RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Европа Плюс-Челябинск» сменила хозяина

«Европа Плюс-Челябинск» сменила хозяина

Две популярные радиостанции «Европа Плюс-Челябинск» и «Ретро FM-Челябинск» перешли к новому хозяину. Сделка по покупке станций может считаться, пожалуй, самой крупной за всю историю медиа-рынка Челябинска. При этом довольны остались все...

Две популярные радиостанции «Европа Плюс-Челябинск» и «Ретро FM-Челябинск» перешли к новому хозяину. Сделка по покупке станций может считаться, пожалуй, самой крупной за всю историю медиа-рынка Челябинска. При этом довольны остались все: и продавцы – группа акционеров – частных лиц во главе с Александром Бенко, и покупатели – рекламная группа Trinity, принадлежащая известным челябинским бизнесменам Олегу Колесникову и Андрею Ткаченко.

«Официально оформленной покупку «Европы Плюс» и «Ретро» можно будет считать к 20 февраля, когда будут окончательно улажены все дела с оплатой, – уточняет директор Trinity Павел Бегеба (На фото). – Так что пока все наши действия по управлению мы согласовываем с командой Александра Бенко. Но вобщем, уже можно считать, что станции – наши. Могу заявить, что в связи со сменой собственника ни у «Европы», ни у «Ретро» формат не поменяется, эти вопросы в компетенции Москвы. А вот дополнительную и весьма активную промо-поддержку обе станции получат незамедлительно. Особенно это касается «Ретро FM», в Москве эта станция входит в тройку лидеров, уверен, что при грамотной рекламной раскрутке, и в Челябинске «Ретро» добьется большего успеха».

Важно, что популярность «Ретро» и «Европы Плюс» в Челябинске подтверждается и их бесспорными коммерческими успехами. По данным на 2004 год, две эти станции контролировали 23% рынка радиорекламы Челябинска, обгоняя по продажам и радиохолдинг Николая Грахова («Олимп», «Наше радио» и «Авторадио») и радиохолдинг Бориса Ройзмана («Русское радио», «Шансон», «Хит FM»). По оценкам Павла Бегебы, потенциально «Европа» и «Ретро» способны и на большее, в планах Trinity завоевание 45% рынка.

Можно констатировать, что после покупки радиостанций в Челябинске оформляется еще один мощный медиа-холдинг. На сегодняшний день принадлежащая акционерам Trinity компания «Мир шоу» ведет тестирование частоты 98,7 FM, на которой в тестовом режиме включено «Love-радио», достаточно популярное в Москве, но пока слабо раскрученное в Челябинске. По словам директора Trinity, его рекламная группа будет участвовать в конкурсах еще на две пока не занятые частоты челябинского FM-диапазона. Кроме того, у Trinity есть журнал «Новый AKTIVIST», коммерчески успешный автосправочник «Автонавигатор», налаженное производство рекламных видеороликов и, главное, права вещания на телеканале ТНТ. Последний телеактив пока реально не используется, но на ТНТ-Челябинск уже имеется студия, технически готовая к началу работы. И к вещанию новостей, в том числе... Дело за малым – решением хозяев медиа-холдинга.

«На мой взгляд, главная удача Trinity даже не в том, что в собственность рекламной группы перешли две самые коммерчески успешные радиостанции Челябинска, – говорит бывший владелец «Европы Плюс-Челябинск» и «Ретро FM» Александр Бенко. – Частота, лицензия, права на вещание – все это ничто без сложившегося коллектива сотрудников. А на «Европе Плюс-Челябинск» он есть, поэтому станция и добилась хорошего коммерческого результата и популярности у радиослушателей Челябинска. Поэтому и руководить «Европой», даже после смены собственника, будет Вячеслав Бенко, и работать там будут прежние менеджеры. Люди – вот главное приобретение Trinity».

Сам Александр Бенко считает, что прежние владельцы «Европы Плюс-Челябинск» не прогадали с продажей.

«Европу» мне предлагали продать все десять лет ее вещания в Челябинске, и я никому не отказывал, – смеется он. – Все дело было только в цене! Владельцы Trinity Олег Колесников и Андрей Ткаченко предложили цену достойную. И сделка состоялась. Я же из радиобизнеса не ухожу, последние два года я был сосредоточен на работе радиостанций «Народный хит» и «Абсолютное радио», принадлежащих «Уралсвязьинформу», вот и сейчас остаюсь там топ-менеджером. Уверен, мы сможем составить в Челябинске конкуренцию любому лидеру».

Стоит заметить, что покупка «Европы Плюс-Челябинск» и «Ретро FM» первая по-настоящему цивилизованная и открытая сделка на челябинском медиа-рынке. До этого местные СМИ либо приватизировались топ-менеджерами, либо будущий собственник скупал акции у трудового коллектива, либо разными путями менялись учредители.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления