Бизнес Напролом

Напролом

На территории бывшего завода «Калибр» нарушается закон. Грубо, нагло, не скрывая. Средства массовой информации Челябинска уже писали об этом, рассказывая о некоем конфликте между собственниками недвижимости, расположенной на бывшей заводской территории...

На территории бывшего завода «Калибр» нарушается закон. Грубо, нагло, не скрывая. Средства массовой информации Челябинска уже писали об этом, рассказывая о некоем конфликте между собственниками недвижимости, расположенной на бывшей заводской территории. На самом деле, МЕЖДУ СОБСТВЕННИКАМИ конфликта как такового нет. Настоящую войну закону и своим соседям по бизнесу объявил один-единственный человек - доселе малоизвестный челябинский предприниматель Алексей Наговицын.

Алексей Наговицын был последним из тех бизнесменов, которые купили себе недвижимость обанкротившегося «Калибра». Одни коммерсанты обустроили в бывшем заводском цехе торгово-выставочный комплекс, другие разместили производство, третьи просто оборудовали здесь свои офисы. Не мешая друг другу, фактически не конкурируя, два десятка собственников спокойно принялись за работу, начали торговать, производить, управлять. Алексей Наговицын предпочел иной бизнес, получив в собственность все коммуникации бывшего «Калибра», он начал делать деньги на шантаже.

«Наговицын начал требовать от нас повышенной платы за пользование водой, теплом, электроэнергией, - рассказывает заместитель директора фирмы «Planar» Валерий Пудовкин. - Он, фактически являясь единственно возможным поставщиком электроэнергии, принудил заключить с ним договор аренды точки ввода энергоснабжения. Мы вынуждены были подчиниться, иначе Наговицын мог запросто отключить свет, воду, тепло».

Нужно отметить, что Наговицын, предоставляя собственникам «Калибра» электричество и получая за это установленную им самим плату, нарушал закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», указывающий на обязательное лицензирование деятельности по продаже электрической энергии. Наговицын никакой лицензии не имел, и тариф за её предоставление с региональной энергетической комиссией (РЭК) не согласовывал.

Естественно, такое положение дел не устраивало несущих серьезные убытки собственников «Калибра». Они обратились за помощью к представителям закона.

«Собственники направили жалобу в УВД Центрального района Челябинска, указав все нарушения закона, и потребовали возбудить в отношении Наговицына уголовное дело, - рассказывает директор правового агентства «Защита» Евгений Пустовой. - И тут начали твориться странные вещи… Разбиравшая жалобу дознаватель запрос о наличии лицензии у ИП Наговицына направила в департамент энергонадзора… Москвы. Почему Москвы? Почему этот простейший вопрос нельзя было выяснить в Челябинске? Из Москвы ответ не пришел, и на основании этого дознаватель отказала в возбуждении дела».

Возмущенные собственники пожаловались в прокуратуру, но «странные вещи» продолжились. Прокурор Центрального района признал факт элементарной волокиты со стороны милиции, указал на это дознавателю, потребовал постановки вопроса по Наговицыну на личный контроль начальника отдела дознания Центрального РУВД. В результате… дознаватель опять отказала в возбуждении уголовного дела.

«И так еще несколько раз, - говорит Евгений Пустовой. - Дознаватель в возбуждении дела отказывает, наши клиенты жалуются в прокуратуру, её работники отказ в возбуждении дела отменяют, требуют от милиции разобраться в вопросе, а те вновь отказывают. Замкнутый круг! На нарушение закона смотрят сквозь пальцы, Наговицын продолжает «бряцание рубильником», собственники несут убытки».

Если внимательнее присмотреться к фигуре Алексея Наговицына, то выяснится, что энергический беспредел, устроенный им на «Калибре», - далеко не единственный факт в цепи не всегда законных действий этого бизнесмена. В суд общей юрисдикции на днях поступил иск от частного предпринимателя Светланы С., которая ранее арендовала у Наговицына часть площадей челябинского Дома Быта (на улице Васенко, 96). Она взяла в аренду помещение на втором этаже с целью оборудовать там студию загара. Бизнес-вумэн серьезно взялась за дело: провела силовой кабель и установила сектор учета электроэнергии, отремонтировала потолок и стены, поставила кондиционер, мебельную перегородку и многое другое. А когда через несколько месяцев собралась сменить место ведения бизнеса, то с возмущением обнаружила, что в её студии, по приказу Алексея Наговицына, выставлен… пост охраны. Наговицын разрешил ей покинуть арендуемое помещение, но часть движимого имущества потребовал оставить.

«Это мое движимое имущество, оно куплено на мои деньги, почему я не могу забрать его с собой» - возмущалась Светлана. Увы, её претензии молча выслушивал начальник службы безопасности, имеющий распоряжение не допустить выноса из бывшей студии загара каких-либо вещей. Сам Наговицын со Светланой и ее представителями так и не встретился. Зато вскоре в Доме Быта появился другой частный предприниматель, претендующий занять студию загара. Оказалось, что он уже занимался подобным бизнесом, только арендовал он помещение у Наговицына на территории бывшего завода «Калибр». Хозяин же и предложил ему переехать в Дом Быта, где, по словам Наговицына… уже имелось отлично оборудованное помещение. «Фактически, моё имущество сейчас передано другому человеку, и я не получила за это никакой материальной компенсации, - говорит Светлана. - Наговицын по прежнему от меня скрывается, мне остается лишь требовать правды в суде».

Увы, судя по тому, как обходился Алексей Наговицын с законом, давя на собственников недвижимости, расположенной на территории бывшего завода «Калибр», в успехе Светланы по поиску истины в суде приходиться очень сильно сомневаться.

Кто такой - Алексей Наговицын? Стал бы он действовать столь грубо и нагло, не имея за спиной мощных покровителей, которые пока не спешат выказывать общественности своё присутствие? Среди тех, кто поддерживает Наговицына в его борьбе с законом, эксперты называют некую московскую бизнес-структуру, желающую расчистить чужими руками южноуральский рынок. Эксперты считают, что москвичи выбрали в качестве своего представителя малоизвестного коммерсанта Наговицына, который должен подготовить площадку для прихода в Челябинск столичного бизнеса. Какими методами - неважно, главное - в кратчайшие сроки, без оглядки на закон, не останавливаясь ни перед чем. Кроме этого, слухи связывают фигуру Наговицына с одним из руководителей судебной системы Южного Урала. Повод к такому раскладу дал сам Алексей Наговицын, не раз хваставший близким знакомством. Наговицын заявлял, что при строительстве собственной дачи на Увильдах, он заодно построил дачу и одному из судебных руководителей, теперь они соседи и все дела решаться будут куда как проще. Факт близости дачного участка Алексея Наговицына к участку судебного чиновника к однозначным выводам о тесной дружбе зарвавшегося предпринимателя и областного суда не приводит, но у местных бизнесменов вызывает определенные опасения. А вдруг действительно у Наговицына «всё схвачено», ведь закон и любые правовые преграды на бизнес-пути он обходит с легкостью заправского слаломиста.

И что же власть? Увы, пока безмолвствует…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления