Бизнес Калифорнийский трипс против челябинских цветочников

Калифорнийский трипс против челябинских цветочников

Запрет на ввоз цветов из Голландии, объявленный летом, не будет снят. Об этом на прошедшей неделе заявили представители Россельхознадзора. Однако заморских роз в Челябинске не убавится. Представители цветочного бизнеса заявляют, что будут искать...

Запрет на ввоз цветов из Голландии, объявленный летом, не будет снят. Об этом на прошедшей неделе заявили представители Россельхознадзора. Однако заморских роз в Челябинске не убавится. Представители цветочного бизнеса заявляют, что будут искать обходные пути ввоза иностранной продукции в Россию, в результате чего растения подорожают примерно на треть. Переходить на продукцию местных теплиц цветочники наотрез отказываются.

Причиной растительного скандала стал калифорнийский трипс. Крупную партию горшечных растений, пораженных этим вредителем, обнаружили и уничтожили еще в июне. Но введенный с того времени запрет действует по сей день, и отменять его, судя по всему, никто не намерен. Специалисты Россельхознадзора, вернувшиеся на этой неделе из Нидерландов, сделали заявление, что фитосанитарная служба этой страны не готова выполнять российские фитосанитарные требования. Большинство предпринимателей последствия цветочного конфликта на себе уже почувствовало. По признанию директора одного из крупных цветочных магазинов, не пожелавшей назвать своего имени, бизнесмены ищут иные пути доставки цветов в Россию. При том продукция остается той же самой, голландской, но ввозится уже из другой страны, как правило, из Бельгии и Дании.

«Я пытаюсь выйти на другие страны, – поведала предприниматель. – Ищу цветы в Китае, Германии и Польше. Но такого выбора, как в Голландии, нет больше ни в одной стране мира. Приходится покупать чуть-чуть там, чуть-чуть здесь. Это создает серьезные проблемы и, конечно, выливается в дополнительные затраты».

Челябинцы уже успели вкусить плоды цветочного кризиса. Он сказался и на ассортименте, и на качестве, и на цене продукции. По оценкам участников рынка, по сравнению с летом стоимость растений уже поднялась на 20 процентов.

«Сразу после запрета нам приходилось торговать тем, что осталось у наших питерских поставщиков, – рассказывает фитодизайнер салона «Эдем» Евгения Стежко. – Это была продукция не лучшего качества, но по прежним ценам. А когда пришли новые растения, они были уже на 20 процентов дороже. И сейчас у нас случаются сбои в поставках, бывает, что приходят цветы не тех сортов, что мы заказываем. А нам важно качество продукции, важно, сколько будет стоять роза».

По мнению опрошенных экспертов, если такая ситуация сохранится, цены на цветы могут взлететь еще процентов на 40, но это не должно существенно отразиться на спросе. Месяца через два, когда пройдет шок от повышения цен, уровень потребления восстановится. Цветы всегда будут покупать к праздникам, благо красных дней в календаре достаточно. Так что платить за цветочный конфликт в конечном счете придется покупателям.

«Люди у нас денег на цветы не жалеют, – делится наблюдениями заместитель директора компании «Рад» Надежда Истомина. – При этом предпочитают качество. После затишья, когда поставки цветов возобновились, растения шли «на ура», видимо, народ соскучился. Мы продавали фуру цветов в день. В обычное время такое количество продукции удается реализовать дня за два-три».

Спасти положение не могут и отечественные производители. Цветы с юга мало стоят в воде, да и регулярность поставок оставляет желать лучшего. Как выразилась одна из руководителей цветочных салонов: «Если цветок может простоять в холодильнике только два дня, то пусть он будет хоть в три раза дешевле, я его не возьму!» Из челябинских теплиц цветы, сопоставимые по качеству с голландскими, выращивает только одна – в Чурилово. Однако ассортимент южноуральских хризантем и роз оставляет желать лучшего, а цены сопоставимы с теми, что предлагают Нидерланды. Сказывается высокая аренда земли, значительные расходы на освещение и обогрев. Кроме того, местный производитель просто физически не может предоставить продукцию в необходимых объемах.

Предприниматели уверены, что запрет на ввоз голландских цветов продиктован отнюдь не санитарными требованиями. По их словам, за поставку пораженных растений производитель несет ответственность. Это обязательное условие договора. Поэтому привозить в Россию некачественные цветы не выгодно ни голландским, ни российским бизнесменам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления