему же достался контроль над всеми коммуникациями и системой электроснабжения «Калибра». И именно с ним и связаны проблемы, случившиеся вскоре у остальных собственников.

«Вначале Наговицын полностью закрыл периметр и организовал пропускной режим. Чтобы пройти к нашим же собственным помещениям, нам приходилось заказывать у него пропуска, - рассказывает заместитель директора фирмы «Planar» Валерий Пудовкин. - Абсурд, конечно, но пришлось подчиниться, у Наговицына был припасен для нас мощный рычаг воздействия, в случае нежелания выполнять его требования, он просто отключал воду, тепло или электричество».

Наговицын объявил другим собственникам форменную войну. Не ограничиваясь «бряцанием рубильником», однажды ночью въезд на территорию бывшего заводы был перегорожен сваренными друг с другом железнодорожными контейнерами. Автотранспорту преодолеть баррикаду было уже невозможно, с большими проблемами к себе же на работу прошли люди. Ответные меры последовали незамедлительно, сила пошла на силу, фирмы нанимали друг против друга частные охранные предприятия, бизнес залихорадило.

«Мы не хотели конфликтовать с Наговицыным, готовы были даже по его завышенным расценкам платить за свет, тепло, услуги охраны, вот только он сам не желал искать с нами общий язык, - говорит генеральный директор фирмы «НАЙФЛ» Владимир Найденов. - Нам пришлось тянуть от гостиницы «Турист» свой силовой кабель, мы купили и смонтировали дизель-генератор, чтобы не быть зависимыми от странного соседа и нормально делать свою работу».

Увы, нормально работать не получилось. Алексей Наговицын обратился в суд с просьбой признать за ним право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на Худякова, 12, занятым принадлежащими ему объектами имущества. И суд вынес положительное решение, отдав землю «Калибра» в полноправное владение Наговицыну! О том, что на данной территории есть недвижимость других фирм, которые так же претендуют на право владеть земельным участком, судья И.И. Фортыгина… не обратила внимание. Утверждение представителей городской администрации о том, что на искомый участок земли, кроме Наговицына, имеют права другие лица, г-жа Фортыгина… посчитала голословными и не имеющими доказательств. Так как, по мнению судьи, в границах искомого земельного участка какие-либо другие объекты недвижимости, принадлежащие, кроме Наговицына, иным лицам, не обнаружены.

«Это, мягко говоря, неверное утверждение, на Худякова, 12 у фирмы «НАЙФЛ» расположен головной офис, здесь находится наш сервисный центр, здесь у нас несколько цехов по производству мебели, эти объекты недвижимости были законно приватизированы нами и теперь являются собственностью нашей фирмы, - говорит Владимир Найденов. - Кроме нас на территории «Калибра» находятся объекты недвижимости, принадлежащие и другим фирмам. А суд считает, что нас здесь просто нет!»

Фирма «НАЙФЛ» известна в Челябинске своей сетью магазинов, торгующих электротехникой, однако кроме розничной торговли серьезное направление в деятельности компании занимает производство. То самое реальное производство, за рост темпов которого так ратует областная и федеральная власть. Мастера «НАЙФЛ» делают мебель, точнее, компьютерные столы, пользующиеся популярностью на территории от Москвы до Владивостока. Около 500 рабочих высокой квалификации, их средний возраст – не менее 40-45 лет, немало пенсионеров. Что будут ощущать эти люди, когда их завод будет вынужден остановиться. Шок, могущий перерасти в серьезное социальное потрясение.

«Я не смогу сказать своим рабочим, что во всем виноват я, мол, не успел вовремя оформить документы на землю, допустил ошибку, простите меня, коллеги, - разводит руками Владимир Найденов. - Потому что мы не допускали ошибок, мы всё делали по закону! Однако нашлись люди, которые сумели этот закон обойти, повернув его против нас… В этой ситуации я вполне допускаю, что мы все вместе выйдем к городской администрации или к зданию областного правительства и будем требовать у представителей власти одного – выполнения Закона и нашей спокойной работы».

Алексею Наговицыну имеет смысл бороться за землю «Калибра». 4,4 гектара территории, находящейся возле реликтового городского бора, с отличными подъездными путями, снабженные всей системой коммуникаций – место, идеальное для любого будущего строительства: будь-то коттеджный поселок или офисный центр. Была бы земля…

«У меня такое впечатление, что на первый взгляд бессмысленные действия господина Наговицына на самом деле подвержены весьма жесткой логике – выжить с территории «Калибра» остальных собственников, - комментирует ситуацию один из сотрудников фирмы «НАЙФЛ». Просто добиться, что бы нас здесь не было и в одиночку распорядиться «лакомым кусочком». Понять, почему суд Центрального района посчитал правоприемником заводской земли лишь одного Алексея Наговицына и пренебрег при этом правом других собственников бывшей заводской недвижимости, я не могу. Думаю, что в таком деле не обошлось без «высоких покровителей», помогавших Наговицыну добиться в суде столь странного решения».

На сегодняшний день процесс оформления земельного участка бывшего «Калибра» в пользу одного Наговицына оспаривается в арбитражном суде, подготовлено письмо в прокуратуру. Но время уходит, к концу июля документы на право единоличного пользования Наговицыным будут утверждены территориальным агентством и РФФИ. По мнению находящихся на территории «Калибра» фирм, это позволит Алексею Наговицыну завершить войну по отношению к соседям в свою пользу, ведь, формально, на его стороне будет закон.

«А это означает срыв контрактов, возможную остановку работы и прочие беды, - сетует Владимир Найденов. - И если наша сеть магазинов, торгующая техникой, никак не пострадает, то с производством мебели могут возникнуть проблемы. Нам ничего не остается, как апеллировать к власти и к общественности».

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Генеральный директор правового агентства «Защита» Евгений Пустовой: «Нарушен закон уже в том, что дело о земле «Калибра» рассматривалось в суде общей юрисдикции, хотя дела такого рода - исключительная прерогатива арбитражных судов. Только в арбитраже разбираются конфликты между предпринимателями. Кроме того, рассматривая просьбу Алексея Наговицына о предоставлении ему в бессрочное пользование земли «Калибра», судья обязана была сделать запрос в Южно-Уральскую регистрационную палату о наличии на этой территории иных собственников недвижимости. Запрос сделан не был, а все ходатайства участников процесса об обращении в ЮУРП и получении необходимой информации судьей были отклонены. Это прямое нарушение норм гражданско-процессуального кодекса».

ДОСЬЕ

«НАЙФЛ»
Фирма «НАЙФЛ» основана в 1992 году, сегодня представляет крупнейшую в Челябинске и области сеть розничной торговли техникой для дома и офиса. Стратегический партнер – южнокорейская компания LG Electronics, совместно с которой открыта и развивается на Южном Урале сеть фирменных магазинов техники LG (Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Озерск, Копейск и т.д.). Кроме этого «НАЙФЛ» занимается производством и продажей офисной мебели, розничной продажей продуктов питания.

Алексей Наговицын
Челябинский предприниматель. Основной вид бизнеса – сдача в аренду принадлежащих ему объектов недвижимости. Среди них – помещения на территории бывшего завода «Калибр», магазин на пересечении улиц Кирова и Калинина. В районе стадиона «Центральный» занимается строительством большого фитнес-центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления