RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Заграница нам поможет

Заграница нам поможет

В скором будущем Челябинскую область ожидает очень серьезный рост притока иностранных инвестиций. О своих планах инвестировать несколько десятков миллионов долларов в строительство новых заводов или покупку работающих предприятий заявило несколько...

В скором будущем Челябинскую область ожидает очень серьезный рост притока иностранных инвестиций. О своих планах инвестировать несколько десятков миллионов долларов в строительство новых заводов или покупку работающих предприятий заявило несколько крупных западных компаний.

Возможность строительства в Копейске крупного завода по производству материалов для нефтедобывающей отрасли обсуждалась на встрече президента американской корпорации Carbo Ceramics Марка Пирсона с министром экономического развития области Юрием Клёповым. Впервые о намерении построить на территории Челябинской области завод по производству керамического песочного заполнителя для газовых и нефтяных скважин руководство компании заявило на III Уральском инвестиционном форуме, который состоялся в октябре прошлого года. По словам директора компании Джонсона Кенна, сегодня наблюдается стабильно растущий спрос на керамический заполнитель со стороны российских нефтяных и газовых компаний, в том числе и гигантов отрасли – «Лукойла», «Сибнефти» и «Сургутнефтегаза». Это будет первый российский проект компании, владеющей тремя заводами на территории США и одним в Китае.

Поиски подходящей площадки продолжались достаточно долго - представители американской компании рассмотрели около двух десятков вариантов размещения завода, оценивая близость к транспортным магистралям, наличие сырьевой базы и кадровых ресурсов.

«С полной уверенностью говорить о том, что завод будет построен именно в Копейске, пока рано, но, думаю, у совета директоров компании не должно возникнуть возражений на этот счет, - утверждает министр экономического развития области Юрий Клёпов. - Все необходимые документы предполагается согласовать к осени, что позволит уже к 2006 году выпустить пробную партию продукции. Поначалу планируется запустить лишь две производственные линии, но в будущем завод может выпускать до 50 тысяч тонн готовой продукции в год».

«Это достаточно крупный по европейским масштабам проект стоимостью 20-25 миллионов долларов, с объемом производства свыше миллиарда рублей в год, - говорит первый заместитель губернатора Челябинской области по экономике, строительству и инфраструктуре Владимир Дятлов. - Предприятие серьезно усилит налоговую базу Копейска и даст около 200 новых рабочих мест».

По-видимому, иностранные инвесторы появятся в ближайшее время и у челябинского завода стройматериалов «Экодом». По словам директора завода Олега Третьякова, перспективы возможного сотрудничества сегодня обсуждаются с шведской компанией IKEA и рядом американских и российских холдингов.

«Речь идет лишь о поиске соинвестора, а не о полной продаже предприятия, - уверяет Олег Третьяков. - Менеджмент завода вовсе не настроен паниковать и спешить с выбором деловых партнеров».

Руководство завода объясняет сегодняшние финансовые трудности тем, что все доходы предприятия уходят на погашение валютного кредита, взятого еще накануне дефолта.

«Завод «Экодом» - просто «конфетка» с точки зрения технической оснащенности, но предприятие отягощено неудачным менеджментом, - считает Владимир Дятлов. - Чтобы завод заработал в полную мощь и приносил прибыль, необходимо правильное определение ниши на рынке, бесперебойное сырьевое обеспечение и достаточно серьезные финансовые инвестиции».

По данным министерства экономического развития, сегодня в области зарегистрировано и успешно работает около тысячи компаний с долей иностранного капитала. Самыми яркими примерами прихода иностранных инвесторов в местный бизнес являются, пожалуй, пивоваренный завод «Золотой Урал» и фирма «УралгипсКнауф». Причем история появления в Челябинске завода по производству стройматериалов из гипсоволокна достаточно показательна: руководство челябинского завода гипсоматериалов, дела которого к тому времени шли ни шатко ни валко, не спешило принять деловое предложение немецких бизнесменов. Устав ждать, инвесторы выстроили по соседству новый завод, быстро отвоевав у несостоявшихся партнеров по бизнесу рынки сбыта. Кстати, первое промышленное предприятие Челябинска, завод дорожных машин имени Колющенко, в 1998 году отпраздновавший столетие, тоже появился с легкой руки иностранных инвесторов и назывался поначалу товариществом «Столль и К».

«То, что предприниматели, руководители предприятий вкладывают сегодня деньги в развитие бизнеса, говорит об их позитивном настрое, о том, что они прогнозируют стабильное развитие региона», - уверен Владимир Дятлов.

По словам вице-губернатора, за первое полугодие инвестиции в местный бизнес составили 20,6 миллиардов рублей, что на треть превысило показатели прошлого года. По мнению Владимира Дятлова, заметный рост капиталовложений позволяет сделать вывод об очень хороших перспективах дальнейшего развития местного бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления