RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Бизнес под елочкой

Бизнес под елочкой

Новый год – самый прибыльный праздник для общественной торговли: потребительский спрос практически на все группы товаров возрастает в десятки раз. В магазинах значительно расширяется ассортимент, и пропорционально ему худеют потребительские кошельки...

Новый год – самый прибыльный праздник для общественной торговли: потребительский спрос практически на все группы товаров возрастает в десятки раз. В магазинах значительно расширяется ассортимент, и пропорционально ему худеют потребительские кошельки. Подготовку к Новому году маркетинговые службы торговых организаций начинают заблаговременно: еще в начале декабря в СМИ начинает появляться реклама о начале рождественских распродаж, а уже к середине месяца в магазинах и на рынках города наблюдается ажиотаж.

Елки-палки

Торговля зелеными красавицами, как правило, разворачивается за две-три недели до наступления праздника, а подготовка к продаже елок начинается еще задолго до Нового года. Уже в сентябре с определенной точностью можно сказать, сколько елок, пихт и сосен смогут предоставить на рынок местные лесхозы. На продаже елок в предновогодний период можно выручить неплохую прибыль. Недельная выручка с одной точки реализации может достигать ста тысяч рублей. Причем цена елок возрастает пропорционально приближению праздника. Иногда их цена в канун Нового года увеличивается в два раза.

Фото Тимура Ясинского

Ежегодно спрос на елки меняется. Как заявил вице-мэр Челябинска Михаил Нуждин, в прошлые годы число реализованных елок доходило до 150 тысяч. Теперь живых деревьев завозится меньше, поскольку увеличились поставки в торговую сеть искусственных елок. Это подтверждают и работники отделов новогодних товаров.

«В этом году цена живых елок – от 70 рублей и выше, – говорит заместитель начальника отдела продовольственных ресурсов управления торговли администрации Челябинска Валентина Сатаева. – До 90% их выращено Челябинским лесхозом, но есть елки из Курганской области, Шумихинского лесхоза. По стоимости и качеству они не отличаются».

Как сообщили в администрации универмага «Детский мир», цена искусственных елок колеблется от 45 рублей до 22 тысяч, в зависимости от высоты: от 10 сантиметров до 4 метров. Ненастоящих елок в городе более ста наименований. В основном в магазинах города представлены елки импортного производства, в последние два года больший интерес у покупателей вызывают искусственные елки производства Дании, Китая и Голландии.

Интересно, что проходить специальные экспертизы на «пригодность» ни живым, ни искусственным елкам не нужно. Контроль за продажей свежесрубленных сосенок осуществляют сотрудники ГИБДД, а продажа искусственных красавиц регулируется правилами пожарной безопасности.

Шарики-фонарики

Фото Тимура Ясинского

Огненные забавы

Что касается продажи пиротехники, то с ее реализацией у бизнесменов нередко возникают проблемы. Часто бывает, что на продукцию отсутствуют необходимые сертификаты. Причем ответственность несет не только бизнесмен, который продает петарды и хлопушки, но и производитель. По словам продавцов отделов новогодних товаров магазина «Стрелец», иногда только специалисты ГО и ЧС могут выявить, что продукция поддельная или некачественная. Кроме того, когда в магазине возникает нехватка торговых площадей, нередко нарушаются правила продажи пиротехнических изделий. Только в этом году сотрудники Главного управления ГО и ЧС Челябинской области совместно с милицией провели 27 рейдов по местам реализации пиротехнических изделий. В ходе проверок выявлены нарушения правил пожарной безопасности, составлено 26 протоколов с привлечением к административной ответственности. В целом по области реализация пиротехники запрещена в 18 торговых отделах.

На челябинском рынке пиротехники представлены товары импортного и отечественного производства. Конкурентоспособной остается и продукция местного производителя ФГУП «Сигнал». По словам начальника отдела маркетинга и сбыта предприятия «Сигнал» Игоря Попова, цены на пиротехническую продукцию от производителя значительно ниже, чем в розничных магазинах. Незначительно повышают цены оптовики. Ежедневный оборот фейерверков в Москве составляет около 2000 долларов, в столице Южного Урала эта цифра значительно ниже.

«В этом году спросом у челябинцев пользуется новинка «огненные колеса», а также большие и маленькие фонтанчики, – рассказал Игорь Попов. – Но лидером продаж, несомненно, остаются бенгальские огни. Рынок пиротехнической продукции Челябинска достаточно насыщен, но нужно исключать из этого списка подделку, которая не насыщает рынок, а только подрывает его существование».

По словам заместителя генерального директора компании «Фейерверк» Игоря Моллекера, цены на основную пиротехническую продукцию по сравнению с прошлым годом изменились незначительно. Повысился спрос на «огненные батареи» – фейерверки продолжительного действия. Соответственно изменилась и цена на них. Разбег цен на «большой фейерверк» составляет от 100 до 2500 рублей. По словам Игоря Моллекера, рынок пиротехнической продукции Челябинска неоднороден. В магазинах представлена сертифицированная продукция, в том числе китайского производства, соответствующая всем техническим, пожарным и санитарным требованиям, а на рынках города нет никакого порядка в плане продажи огненных забав. Вся продукция должна проходить через объединение «Русский фейерверк» – это служит своеобразной гарантией качества как для покупателя, так и для продавца-посредника.

Своеобразную альтернативу легальному сбыту нашли подпольщики: теперь рынок пиротехники переместился в интернет. На первый запрос поисковая система выдал порядка 15 сайтов с сомнительной продукцией. Вычислить фирму и продавца практически невозможно, а доставка товара идет с предварительной оценкой покупателя и ситуации на месте. Таким образом сбывается довольно много продукции. «Черный» рынок пиротехники, по оценкам экспертов, составляет 30-40%, причем службы надзора нередко называют цифры на порядок больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления