Бизнес Дойти до точки Ру

Дойти до точки Ру

В Челябинской области идет активное развитие интернета. Но, как утверждают поставщики интернет-услуг, пока спрос челябинцев превышает предложение компаний-провайдеров. Удовлетворить быстрорастущие потребности пользователей ни один...

В Челябинской области идет активное развитие интернета. Но, как утверждают поставщики интернет-услуг, пока спрос челябинцев превышает предложение компаний-провайдеров. Удовлетворить быстрорастущие потребности пользователей ни один из действующих операторов не в силах.

Во внедрение новых технологий в телекоммуникационных системах Южного Урала инвестируются немалые деньги. В этом году Челябинская область затратила на программу развития интернет-экономики 502,82 миллиона рублей. Основной объем средств был вложен Челябинским филиалом «Уралсвязьинформа» и компанией «Южурал-Транстелеком», которые продолжают оставаться лидерами среди интернет-провайдеров.

Челябинск – девятый по числу жителей город-миллионник России. По результатам последней переписи, в нем проживает 1 078 300 человек. Наш город входит в десятку российских лидеров и по количеству пользователей интернета. По данным последней интернет-переписи, которую провели сайт 74.ru и компания «Уралсвязьинформ», месячная аудитория челябинского интернета составляет 225 тысяч человек, недельная - 160 тысяч.

Свыше 80% предприятий Челябинской области активно используют интернет для осуществления бизнеса, более 40% предприятий имеют свои странички в Сети.

Самыми активными пользователями в бизнес-сообществе являются крупнейшие промышленные предприятия региона, а также предприятия таких отраслей, как туризм, спорт и развлечения, рекламные и полиграфические услуги. Потребители интернет-услуг в нашем городе, по словам экспертов, стали более требовательными и грамотными, чем два-три года назад. Если раньше потребителю было достаточно подключения через dial-up (коммутируемый доступ в интернет), то сегодня пользователь, будь он физическое или юридическое лицо, хочет иметь «выделенку», большую скорость передачи данных и самую низкую оплату за услуги связи. Как сообщают представители различных компаний-провайдеров Челябинска, вопросы по способу подключения к интернету являются одними из самых обсуждаемых среди участников интернет-сообщества на форумах провайдеров.

Сегодня, несмотря на широкий выбор, цены на услуги провайдеров продолжают оставаться стабильно высокими. В соседнем Екатеринбурге ситуация с развитием интернета, по оценкам экспертов, гораздо более перспективная. Цены у наших соседей гораздо ниже, а набор услуг – шире, чем в Челябинске.

Если говорить о затратах на интернет, то подключение к Сети по ADSL (асимметричной цифровой абонентской линии), по оценкам пользователей Челябинска, очень дорого. Отдавать за доступ в интернет ежемесячную абонентскую плату в размере тысячи рублей соглашаются только крупные предприятия или очень богатые горожане. Как сообщил председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев, среднестатистический челябинский пользователь готов платить за интернет 450-500 рублей в месяц.

По данным компании «Интерсвязь», в Челябинске на сегодняшний день представлено свыше 30 интернет-провайдеров. Всего на Южном Урале таких компаний около восьмидесяти. Каждая из них предлагает свой набор услуг для пользователей. В большинстве случаев это возможность беспроводного доступа, использование выделенных сетей, подключение к IP-телефонии (телефонная связь, которая использует в качестве линий передачи голосового трафика выделенные цифровые каналы), web-хостинг (предоставление дискового пространства и канала связи для размещения web-сайтов на серверах провайдера) и прочие услуги.

Почти каждый провайдер Челябинска, кроме собственно доступа в интернет, предлагает услуги по разработке сайтов. Стоимость разработки сайта зависит, прежде всего, от его сложности и колеблется от нескольких сотен до 2000 долларов. Некоторые компании предлагают услуги по созданию мультисервисных корпоративных сетей связи IP VPN и ADSL-доступ. IP VPN позволяет объединить территориально удаленные офисы в единую защищенную корпоративную сеть с полным спектром телекоммуникационных услуг и гарантией качества обслуживания. ADSL-доступ осуществляется по уже существующей телефонной линии, причем телефон остается свободным за счет использования технологии частотного разделения канала. Возможные скорости: до 8 Мбит/с от сети к пользователю и до 800 Кбит/с от пользователя в сеть.

Возможности компаний второго эшелона далеки от идеала. Прежде всего потому, что менее раскрученным компаниям не дают возможности развернуться два гиганта телекоммуникационных услуг – «Уралсвязьинформ» и «Южурал-Транстелеком». Эти провайдеры базируются на сетях крупнейших магистральных операторов федерального значения «РосТелеКома» и «ТрансТелеКома», обладающими мощными разветвленными сетями по всей стране. «РосТелеКом» является монополистом дальней связи, его сети включают в себя как цифровые, так и аналоговые кабельные и радиорелейные линии передачи. Свыше 85% сетей в России принадлежат этой компании. Сеть «ТрансТелеКом» состоит из оптоволоконного кабеля, который проложен вдоль железных дорог по России и в странах СНГ. Протяженность участка сети, обслуживаемого «Южурал-Транстелеком», составляет 2745 километров. Эта сеть создавалась первоначально для удовлетворения нужд МПС в технологической связи, но после ввода ее в эксплуатацию возникла необходимость использования ресурсов сети в коммерческих целях.

В группу альтернативных операторов и провайдеров входят такие компании, как «Астра-СТ», «Интерсвязь», «ИНСИС», «Дион», ЧИКС, «Модем», «Эквант», «Комлайн» и другие. Интернет-сервис-провайдеры второго уровня подключены к магистральным цифровым сетям «Связьинформа» и «Южурал-Транстелекома», поэтому их возможности весьма ограниченны. Скажем, провести выделенную линию (высокоскоростной доступ в глобальную сеть на скорости от 64 Кбит/с до 155 Мбит/с и выше) к домашнему компьютеру где-нибудь в Ленинском или Металлургическом районе до сих пор проблематично. Строительство базовых станций и прокладка кабеля – дорогостоящее удовольствие, и требует больших усилий по согласованию с органами «Связьнадзора». Строительство выделенных линий зависит также и от специфики зданий, в которых будет производиться предполагаемое подключение. Как рассказал Леонид Вахрамеев, чем больше промышленных и коммерческих объектов расположено вблизи жилой постройки, тем больше возможностей провести выделенный канал связи к домашнему компьютеру. Пользоваться каналами выделенной связи, которая гораздо дешевле и качественнее, чем dial-up, в полном объеме могут пока только жители Северо-запада и части Центрального района. В других районах города подключение к «выделенке» будет стоить гораздо дороже, и провести кабель к нужному компьютеру будет сложнее.

Как сообщили корреспонденту Chel.ru в компании «Южурал-Транстелеком», областная целевая программа государственной поддержки и развития информационно-коммуникационных технологий и интернет-экономики Челябинской области на 2005-2007 годы предусматривает модернизацию систем связи и передачи информации, увеличение количества точек доступа в интернет, а также развитие новых отраслей бизнеса и создание рабочих мест. Вместе с магистральными операторами в развитии интернета озабочено и областное правительство, но ликвидировать монополию двух крупнейших компаний в Челябинске оно пока не в силах. Для того чтобы новый оператор мог в полной мере представить на рынке свои интересы, необходимы дополнительные ресурсы, а чтобы их изыскать, необходимо время, деньги и многочисленные разрешения «Связьнадзора».

По словам менеджера продаж компании «Комлайн» Дмитрия Мартынова, сегодня у челябинских провайдеров страдает качество интернет-услуг. Это следствие недостаточного финансирования, а также слабой конкурентной среды между участниками рынка. Только недавно затраты на развитие интернета как самих компаний, так и пользователей стали увеличиваться.

«В ближайшее время уровень технической поддержки провайдеров будет расти, – рассказал Дмитрий Мартынов. – Если сравнивать техническую оснащенность Челябинска и Москвы, то она сильно отличается. К примеру, к услуге ADSL-доступа в Москве подключается ежемесячно около 10 000 человек, а у нас – около 300. Потребности челябинских пользователей в ряде услуг, которые активно предлагаются в Москве, намного меньше, чем у москвичей, по объективным причинам. В Челябинске пока представлены не все технические новинки, чтобы в полной мере осуществлять доступ ко всем представленным на рынке услугам».

Изменить ситуацию на рынке интернет-услуг, по словам представителей альтернативных интернет-провайдеров Челябинска, могут только крупные федеральные компании, которые на Южном Урале еще не представлены. По оценкам экспертов, поправить соотношение компаний в нашем городе смогут далеко идущие планы «Мобильных ТелеСистем», которые собираются проводить каналы связи вдоль автомобильных дорог по всей стране. Альтернативу «РосТелеКому» и «ТрансТелеКому» в Центральной России сегодня составляют такие компании, как «ГлобалТелеком» и «ГолденТелеком», но в Челябинской области их позиции пока достаточно слабы. Если на рынке интернет-провайдеров появятся новые игроки, то цены на интернет, а также набор услуг для пользователей могут сильно измениться в лучшую сторону. Когда именно одна из альтернативных компаний федерального масштаба захочет реализовать свои амбиции на южноуральском интернет-пространстве, эксперты не уточняют. Но надежду на то, что монополию «РосТелеКома» и «ТрансТелеКома» удастся сломить, питают как провайдеры, так и пользователи Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления