Бизнес Город строится

Город строится

В преддверии дня рождения Челябинска, входящего в пятерку самых активно строящихся городов России, в Легкоатлетическом манеже открылась крупнейшая строительная экспозиция «Стройкомплекс-2004». Десятая, юбилейная, выставка собрала рекордное количество...

В преддверии дня рождения Челябинска, входящего в пятерку самых активно строящихся городов России, в Легкоатлетическом манеже открылась крупнейшая строительная экспозиция «Стройкомплекс-2004». Десятая, юбилейная, выставка собрала рекордное количество участников: свою продукцию представили около 150 фирм из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Красноярска, Уфы, Самары, Ярославля, Новосибирска и еще десятка городов.

Традиционная выставка, на которой представлены новейшие разработки в области строительных технологий, техники, оборудования и стройматериалов, приобрела известность далеко за пределами региона. Как справедливо заметил вице-мэр Челябинска Александр Исупов, в рамках выставки не только идет ознакомление с экспозицией, накопление клиентской базы, но и нередко заключаются предварительные сделки.

«За десять лет выставка стала центром налаживания деловых контактов, обмена опытом взаимодействия между органами власти, научными, проектными и коммерческими организациями», - говорит главный архитектор города Сергей Кузнецов.

Предполагается, что выставку посетят и участники Международной ассамблеи городов, в том числе московский мэр-строитель Юрий Лужков. В первый день работы выставки были подведены итоги конкурса архитектурных работ и инвесторов в строительной индустрии. Лучшим застройщиком в номинации «Жилищное строительство» признана фирма «НТМ», в номинации «Торгово-офисное строительство» - компания «Энергоинвест», разработчик масштабного проекта «Золотое кольцо».

По словам министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Валерия Шопова, общий лимит капитальных вложений из областного и федерального бюджетов на строительство жилья, школ, больниц, спорткомплексов составил в этом году около двух миллиардов рублей. По прогнозам, при сохранении столь высоких темпов строительства в регионе в скором времени возникнет существенный дефицит строительных материалов, особенно кирпича и песка. В Челябинске ежегодно возводится около 300-320 тысяч квадратных метров жилья, что выводит его на пятое место среди российских городов-миллионников по этому показателю в пересчете на тысячу жителей. Однако ожидать строительного бума не приходится - по словам Александра Исупова, в ближайшие 25-30 лет строительство будет вестись только в пределах городской черты, что не позволит возводить больше, чем 400-450 тысяч квадратных метров в год.

Охватить одним взглядом все, что было спроектировано и построено в последние годы в Челябинске, дала возможность экспозиция проектных работ, подготовленная управлением архитектуры и градостроительства. Масштабные спорткомплексы, зеркальные небоскребы офисов и торговых центров, гипермаркеты, коттеджные поселки - город строится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления