Бизнес Челябинск откроет «Северные ворота»

Челябинск откроет «Северные ворота»

Пустырь на улице Черкасской обещает стать торговым центром города. Рядом с гипермаркетом «КС» появится торговый комплекс, гипермаркет «Метро Кеш энд Кэрри», гостиничный комплекс и автовокзал. Предприниматели, застраивающие Черкасскую, считают...

Пустырь на улице Черкасской обещает стать торговым центром города. Рядом с гипермаркетом «КС» появится торговый комплекс, гипермаркет «Метро Кеш энд Кэрри», гостиничный комплекс и автовокзал. Предприниматели, застраивающие Черкасскую, считают, что столь тесное соседство будет не в ущерб бизнесу: средоточие торговых центров привлечет покупателей. Масштабный проект уже получил в Главархитектуре неофициальное название «Северные ворота».

Интерес, проявляемый предпринимателями к Черкасской, говорит о том, что недавно отстроенный гипермаркет «КС» не останется в одиночестве. Возвести торговые комплексы неподалеку намерены челябинская компания «Метар» и немецкая «Метро Кэш энд Керри».

В планах челябинцев построить торговый комплекс продуктовых товаров площадью 12-15 тысяч кв. м. Вопрос о том, кто из операторов розничной торговли будет работать в этом комплексе, пока остается открытым. Возможно, новые площади займет питерская «Пятерочка» или местный оператор «Оптима-Челябинск».

«Сейчас идет работа по поиску инвестора, – рассказывает заместитель директора компании «Метар» Камиль Ябеев. – Не хотелось бы раньше времени называть, кто это будет. Но по данным проведенных маркетинговых исследований, этот район весьма перспективен. К нему проявляют интерес и москвичи, и питерцы, и челябинцы».

Благоприятную почву для развития бизнеса на Черкасской находят и иностранцы. По правую сторону улицы, если ехать из центра, запланировано строительство комплекса «Метро Кеш энд Керри». Представители западной мелкооптовой сети намерены открыть в городе несколько гипермаркетов. Но наступление на Челябинск немецкая компания решила начать именно с севера. Бизнесменов даже не пугает возможность очередного экологического инцидента. По плану Главархитектуры, гипермаркет «Метро» будет расположен еще ближе к реке, чем «КС», снести который недавно требовали экологи.

«Я настаиваю на том, что водоохранная зона, утвержденная губернатором, меньше, чем та, о которой говорит г-н Севастьянов, – заявляет руководитель Главархитектуры Александр Угрюмов. – Поэтому «Метро» вполне можно разместить на предлагаемой территории».

Перекресток Свердловского тракта и улицы Черкасской – точка сосредоточения интенсивных транспортных потоков. Поэтому на пересечении Свердловского проспекта и Черкасской решено построить автовокзал. Инвестор – компания «Энергоинвест» – предложила вариант, который пока неоднозначно оценен специалистами Главархитектуры. В планах предпринимателей – совместить автовокзал с универсальным комплексом, который будет включать в себя зону развлечения, фуд-корт, центр бытового обслуживания. В настоящее время проект находится в стадии доработки. Однако то, что там будет и вокзал и многофункциональный комплекс, ни у кого не вызывает сомнения.

Значительная концентрация торговых площадей не делает Черкасскую менее привлекательной для предпринимателей.

«Чем больше торговых центров – тем интереснее, – считает заместитель коммерческого директора торгового комплекса «КС» Яна Аксёнова. – У каждого торгового комплекса своя целевая аудитория. В результате возникнет здоровая конкуренция, от которой покупатели только выиграют».

И это далеко не весь торговый потенциал Черкасской. По словам представителей управления архитектуры, по правую строну улицы еще остаются свободные площади, которые могут быть использованы под разные виды нежилого строительства. Архитекторы планируют разместить там коммунально-складские помещения и терминалы. Скопление торговых площадей может создать серьезную транспортную проблему. Чтобы этого избежать, в районе поворота на ЧМЗ запланирована двухуровневая транспортная развязка и подземный переход.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления