RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Многолетние кафе

Многолетние кафе

Со следующего года с владельцами летних кафе договоры об аренде земли будут заключаться на пять лет, а не на год, как раньше. По словам чиновников городской администрации, это должно улучшить сервис и качество питания в этих заведениях. Такое решение...

Со следующего года с владельцами летних кафе договоры об аренде земли будут заключаться на пять лет, а не на год, как раньше. По словам чиновников городской администрации, это должно улучшить сервис и качество питания в этих заведениях. Такое решение властей, возможно, кардинально поменяет рынок летнего общепита: мелкие игроки могут исчезнуть с улиц города.

«Мы понимаем, что предприниматели вкладывают в свой бизнес большие деньги, - говорит заместитель главы города по торговле и услугам Михаил Нуждин. - Ведь нужно подвести воду, установить туалеты, замостить близлежащую территорию. Коммерсанты заинтересованы в том, чтобы работать на прежнем месте и в будущем. Поэтому главой города принято решение дать возможность владельцам точек общепита арендовать землю на три-пять лет».

По сути, это означает, что в следующем году в приоритетном положении окажутся те, кто уже открыл свои кафе. А как же быть тем, кто только собирается заняться этим бизнесом? Если раньше можно было на один сезон организовать пункт летнего питания и в случае неудачи свернуть свой бизнес, то в 2005 году такой возможности уже не будет. Вместе с тем возникает проблема здоровой конкуренции. Не случится ли так, что кто-нибудь, обладая значительными средствами, захочет единолично захватить рынок?

«Конечно, хотелось бы, чтобы у больших вложений были долгосрочные гарантии, - говорит заместитель генерального директора кафе «Кукарача» Владимир Мешалкин. - Поэтому решение городской администрации о продлении срока аренды можно только приветствовать. Но если останется только два-три крупных оператора, и они будут уверены, что в ближайшие пять лет конкурентов не появится, у монополистов не будет стимула развиваться дальше. Сразу ухудшится сервис и качество пищи».

Пока не ясно и то, как будут распределяться места для летней торговли. Понятно, что центр города пользуется бОльшим спросом, чем Ленинский район. Значит, может возникнуть ситуация, что на доходное место будет несколько претендентов. Владельцев заведений интересует, сохранят ли они свои места или их кафе перейдут в руки новых хозяев.

«Что было на месте нашего кафе три года назад? - говорит директор «Сицилии» Андрей Антонов. - Заросший кустарником сквер, где страшно было появиться из-за пьяных компаний. А сейчас это облагороженная территория. У нас бывает много народу, некоторые приходят целыми семьями. Мы вложили немало денег, украсили облик города. А в следующем году в администрации нам скажут: извините, но на ваше место много других желающих?»

В мэрии решили, что лучшие летние кафе должны выбираться на конкурсной основе. Итоги будут подведены ориентировочно ко дню города. Победители будут определяться по нескольким критериям: внешний вид заведения, его соответствие облику города, качество обслуживания, разнообразие и вкусовые качества блюд. Но поощрить за хорошую работу - это одно, и совершенно другое - выбрать, какое кафе откроется в следующем году, а какое нет. Непонятно, для чего в этом вопросе нужны административные барьеры, если и так хорошо работают отлаженные механизмы рыночной экономики? Плохие заведения закрываются сами, потому что в них перестают ходить посетители. Или властям удобнее, чтобы летних кафе было меньше? Не надо постоянно проверять качество их работы, читать жалобы посетителей, выслушивать звонки жильцов близлежащих домов. Конечно, тогда проблему можно легко решить, оставив только несколько образцово-показательных заведений и дав им возможность функционировать более долгий срок. Но смогут ли они удержать свое качество пять лет, не имея на рынке новичков-конкурентов - вот в чем вопрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления