Бизнес Цунами накрыло турбизнес

Цунами накрыло турбизнес

Трагедия в Таиланде добавила проблем челябинскому туристическому бизнесу. Местные турфирмы терпят убытки, расплачиваясь с «неулетевшими» туристами. Кроме того, после недавних событий в Юго-Восточной Азии желающих провести отдых на тайских островах явно...

Трагедия в Таиланде добавила проблем челябинскому туристическому бизнесу. Местные турфирмы терпят убытки, расплачиваясь с «неулетевшими» туристами. Кроме того, после недавних событий в Юго-Восточной Азии желающих провести отдых на тайских островах явно не прибавилось. Уменьшение спроса на данном направлении вынуждает турфирмы продавать путевки по сниженным ценам. Представители туристических компаний опасаются повторения летней ситуации, когда демпинговые войны на рынке туристических услуг обернулись банкротством крупнейшего туроператора на Урале «Jazz Travel».

Собираясь в Таиланд, большинство челябинских туристов выбирают Паттаю – лучший пляжный курорт в стране, расположенный на берегу Тихого океана. Не меньшей популярностью пользуется и другое фешенебельное место отдыха на Индийском побережье – Пхукет. Спустя несколько дней после трагедии, разыгравшегося на побережье Индийского океана, челябинским туркомпаниям стало известно, что южноуральские туристы от стихийного бедствия не пострадали.

Основные разрушения в результате цунами коснулись курорта Пхукет на побережье Индийского океана, – сообщил директор челябинского представительства туристической компании «Ривьера» Денис Костарев. – Сегодня он практически закрыт для туристов. Что касается тихоокеанского побережья, где фактически расположен весь туристический Таиланд, то там туриндустрия продолжает работать в обычном режиме. Наша принимающая сторона посетила все отели, переговорила с туристами. Часть отдыхающих благополучно вернулась домой, некоторые продолжили отдых».

Несмотря на то, что тихоокеанскую половину Таиланда опасная волна не накрыла, прошедшие события все же посеяли легкую панику среди челябинцев.

По словам Дениса Костарева, у челябинских компаний не возникало проблем с безумным количеством отказов, с которым в первые дни столкнулись столичные турфирмы. Самолеты в Таиланд продолжают летать, никаких изменений в расписании рейсов не произошло. Тем не менее, случаи отказов возникают. В любом случае, с клиентом заключается договор. Если человек поддался общей панике и отказывается от поездки не по объективным причинам, то он обязан выплатить штраф, который выставляет отель. В зависимости от обстоятельств размер штрафа может составлять от 20 долларов до 100% от стоимости путевки.

Таиланд традиционно являлся одним из самых дорогих туристических направлений за счет высокой стоимости авиаперелетов. Отдых на тайских островах обходится челябинцам в среднем от 800 долларов до нескольких тысяч. По словам представителей туристических компаний, из-за снижения спроса на путевки в Таиланд турфирмы вынуждены снижать цены и терпеть незапланированные убытки.

«Оттока туристов нет, – комментирует директор туристической компании «Пегас-тур» Александр Юдович. – Все отели в Паттайе переполнены. При этом сегодня туроператорам приходится продавать путевки за треть ее нормальной стоимости. Это нонсенс. Можно сказать, что мы участвуем в социальной программе отдыха россиян. Ситуация напоминает минувшее лето, когда в результате недостаточного спроса турфирмы вынуждены были продавать путевки в Турцию ниже себестоимости тура. Нам приходилось доплачивать по сто долларов за каждого своего клиента. Тогда для одного из участников рынка – крупнейшего оператора «JazzTravel» – это закончилось банкротством. Сегодня компании опять вынуждены тянуть лямку и терпеть вынужденные убытки, для того чтобы сохранить данное направление».

Челябинские турфирмы переживают очередные нелегкие времена, но клиентам туристических компаний ничего плохого это не сулит. Скорее, наоборот. Пока туристический бизнес слегка штормит от недавних природных катаклизмов, любителям экзотического отдыха представилась прекрасная возможность совершить дешевое путешествие в Таиланд и провести незабываемые деньки на берегу Тихого океана.

Хроника событий

26 декабря

В Юго-Восточной Азии произошло самое разрушительное за последние 40 лет землетрясение на Земле. Его эпицентр находился на дне Индийского океана недалеко от Суматры. Серия цунами, которые достигали 10-метровой высоты, обрушилась на побережье шести стран Юго-восточной Азии. Они буквально смыли все сооружения на побережье. Сообщения о разрушениях и жертвах приходят из Индии, Шри-Ланки, Таиланда, Индонезии и Мальдивских островов. Сообщается о 6000 погибших.

27 декабря

Число жертв азиатского цунами достигло 11 000 человек ООН предупредила о возможном начале эпидемических заболеваний в Юго-Восточной Азии. Правительство Таиланда призвало русских туристов отказаться от поездок на курорты страны.

28 декабря

Число жертв землетрясения в Юго-Восточной Азии достигло 23 700 человек. В неофициальных данных говорится о более 32 000 погибших. Стало известно двух россиянах, погибших в Таиланде. МЧС России начало эвакуацию русских туристов из Таиланда

29 декабря

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал турфирмам не отправлять россиян в Южную Азию.

30 декабря

В московский аэропорт Домодедово прилетел первый самолет МЧС с 82 туристами, пострадавшими в результате цунами.

Последняя информация о погибших

В результате землетрясения и последующего цунами в Юго-Восточной Азии погибли 170 000 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления