Бизнес Без НДС

Без НДС

В конце августа президент подписал закон, согласно которому операции по реализации жилья и земельных участков не будут облагаться налогом на добавленную стоимость. Налоговые изменения, направленные на увеличение доступности жилья, начнут действовать с...

В конце августа президент подписал закон, согласно которому операции по реализации жилья и земельных участков не будут облагаться налогом на добавленную стоимость. Налоговые изменения, направленные на увеличение доступности жилья, начнут действовать с января 2005 года. Эксперты считают, что эта мера позволит строителям вывести свой бизнес на новый уровень.

Отмена НДС на продажу жилья входила в пакет 27 законопроектов, реформирующих сферу жилищного строительства. По мысли создателей законопроекта, отмена НДС призвана оживить жилищный рынок, сделать вложения в строительство и покупку жилья более выгодными. Большинство опрошенных экспертов сходятся во мнении, что снижения цен на жилье ждать не стоит. Сегодняшняя стоимость квадратного метра челябинских квартир включает в себя НДС. Однако снизится ли она после того, как 18-процентный налог будет отменен, зависит только от доброй воли строительных компаний.

«На сегодняшний день на жилищном рынке выработался баланс спроса и предложения, - говорит руководитель квартирного центра «Энергия» Максим Ландихов. - Цена зависит не столько от НДС, сколько от спроса. А он сегодня в Челябинске достаточно высокий. Поэтому квартиры дешевле не станут».

Единственное, на что может надеяться потребитель, - это приостановка квартирной инфляции. По мнению самих строителей, отмена НДС в некоторой степени сможет компенсировать увеличивающиеся затраты на возведение жилья, а значит, недвижимость в Челябинске будет дорожать не так быстро.

«Не надо забывать о том, что цены на ГСМ уже выросли на 37 процентов, металл с начала года подорожал на 40 процентов, - поясняет заместитель директора компании «Стройком» Сергей Ячменёв. - А цену квадратного метра в панельном домостроении на 50 процентов составляет стоимость металла. Возможно, изменения в уплате налогов в какой-то степени компенсируют издержки строителей, помогут сдержать рост цен».

Строителям налоговая реформа может принести весьма ощутимую пользу. Сокращение издержек позволило бы не только ускорить темпы возведения жилья, но и освоить новые технологии, использовать современные материалы. Начать работать качественно и быстро особенно важно, так как после отмены НДС строительный рынок станет более привлекательным для инвесторов и застройщиков. Чтобы встретить конкурентов во всеоружии, местным компаниям просто необходимо поднимать свой бизнес на новый уровень. Освободившиеся в результате налоговой реформы средства могут стать хорошим подспорьем для этого.

«Дай бог, чтобы строители направили деньги на улучшение качества возводимого жилья, - надеется руководитель строительной компании «Инстал» Юрий Сумин. - Например, стали бы делать хорошую, качественную кровлю, устанавливать современные отопительные системы, улучшать систему вентиляции».

Компании, которые используют сэкономленные средства наиболее эффективным образом, выиграют многое. Главное: они смогут подготовиться к приходу в регион крупных инвесторов, который ожидается после принятия остальных законов, реформирующих жилищное строительство. В противном случае челябинским строителям придется уступить свое место более подготовленным застройщикам из других регионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления