RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес А не заигралась ли ТМК?*

А не заигралась ли ТМК?*

Руководство ОАО «Златоустовский металлургический завод» обратилось в УВД Златоуста с заявлением о розыске лиц, которые в ночь с 30 на 31 октября организовали в районе градообразующего предприятия расклейку листовок провокационного содержания...

Руководство ОАО «Златоустовский металлургический завод» обратилось в УВД Златоуста с заявлением о розыске лиц, которые в ночь с 30 на 31 октября организовали в районе градообразующего предприятия расклейку листовок провокационного содержания.

В листовках содержался странный призыв к металлургам прийти первого ноября на митинг и защитить руководство ЗМЗ от посягательств группы «ТМК–Синара». Время проведения митинга не указывалось. И, действительно, к чему такие мелочи? Больше повезло с местом проведения акции. Металлургам предложили находиться одновременно в двух точках – возле офиса группы ТМК в Златоусте и проходной метзавода. Однако авторы листовки не учли: офиса ТМК в Златоусте нет, а на заводе работают пять проходных. Каждому участнику акции в листовке было обещано по 150 рублей. В качестве контактного телефона организаторов акции был указан номер… заводского АХО.

На самом деле руководство Златоустовского металлургического завода никаких акций на этот день не планировало и не проводило. Пикет металлургов, выступивших против грязной информационной войны, развязанной Трубной металлургической компанией, прошел в Челябинске возле офиса ТМК неделей раньше. Стоит отметить, что инициатором его проведения стал трудовой коллектив, и совершенно бесплатно.

По мнению руководства ЗМЗ, появление листовок – не что иное, как составная часть компании по дискредитации предприятия, финансируемой главой ТМК Дмитрием Пумпянским. Но с этого момента она приобретает новые формы. Если до сих пор боевые действия велись в средствах массовой информации, то теперь они выплеснулись на улицы Златоуста. По этому поводу рабочие высказались однозначно: терпение металлургов Златоуста не бесконечно, и если авторам листовок хочется пикетов, то от Златоуста до Каменск-Уральского недалеко. И рабочие пикеты златоустовских металлургов на родине Синары могут стать реальностью.

По поводу состоявшейся провокации хочется задать лишь один вопрос: «А не заигралась ли ТМК-Синара?»

История конфликта вокруг Златоустовского метзавода достаточна давняя. Производство металла в городе крылатых коней имеет свой уникальный характер. ЗМЗ выплавляет высоколегированную сталь и сплавы. От своих металлургических собратьев – к примеру, того же «Мечела» – этот завод отличает несколько важных качеств. ЗМЗ – это, по сути, завод-лаборатория, по желанию клиента здесь могут сделать точечный заказ на один килограмм стали. Подобный подход и заложенные еще при СССР традиции делают ЗМЗ центром качественной металлургии России.

Четыре года назад у завода были два собственника – свердловчанин Дмитрий Пумпянский и челябинец Марк Лейвиков. Между ними разгорелся конфликт интересов. Челябинец настаивал на формате ЗМЗ как завода, выплавляющего высококачественную сталь, свердловчанин настаивал на производстве трубной заготовки. Желание Пумпянского вполне объяснимо, он является собственником Синарского трубного завода, которому крайне необходимы собственные «металлургические корни». Конфликт, однако, завершился в пользу Лейвикова, который два года назад стал полноправным собственником металлургического производства в Златоусте.

«В 2004 году инвестиции в ЗМЗ составили 20 миллионов долларов, – рассказывает пресс-секретарь Марка Лейвикова Юлия Бобылева. – На эти деньги проводится техническая реконструкция, которая уже приносит свои плоды. В текущем году ежемесячно ЗМЗ отгружал продукции на 600 миллионов рублей, это в два раза больше, по сравнению с прошлым годом. Немаловажный результат – металлурги Златоуста поверили в собственное стабильное будущее».

У Пумпянского дела шли похуже. С удорожанием цены на металл резко возросли проблемы у трубников, особенно у тех компаний, которые не имеют собственного металлургического производства. Взор свердловчанина вновь упал на Златоуст. И конфликт вокруг ЗМЗ начал разгораться по-новому.

«Мы устали от бесконечной возни вокруг завода, от провокаций и грязных статей в прессе, – говорит Юлия Бобылева. – Вполне возможен вариант развития событий, что металлурги встанут в пикет на родине «Синары» в Каменск-Уральском и потребуют у ТМК прекратить раздувать скандал».

*На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления