Бизнес «Универ-Сити»: быть или не быть?

«Универ-Сити»: быть или не быть?

Строительство микрорайона на территории Челябинского госуниверситета может закончиться, еще не начавшись. Причина этому – спор между ректоратом университета и руководством столичной компании-инвестора, на чьи деньги предполагалось возводить жилье...

Строительство микрорайона на территории Челябинского госуниверситета может закончиться, еще не начавшись. Причина этому – спор между ректоратом университета и руководством столичной компании-инвестора, на чьи деньги предполагалось возводить жилье и социальные объекты. Стороны не могут договориться о передаче прав на землю. Челябинский строительный рынок был и остается по сей день одним из самых закрытых в регионе. На нем работает довольно ограниченный круг местных компаний. Положение несколько изменилось в прошлом году, когда в Челябинск пришел московский инвестор - корпорация «ИНКОМ-Недвижимость». Но продвижение москвичей на челябинский строительный рынок оказалось связано с большим количеством проблем, чем ожидалось.

Компания из Москвы со столь серьезным предложением пришла в регион впервые. Согласно инвестиционному проекту, общая площадь застройки «Универ-Сити» должна составить более миллиона 200 тысяч квадратных метров. За право строить на территории университета представители фирмы обещают возвести для учебного учреждения 50 тысяч квадратных метров жилья и социальных объектов.

К воплощению масштабного проекта предполагалось приступить нынешним летом, однако строительство не начато по сей день. Камнем преткновения стало затянувшееся согласование необходимых документов.

«Изменение органов исполнительной власти, корректировка действующего законодательства, изменение текущей ситуации в целом вынуждают вносить изменения в инвестиционный контракт, заключенный между ЗАО «ИНКОМ – Университетский городок», Челябинским государственным университетом и Территориальным агентством по управлению государственным имуществом по Челябинской области, - комментирует сложившуюся ситуацию руководитель юридического отдела компании «ИНКОМ – Университетский городок» Юрий Обухов. - Складывается общее впечатление, что университет умышленно затягивает процедуру подписания, не желая делать чего–либо, дабы не взять на себя ответственность за принятые решения».

Вице-мэр Челябинска Александр Исупов сообщил, что вопрос с правами на землю остается нерешенным до сих пор, так как руководство университета опасается того, что, москвичи, получив земельный участок, выполнят свои обязанности перед образовательным учреждением не в полном объеме.

Однако в том, что возникшие проблемы не помешают появлению в Челябинске «УниверСити», ни руководство компании, ни городские власти не сомневаются.

«Вопрос о расторжении инвестиционного контракта даже не обсуждался, - говорит Юрий Обухов. - Это не выгодно никому. Реализация инвестиционного проекта повлечет за собой развитие строительной отрасли, увеличатся поступления в бюджет налогов и сборов».

Прогнозируемая сумма налоговых отчислений должна составить около 3 миллиардов рублей. Кроме того, в лице столичной компании город может получить серьезное средство для решения своих проблем. В рамках реализации инвестиционного проекта москвичи обещают развитие инженерных сетей на территории застройки, проведение мероприятий по благоустройству, возведение набережной вдоль реки Миасс, вынос троллейбусного кольца, строительство дорог в районе застройки. Общая сумма мероприятий по благоустройству должна составить около 310 миллионов рублей.

Проект «УниверСити» уже получил одобрение чиновников на градостроительном совете области. Компания-инвестор начала подготовку необходимых инженерных сооружений, проектные и изыскательские работы. Однако новый микрорайон появится в Челябинске только в том случае, если москвичи смогут убедить в своих благих намерениях не только городские власти, но и ректорат ЧелГУ. Пока новый срок начала строительства намечен на март следующего года.

Цифры:

Объем строительства жилых объектов составит 1 282 368 квадратных метров, объектов социальной сферы - 79 746 квадратных ммеров, в том числе объем строительства объектов для университета составляет 48 486 квадратных метров. Строительство рассчитано на 39 346 жителей. Планируется построить:

- жилых домов с этажностью от 12 до 35 этажей, где на первых этажах будут располагаться офисные и торговые помещения, общей площадью 66 955 квадратных метров и 56 650 квадратных метров соответственно;

- объектов социальной сферы общей площадью 79 746 квадратных метров, в том числе две школы общей площадью 15 991 квадратных метров и 6 детских садов общей площадью 16 755 квадратных метров.

Объекты для университета:
- Спортивный комплекс – 6 000 квадратных метров.
- Библиотечно-ресурсный центр – 12 000 квадратных метров.
- Учебные корпуса – 12 000 квадратных метров.
- Школа-интернат – 18 486 квадратных метров.

Источник: инвестиционный проект застройки «Жилой район «УниверСити».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления