Бизнес Бизнесменов будут разводить полюбовно

Бизнесменов будут разводить полюбовно

Руководство Южно-Уральской торгово-промышленной палаты решило поддержать престиж третейских судов, сильно пошатнувшийся в глазах предпринимателей в последнее время. Для этого в течение следующих двух месяцев на должность председателя третейского суда...

Руководство Южно-Уральской торгово-промышленной палаты решило поддержать престиж третейских судов, сильно пошатнувшийся в глазах предпринимателей в последнее время. Для этого в течение следующих двух месяцев на должность председателя третейского суда при ЮУТПП планируется назначить одного из самых известных челябинских юристов.

Сегодня в Челябинской области работает 14 третейских судов. В соответствие с российскими законами, пост председателя такого суда может занимать человек, не имеющий специального образования, – ни юридического, ни какого-либо другого. Более того, третейский суд чаще всего является структурой частной. Естественно, такое положение дел компрометирует систему третейских судов и заставляет предпринимателей решать споры в судах арбитражных.

«Предстоящее назначение председателя – попытка повысить репутацию третейского суда при ЮУТПП, – говорит вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорь Аристов. – Ведь третейские суды Челябинской области уже скомпрометировали себя своими решениями и потеряли доверие бизнеса. А это негативно отражается и на суде при торгово-промышленной палате».

Третейский суд при ЮУТПП был создан год назад благодаря усилиям самой палаты и арбитражного суда Челябинской области. Сегодня за ходом дел в третейском суде постоянно наблюдает заместитель председателя областного арбитражного суда Надежда Петренко. Она следит за тем, чтобы решения суда были беспристрастны и не перечили букве закона.

«Если говорить о практике ведения споров на Западе, то можно констатировать, что их абсолютное большинство решается бизнесменами через третейские суды, – рассказывает Надежда Петренко. – У нас же предприниматели предпочитают арбитражные суды, несмотря на то, что спорить через третейский суд в два раза дешевле и быстрее».

Кроме того, в отличие от публичных арбитражных процессов, деятельность третейского суда конфиденциальна. Это позволяет предпринимателям избегать скандалов и, что самое главное, не дает конфликтам отражаться на репутации компаний. Но чтобы механизм третейского судопроизводства эффективно заработал, необходимы гарантии беспристрастности его решений. Ведь в ситуации, когда третейскими судьями являются безграмотные или просто заинтересованные в принимаемых решениях люди, редкий предприниматель станет решать свои проблемы этим путем.

«У нас вообще не возникает ситуаций, которые мы не могли бы решить без участия судов, – комментирует генеральный директор банка «Капитал-Кредит» Марк Вайнапель. – Мы честно ведем все дела. Но если вдруг такая проблема возникнет, я однозначно не стану решать ее в третейском суде. Помню, как я был удивлен, когда узнал, что мой знакомый, которому я не доверил бы и три копейки, является организатором третейского суда».

Но не только плохая репутация мешает деятельности третейских судов. Помимо всего прочего, предприниматели часто просто не знают о том, что при решении споров у них есть альтернатива арбитражному суду.

«Мы всегда решаем наши проблемы через арбитраж, – говорит директор компании «ЕвроТоп» Игорь Петров. – А что касается третейского суда, то я даже не знаю, что он из себя представляет и где находится. Поэтому решение любой проблемы я доверил бы только арбитражному суду».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления