Бизнес «Екатерининский» в Челябинске: быть или не быть?

«Екатерининский» в Челябинске: быть или не быть?

Строительные корпорации Екатеринбурга хотят усилить свое влияние в Челябинске. Крупная холдинговая компания «Лидер» и ее дочернее предприятие «Кит-кэпитал» планируют прийти в Челябинск с торгово-развлекательным комплексом...

Строительные корпорации Екатеринбурга хотят усилить свое влияние в Челябинске. Крупная холдинговая компания «Лидер» и ее дочернее предприятие «Кит-кэпитал» планируют прийти в Челябинск с торгово-развлекательным комплексом, аналогом ТРЦ «Екатерининский» в уральской столице.

Конкуренты челябинских строительных компаний не оставляют попыток зайти на южноуральский рынок. Давно посматривают на привлекательные для застройки места в нашем городе не только екатеринбуржцы, но и москвичи. Пока им приходится сталкиваться с административными барьерами. Во многом это объясняется протекционистской политикой городских властей по отношению к местным застройщикам. Выделять участки под строительство «варягам» городская администрация не торопится.

Компания «Кит-кэпитал» ведет переговоры с Главным управлением по архитектуре и градостроительству Челябинска по оформлению документов на землеотвод для возведения крупного комплекса. Основной упор екатеринбуржцы делают не только на торговлю, но и на развлечения.

Эксперты связывают небывалый интерес к строительству в Челябинске прежде всего с тем, что наш город быстро и динамично развивается и становится все более привлекательным для инвесторов. В городской администрации не отрицают, что приток инвестиций был бы весьма кстати. Но запросы строителей кажутся чиновникам необоснованными. По словам начальника Управления архитектуры и градостроительства Челябинска Александра Угрюмова, заявленная «Кит-кэпиталом» площадь под строительство в пять гектаров вызывает сомнения у администрации.

«Для инвесторов более привлекательными являются центр города и транспортные развязки, где строительство комплекса было бы рентабельным, – говорит Александр Угрюмов. – Но свободных мест в этих районах практически не осталось».

Для строительства екатеринбуржцы присмотрели парк по улице Салавата Юлаева на Северо-западе. Но, как считают в администрации города, столь масштабное строительство на этой территории вряд ли возможно, поскольку в этом случае большую часть парка придется вырубить.

Придет ли «Екатерининский» в Челябинск, станет ясно в декабре, когда руководство городского Управления архитектуры и градостроительства подведет итоги конкурса на застройку парка. Относительно его результатов стороны расходятся во мнениях. Компания «Лидер» заявляет в СМИ, что оформление документов на строительство в Челябинске вот-вот закончится. У местных властей столь громкие заявления вызывают недоумение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления