RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Доверяй, но проверяй

Доверяй, но проверяй

Два челябинских банка - «Челябинвестбанк» и «Челиндбанк» - вошли в список финансово-кредитных учреждений, прошедших проверку ЦБ России и вошедших в систему страхования вкладов. Всего в списке представлены 26 российских банков, и все они отвечают...

Два челябинских банка - «Челябинвестбанк» и «Челиндбанк» - вошли в список финансово-кредитных учреждений, прошедших проверку ЦБ России и вошедших в систему страхования вкладов. Всего в списке представлены 26 российских банков, и все они отвечают критериям, установленным федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Появление данного перечня, который уже окрестили «белым списком», символизирует начало работы системы страхования вкладов в России. Решение о включении в список первых банков было принято 21 сентября на заседании комитета банковского надзора ЦБ РФ. Каких-то специальных критериев отбора именно этих 26 банков не было, на заседании рассматривались заявки тех, кто подал их первыми.

По мнению сотрудников «Челябинвестбанка», вхождение в систему страхования вкладов необходимо как самим банкам, так и клиентам, которые смогут таким образом получить дополнительные гарантии от государства. Так что рано или поздно в эту систему вступит большинство банков. Финансовые учреждения, которые серьезно нацелены на работу с физическими лицами, едва ли потеряют это право, ведь средства на счетах частных вкладчиков составляют весомую долю банковских ресурсов. Да и сами клиенты размещают свои деньги в банках, которые давно и стабильно работают на рынке, у которых прозрачная и эффективная система управления. Можно сказать, что эти банки обеспечили себе вхождение в систему страхования и своими финансовыми показателями, и своей репутацией.

Отсутствие банка в «белом списке» на данный момент вовсе не означает, что он финансово неустойчив. По предложению Ассоциации российских банков, списки будут формироваться постепенно, то есть вхождение в систему страхования будет «порционным». Окончательно эта система должна сформироваться только к 27 сентября 2005 года, так что у тех, кто не пройдет проверку с первого раза, есть шанс сделать это вторично. Планируется, что с нынешнего момента списки прошедших проверки банков будут публиковаться каждую неделю. Пока же ЦБ России совместно с Агентством по страхованию вкладов стараются не подчеркивать значимость тех учреждений, которые уже вступили в систему. Это делается для того, чтобы избежать паники среди вкладчиков банков, названий которых пока в «белом списке» нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления