RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Кассовые аппараты могут отменить

Кассовые аппараты могут отменить

Для предпринимателей, платящих налог по вмененному доходу, могут отменить кассовые аппараты. Новый законопроект был вынесен на рассмотрение депутатов в Государственную Думу. Пока закон не утвержден, чиновники не решаются ослабить меры контроля над...

Для предпринимателей, платящих налог по вмененному доходу, могут отменить кассовые аппараты. Новый законопроект был вынесен на рассмотрение депутатов в Государственную Думу. Пока закон не утвержден, чиновники не решаются ослабить меры контроля над предпринимателями, потому что это повлечет за собой ряд других проблем. Если кассовые аппараты упразднят, то деятельность малых предпринимателей, занятых в сфере розничной торговли, фактически окажется без контроля.

«Отмена кассовых аппаратов сегодня нереальна и совершенно бесполезна, - говорит начальник отдела оперативного контроля и применения ККМ Егор Беляев. - Чем меньше кассовых аппаратов, тем меньше работы у службы ККМ. Это, с одной стороны, существенно облегчило бы нам работу. Но с другой, отмена кассовых аппаратов нарушит закон о правах потребителей, потому что доказать факт покупки можно только при наличии кассового чека. К тому же, непонятно, для чего власти в 2003 году обязали всех предпринимателей использовать кассовые аппараты, а сейчас начали их отменять».

По закону о «применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов», который был принят в мае 2003 года, большинство предпринимателей уже почти год обязаны использовать кассовые аппараты. Резкое изменение политики по отношению к малому бизнесу не совсем логично, но вполне обоснованно, если власть выступает на стороне контролирующих органов. Для потребителей же это абсолютно невыгодно.

При низкой рентабельности малого бизнеса установка кассы может потребовать больших средств: в среднем, кассовый аппарат стоит около 3000 рублей, плюс - затраты на обслуживание, которые составляют порядка 500 рублей. К тому же кассы приходится постоянно обновлять. Получается, что и самим предпринимателям работать с кассами неудобно. Кроме того, проверяющие нередко используют ошибки работающих с кассовыми аппаратами как повод подзаработать на чужом незнании или мелких нарушениях. Власти понимают, что процедура использования касс сегодня осложнена, но достойной альтернативы, не ущемляющей ничьих прав, пока нет.

Как сообщил Егор Беляев, сейчас оплата налога идет по факту. Ранее оплата вмененного налога была авансом, сейчас – по итогам квартала. У предпринимателей есть возможность просто скрывать некоторые данные о своей деятельности. Подтверждение факта купли-продажи будет осложнено для всех участников рынка.

Чек обосновывает правоту ведения бизнеса, поэтому кассовый аппарат, вероятно, не скоро окажется упраздненным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления