Бизнес «Черные» начинают и выигрывают?

«Черные» начинают и выигрывают?

В 2005 году на Южном Урале будет создана правительственная комиссия по борьбе с «черными» зарплатами. Как заявил губернатор Петр Сумин, предпринимателей обяжут отражать в финансовой отчетности реальные суммы заработных плат своих сотрудников...

В 2005 году на Южном Урале будет создана правительственная комиссия по борьбе с «черными» зарплатами. Как заявил губернатор Петр Сумин, предпринимателей обяжут отражать в финансовой отчетности реальные суммы заработных плат своих сотрудников. Такими средствами правительство области планирует повысить среднестатистический показатель доходов населения.

Но заявление губернатора, видимо, было сделано спонтанно и вряд ли имеет под собой достаточные основания. Ведь «черные» зарплаты – проблема не одного или двух предприятий. Практически все местные предприятия малого и среднего бизнеса используют «черные» схемы выплат. Поэтому, если такая комиссия и будет создана, не факт, что ее деятельность кардинально изменит ситуацию. А если учесть, что решение подобных вопросов выходит за пределы компетенции губернатора и администрации области, то предпринимателям, в общем-то, нечего бояться. К тому же пока остается непонятным, какие именно механизмы будут положены в основу работы комиссии. Ведь ни одна из используемых сегодня мер пресечения «черных» выплат не сможет обеспечить контроль над всеми компаниями.

Но если комиссия все-таки начнет работу и сумеет эффективно пресекать практику выдачи зарплат в конвертах? Попробуем представить, что ждет предпринимателей и их работников.

На сегодняшний день налоги, которые предприниматели платят в бюджет с «черных» зарплат, составляют 1-2% дохода. Это почти в 20 раз меньше тех выплат, которые предприниматели обязаны платить по закону. Ведь налоги с «белых» зарплат в общей сложности, по самым скромным подсчетам, составляют около 40% от суммы всех выплат сотрудникам. Конечно же, предпринимателям совершенно невыгодно такое положение вещей.

«Если бизнесменов репрессивными мерами обяжут платить «белые» зарплаты, это может снизить уровень реальных доходов населения, – рассказывает директор по налоговому планированию компании «Листик и партнеры» Артем Кузьминых. – В лучшем случае, даже если доходы населения и будут повышаться, то темп их роста существенно замедлится».

Но, помимо негативных последствий, нельзя отрицать и позитивное влияние, которое способна оказать эта мера. Работники предприятий получат социальные гарантии; увеличатся суммы, отчисляемые ими в пенсионный фонд; люди почувствуют себя социально защищенными. Другой вопрос, а нужно ли это самим сотрудникам фирм, и готовы ли они часть своих сегодняшних доходов менять на эфемерную уверенность в завтрашнем дне? Именно поэтому проблема «черных» зарплат является в нынешних условиях палкой о двух концах. Чтобы изменить ситуацию, необходимы не строгие карательные меры, а экономические методы. Они сделают уплату налогов не губительной для бизнеса и принесут реальную пользу бюджету в виде разумных налоговых отчислений.

«Связьинформ» – государственная компания, – говорит заместитель гендиректора компании «Связьинформ» по экономике Валерий Чернышов. – Поэтому мы не используем «черных» схем. Их применение было бы невыгодно прежде всего нам. Ведь все тарифы на услуги нашей компании формируются с учетом затрат, которые мы несем. И если мы будем «прятать» зарплаты, то в итоге мы не получим прибыли, и нам нечего будет платить нашим сотрудникам. Что касается предприятий, которые уходят от налогов с помощью «черных» зарплат, то это, на мой взгляд, неисправимо. Если компания привыкла выплачивать «черные» зарплаты, то, как бы там ни было, даже при понижении налогового бремени она все равно будет это делать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления