Бизнес Остановка по требованию

Остановка по требованию

В августе на одном из аппаратных совещаний мэр города Вячеслав Тарасов заявил о намерении убрать торговые павильоны с остановок, расположенных на гостевых маршрутах. Эта идея вызвала тревогу в кругах предпринимателей, основной бизнес которых - розничная..

В августе на одном из аппаратных совещаний мэр города Вячеслав Тарасов заявил о намерении убрать торговые павильоны с остановок, расположенных на гостевых маршрутах. Эта идея вызвала тревогу в кругах предпринимателей, основной бизнес которых - розничная торговля в киосках. Как считают представители бизнеса, постановление мэра грозит им разорением. Этот вопрос обсуждался на состоявшейся в среду конференции Союза предпринимателей области.

Гостевыми маршрутами считаются улица Ленина, дороги в аэропорт и по пути от железнодорожного вокзала. Постановление о том, чтобы убирать торговые павильоны с этих маршрутов, уже подписано Вячеславом Тарасовым. Предприниматели не согласны с тем, что администрация приняла это решение, предварительно не обсудив его с ними.

В 1995-96 годах торговля на остановках была разрешена повсеместно, но уже в 1997 году введен патент и плата за землю. Расходы бизнесменов на содержание торговых точек существенно возросли. Сегодня ситуация осложнена тем, что предпринимателям приходится содержать весь остановочный комплекс: проводить ремонт остановок, устанавливать навесы и благоустраивать территорию. По их подсчетам, каждый год на уборку территории только одной остановки тратится более 40 тысяч рублей. Городская администрация выделяет на эти цели ежегодно 8 миллионов рублей. Этих денег едва ли хватает на косметический ремонт двухсот остановочных павильонов. А если учесть, что остановки ломают почти каждый день, сумма на ремонт увеличивается. Ради того, чтобы не закрывать свой бизнес, предприниматели согласны заниматься благоустройством остановок. Те деньги, которые хозяева павильонов вкладывают в их обустройство, значительно экономят бюджетные средства, поэтому им не понятны намерения властей запретить мелкую торговлю на остановках. Прежде всего, бизнесмены видят в розничной торговле рациональное начало: развитие малого и среднего бизнеса значительно увеличивает налоговые поступления в местный бюджет.

Как заявила хозяйка одного из торговых павильонов, член союза предпринимателей Татьяна Солдатенко, торговля на остановках нужна, по опросам покупателей, она признается необходимой и просто удобной. Но в администрации считают более эффективным крупный бизнес, судя по количеству появившихся гипер- и супермаркетов. Как считает владелица павильона в металлургическом районе Светлана Сурманова, покупатель сам должен решать, нужна ему торговля на остановках или нет. «Если покупатель к нам не пойдет, мы сами закроем торговлю», - прокомментировала Светлана. Когда покупатели заинтересованы в торговле на остановках, малому бизнесу не должны вставлять палки в колеса.

По мнению предпринимателей, вместо того, чтобы закрывать торговые павильоны, гораздо эффективней продлевать срок аренды торговых площадей. Сегодня бизнесмены не могут оформить павильон в долгосрочную аренду. Федеральный закон не запрещает арендовать землю общественного пользования на длительный срок, а местные власти дают аренду лишь на год. Поэтому многим коммерсантам приходится отказываться от ведения бизнеса. Чаще всего, инициаторами прекращения торговли становятся власти.

В то время как торговые точки уже закрываются без решения суда, местные власти заявляют о готовности к диалогу с предпринимателями.

«Администрация готова пойти навстречу бизнесменам, - сообщил начальник Управления отдела промышленности Николай Баладурин, - все вопросы, которые уже поступали к главе города и в Управление по архитектуре и градостроительству, решались. Узнать мнение предпринимателей по различным вопросам ведения бизнеса Вячеслав Тарасов предложил еще в августе. Поэтому областной Союз предпринимателей и организовал конференцию представителей малого бизнеса».

Сейчас предприниматели готовят письмо на имя главы города, в котором изложат свои предложения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления