Бизнес Фастфуд по-челябински

Фастфуд по-челябински

В челябинском ресторанном бизнесе новые веяния. На смену фешенебельным ресторанам, которые завоевывали публику изысканной кухней и интерьером, приходят кафе и бистро, предлагающие непритязательное меню с весьма демократичными расценками. В минувшую...

В челябинском ресторанном бизнесе новые веяния. На смену фешенебельным ресторанам, которые завоевывали публику изысканной кухней и интерьером, приходят кафе и бистро, предлагающие непритязательное меню с весьма демократичными расценками. В минувшую субботу в городе открылось два новых заведения «эконом-класса»: пиццерия «Pizzaмания» и кафе «Бабушкины блинчики», предлагающее блюда традиционной русской кухни.

Кафе «Бабушкины блинчики» работает по франчайзинговой схеме, выкупив право представления торговой марки у популярной московской сети ресторанов быстрого питания. Ноу-хау для местных заведений общепита - формат самообслуживания, выбранное посетителем блюдо повар готовит буквально на его глазах. Кроме блинов как таковых, начиненных всевозможными компонентами: от прозаичных грибов или творога до «боярских» начинок из семги и красной икры, в меню имеется обширный перечень первых блюд, холодных и горячих закусок и десертов. Средний чек составляет 90 рублей, что вполне по карману как студентам, так и офисным работникам множества расположенных поблизости компаний и фирм - к чести владельцев заведения следует отметить, что место выбрано очень удачно. Вообще же, по словам маркетолога управляющей компании - холдинга «589» - Екатерины Ивановой, пять залов предоставляют достаточный простор для варьирования политики заведения: в семейном зале клоуны-аниматоры создадут непринужденную обстановку во время празднования семейного торжества, а в летнем зале легко разместится студенческая вечеринка.

Официальное открытие пицерии «Pizzaмания», расположенной напротив восточного входа Торгового центра, произойдет недели через две, но попробовать лазанью или итальянскую пасту можно уже сейчас. Следует заметить, что интерес к итальянской кухне у местных рестораторов прослеживается довольно отчетливо: от фешенебельных «Декамерона», «Венецианского дворика» и «Сицилии» до демократичных «Помидора» и «Пиццбурга». Вообще, по мнению аналитиков, обращение к национальным кулинарным традициям станет для Челябинска одной из ведущих тенденций развития ресторанного бизнеса в ближайшие годы. Основным пунктом меню нового заведения будет, конечно, пицца - тринадцать разновидностей на всякий вкус. Кроме того, в меню заявлены традиционные для итальянской кухни спагетти и лазанья, а также салаты и десерты. Два круглых зала не рассчитаны на большое число посетителей и ориентированы, вероятно, прежде всего на проголодавшихся покупателей Торгового центра.

Продублировать свои лучшие творения намерен в скором времени и центр гостеприимства «Европа»: в первых числах августа на улице Воровского откроется «брат-близнец» пиццерии «Помидор», а на Алом поле появится еще одна «Пенка». Предполагается, что новые заведения вовсе не станут клонами успешных проектов: так, в новой кофейне появится отдельный зал для некурящих посетителей, а меню будет значительно расширено за счет салат-бара. Впрочем, кофейным десертам в меню новой «Пенки» будет отведено столь же почетное место - выпечкой фирменных круассанов и пирожных займется открытый недавно кондитерский цех. Руководство центра гостеприимства постаралось предусмотреть и едва ли не главную проблему местных заведений общепита - недостаток квалифицированного обслуживающего персонала. Практически за месяц перед открытием штат новых заведений был полностью укомплектован из специалистов, прошедших курс обучения в школе официантов «Европы».

«Демократизация ресторанного бизнеса - это общемировая тенденция, правда, челябинские рестораны быстрого питания пока соответствуют скорее классу «бистро», где можно на ходу перекусить или выпить чашечку кофе, - считает ведущий проект-менеджер торгового дома «Аланта» Алена Саяпина. - Думаю, в скором времени следует ожидать развития семейных ресторанов, формирующих привычку воскресных обедов «в свете», которые не стали бы угрозой семейному бюджету».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления