Бизнес «Стрельца-2» не будет

«Стрельца-2» не будет

Страхование крупных торговых комплексов на территории области, возможно, станет обязательным. Крупнейший за последние годы пожар в ТК «Стрелец» заставил областные власти всерьез задуматься над проблемой безопасности местных торговых центров...

Страхование крупных торговых комплексов на территории области, возможно, станет обязательным. Крупнейший за последние годы пожар в ТК «Стрелец» заставил областные власти всерьез задуматься над проблемой безопасности местных торговых центров.

«В зданиях, где есть массовое скопление людей, существует опасность наибольшего травматизма, поэтому необходимо страховать как сами комплексы, так и лиц, их посещающих, – считает вице-губернатор Владимир Дятлов. – В ближайшее время мы создадим рабочую группу, которая рассмотрит, как оформить эти инициативы законодательно. После выработки законодательного акта, его рассмотрят федеральные органы власти».

Профилактическая комиссия, которая работает на месте сгоревшего «Стрельца», выделит основные моменты, на которые стоит обратить внимание при разработке норм закона по обязательному страхованию торговых комплексов в Челябинске. Как отмечают эксперты, основная масса торговых площадей строилась в короткие сроки, при этом не всегда соблюдались строительные нормы. Сейчас во всех крупнейших торговых комплексах города проходят технические проверки, а юридические отделы ведут переговоры со страховыми компаниями. Насколько быстро будет продвигаться работа по подготовке закона, пока сказать сложно. Четкие сроки властями не оговариваются.

«Предприниматели пока еще ясно не осознают ту выгоду, которую может им принести будущий закон об обязательном страховании торговых площадей, – уверены в комитете по торговле и услугам городской администрации. – В случае пожара или обрушения здания страховка сможет покрыть часть стоимости товара или погасить его стоимость полностью. Размер взноса будет зависеть от площади торгового зала, чем он больше, тем значительнее будет страховой взнос».

Сами предприниматели воспринимают инициативу властей неоднозначно. Идея, гарантирующая защиту бизнеса в случае непредвиденного риска, кажется бизнесменам положительной. Страхование торговых площадей оправданно в любом случае: возникает ли угроза для предпринимателя со стороны арендатора или в случае экстренной ситуации. Пугает бизнесменов только обязательный характер процедуры, как с нашумевшей автогражданкой, и возможные высокие страховые взносы.

«Страховать свое имущество или нет, арендатор должен решать самостоятельно, – считает директор ТК «Никитинский» Александр Катаев. – Обязательная система не всегда может дать тот результат, который хочется. Если человек не хочет страховать, никто не вправе его заставить. Риски он несет самостоятельно. Другой вопрос – страховать комплекс от пожаров и наводнений. Такую процедуру нужно проходить в обязательном порядке, чтобы не получилось, как у владельца «Стрельца».

Некоторые бизнесмены, наученные чужим опытом, уже решили застраховать свои торговые площади, не дожидаясь, когда их заставят это сделать. Так, рабочая группа юристов уже посетила торговые площади ТК «Экспресс».

«Страховка не помешает, – уверен директор «Экспресса» Юрий Кузнецов. – Сегодня идет оценка имущества комплекса в целом, пока невозможно сказать, насколько высоким будет страховой взнос за весь комплекс. Тем не менее, для каждого арендатора есть возможность застраховать свое имущество отдельно».

Тот факт, что интерес к страхованию торговых комплексов после пожара возрос, отмечают в и страховых компаниях. В ряде случаев такая инициатива шла снизу: застраховать имущество от владельцев требовали арендаторы.

Однако страховщики еще сами во многом не готовы к тому, чтобы эта процедура стала массовой. Они уже предоставляют достаточно низкие тарифы на страхование частных лиц, но для крупных компаний процентные ставки еще слишком высоки.

«Основная проблема в том, что еще не существует четкого критерия, по которому нужно производить страхование, – говорит президент некоммерческого партнерства «Южно-уральский деловой центр» Ольга Онищенко. – Есть критерии для промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а для торговых площадей нормы не разработаны. Решением этого вопроса должны заниматься представители основных страховых компаний региона вместе с владельцами крупнейших торговых комплексов Челябинска».

На практике выходит, что арендаторы, надеясь на сознательность владельцев торговых площадей, в большинстве случаев не страхуют свое имущество. А сами владельцы возлагают ответственность за страхование бизнеса на арендаторов. В итоге получается замкнутый круг. Случай со «Стрельцом» показал всю противоречивость этой ситуации. После печального опыта пострадавших от пожара бизнесменов арендаторы уже готовы проходить процедуру заключения страхового договора, но пока вопрос упирается в сумму взноса, которая, по их мнению, должна быть приемлемой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления