Бизнес Фотографы наказали «ЧЭМК-безопасность»

Фотографы наказали «ЧЭМК-безопасность»

Уникальное для Челябинской области решение вынес на днях суд Калининского района южноуральской столицы. Беспристрастные служители Фемиды наказали частную охранную структуру – «ЧЭМК-безопасность»...

Уникальное для Челябинской области решение вынес на днях суд Калининского района южноуральской столицы. Беспристрастные служители Фемиды наказали частную охранную структуру – «ЧЭМК-безопасность». По мнению судей, сотрудники одной из крупнейших в Челябинске служб безопасности виновны... в нарушении авторских прав.

Конкуренция на рынке оказания услуг охраны и безопасности в Челябинске достаточно высокая. Защитить имущество клиента от возможных посягательств готовы десятки частных охранных предприятий (ЧОП) – «Витязь», «ЧЭМК-безопасность», «Форт», «Тайгер», «Мизар-охрана» и другие. Работая с потенциальным заказчиком, уже недостаточно заявить, что руководитель ЧОП в прошлом сотрудник ФСБ или МВД и до сих пор имеет в спецслужбах хорошие связи. По такому принципу работают многие лидеры. Поэтому охранникам приходится активнее рекламировать свои услуги в средствах массовой информации и через наружную рекламу. «ЧЭМК-безопасность», в частности, запустила красивый телевизионный ролик. Кроме этого, фотографии плечистых парней в униформе «ЧЭМК-безопасность» появились в местных глянцевых журналах и на рекламных щитах. Здесь-то и было зафиксировано нарушение закона.

Оказывается, бравых безопасников из ЧЭМК фотографировали два известных в Челябинске мастера – Сергей Арканов и Алексей Гольянов. Но денег за свою работу от заказчика они не получили, а появившиеся на уличных баннерах и в журналах рекламно-имиджевые фото «ЧЭМК-безопасности» были размещены без их уведомления. Посчитав, что заказчики, по сути дела, их обманули, фотографы подали в суд иск о нарушении своих авторских прав и потребовали от «ЧЭМК-безопасности» заплатить им по 3000 долларов – именно в такую сумму Арканов с Гольяновым оценили выполненную фотоработу.

«Работу нам заказал начальник управления охраны и безопасности Челябинского электро-металлургического комбината Игорь Вишняков, – рассказывает фотограф Сергей Арканов. – Мы получили аванс, закупили на эти деньги фотоматериалы и начали снимать. За несколько дней всё сделали, и заказчик получил диск с отсканированными и первично обработанными негативами. Естественно, сами негативы мы оставили себе. Неожиданно Вишняков заявил, что наши фотографии никуда не годятся, сделаны они некачественно, нужно все переснимать сначала. Диск, однако, Вишняков оставил себе. И через некоторое время сделанные нами фотографии появились в журнале «VIP-пространство» и на рекламном щите возле «Киномакса». Обман налицо, поэтому мы и обратились в суд».

В ходе процесса защитники «ЧЭМК-безопасность» повели себя, мягко говоря, странно. По их утверждению, авторами фотографий являются не только производившие все работы фотографы, но и заказчик, то есть человек, которому в голову пришла идея заснять охранников ЧЭМК на пленку. По мнению защиты, Вишняков мог использовать снимки по своему собственному усмотрению.

«Имиджевая реклама предусматривает разработку образов, воплощение творческого замысла, которыми занимался Вишняков, следовательно, он является соавтором, – говорит адвокат. – Алексей Гольянов осуществлял лишь техническую деятельность, об участии Арканова мне вообще ничего не известно. Данные фотоснимки не являются объектами авторского права, поскольку они не произведения искусства, так как не воплощают в себе творческого замысла создателя, а лишь отображают информацию о предприятии. Предоставленный нам фотоматериал был «сырым» и некачественным, снимки были отредактированы в журнале «VIP-пространство» и только после этого пошли в печать. Сведения о плохой работе Арканова и Гольянова сотрудники «ЧЭМК-безопасность» не распространяли, так как это могло опорочить их деловую репутацию, следовательно, никакого морального вреда им причинено не было».

Нельзя не отметить трогательную заботу «ЧЭМК-безопасности» о приглашенных фотографах!.. Они, дескать, напортачили, и мы не будем указывать авторов снимков, чтобы не навредить их деловой репутации. Почему же «некачественные» снимки все же появились на рекламном щите и в журнале? Внятного ответа на этот вопрос в ходе процесса не прозвучало.

Дела о нарушении авторских прав фотографов в Челябинске уже рассматривались. Но если раньше фотомастера судились с укравшими их фото газетами и журналами, то Арканов и Гольянов, впервые в истории Челябинска, предъявили иск к коммерческой структуре. Да еще такой серьезной, как частное охранное предприятие. Смелость и правда победили, суд признал, что использование результатов интеллектуальной деятельности, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя. Право на фотоработы суд признал за Сергеем Аркановым и Алексеем Гольяновым и обязал «ЧЭМК-безопасность» за свой счет опубликовать в журнале информацию об авторстве Арканова и Гольянова. Кроме этого, ЧОП обязан возместить фотографам упущенную выгоду.

Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию Игорь Вишняков: «Фактически, на сегодняшний день делать какие-либо выводы по спорному вопросу авторства преждевременно. На наш взгляд, принять решение и признать за кем-то права, не нарушив при этом права других участников процесса, очень сложно. Решение Калининского районного суда обжаловано, поэтому на следующем этапе и уже вышестоящему суду предстоит, рассматривая все обстоятельства этого дела, разобраться в законности и обоснованности сделанных выводов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления