Бизнес Кто не любит «Пенку»

Кто не любит «Пенку»

Челябинские рестораторы не могут договориться с рядовыми жителями Челябинска. Открывающиеся один за другим рестораны, кофейни, бары, которые привычно обосновываются в самых бойких местах – в цокольных помещениях и на первых этажах жилых домов...

Челябинские рестораторы не могут договориться с рядовыми жителями Челябинска. Открывающиеся один за другим рестораны, кофейни, бары, которые привычно обосновываются в самых бойких местах – в цокольных помещениях и на первых этажах жилых домов, все чаще задевают интересы их обитателей. В одном из таких конфликтов до сих пор не поставлена точка: жильцы одного из центральных домов по проспекту Ленина, в котором расположена кофейня «Пенка», развернули настоящую компанию против ее владельцев – Центра гостеприимства «Европа». Местные домоправители требуют выселения неугодного «соседа». Бизнесмены обороняются. И жалуются на нехватку свободных площадей, которая, по их мнению, подогревает и без того нешуточную конкуренцию в ресторанном бизнесе Челябинска.

Ситуация, в которой оказались челябинские рестораторы, выглядит несколько курьезной: может быть впервые за столько лет их бизнес терпит столь яростные нападки не со стороны конкурентов и даже не чиновников, инициирующих бесконечные проверки, а обыкновенных горожан, буквально взбунтовавшихся против кофейни в доме на Алом поле. Неудовольствие социально активных жильцов вызвали вентиляционные трубы, создающие слишком сильный шум и уродующие внутренний фасад представительного дома. Без энтузиазма встретили владельцы квартир по соседству с «Пенкой» и намерение бизнесменов «приладить» к дому громоздкий пристрой, неудачно дополняющий картину образцового двора.

«Все наши заведения – и пиццерия «Помидор», и ирландский паб расположены в жилых комплексах. Но до сих пор нам не приходилось оказываться в ситуации открытого конфликта, – рассказывает директор по маркетингу Центра гостеприимства «Европа» Светлана Кнорр. – Удивляет то, что нарекание жильцов вызвала именно кофейня – заведение демократичного формата, которое не предусматривает наличие крупного производства, цехов горячих и холодных блюд. Тем не менее, мы произвели все необходимые замеры и получили заключение о том, что уровень шума от вентиляционных труб не превышает допустимых норм. Сегодня конфликт не исчерпан. Но претензии жильцов не подкреплены юридически. Закон на нашей стороне, если потребуется, мы подтвердим это в суде».

Сегодня в доме по улице Ленина кроме «Пенки» расположено еще несколько торговых объектов: аптека, спортивный магазин, обувной салон, парфюмерный бутик. Видимо, появление кофейни вконец переполнило чашу терпения обитателей дома, густо населенного арендаторами.

По словам заместителя главы администрации Центрального района Людмилы Кирилловой, случай с «Пенкой» – далеко не единичный. С аналогичными проблемами сталкиваются большинство челябинских «рестораторов-квартирантов», арендующих помещения под ресторан или кофейню на первых этажах жилых зданий.

Одно из таких заведений, коллекционирующих упреки местных жильцов – ресторан «Тамерлан», расположено как раз неподалеку от нашумевшей кофейни. Просторное помещение специально под общепит в доме по проспекту Ленина, 63 предусмотрели еще дальновидные проектировщики сталинских построек. За эти годы у первого этажа здания не раз менялся владелец: в советскую бытность здесь находилось кафе «Уют», потом сюда вселился «Бегемот», а теперь работает восточной ресторан «Тамерлан». Но смириться с наличием общественной кухни на первом этаже дома жильцы не могут до сих пор.

«Жалобы такого рода мы рассматриваем регулярно. Часть из них оказывается вполне обоснованными, многие претензии не подтверждаются, – говорит Людмила Кириллова. – Проблема в том, что отдельно стоящие объекты торговли и общественного питания в центре города можно пересчитать по пальцам. Большая часть из них находится в выгодно расположенных жилых массивах, потому что достойных альтернатив у рестораторов попросту нет. При этом очевидно, что подобные заведения в центре Челябинска горожанам необходимы».

«Рестораны и магазины в жилом секторе – это не челябинское ноу-хау, а мировая практика. Хотим мы того или нет, подобные заведения будут продолжать открываться, занимая первые этажи и подвальные помещения зданий, – убежден директор компании «Рестостар» Олег Иванов. – При этом я не раз убеждался в том, что челябинские рестораторы придерживаются даже более высоких стандартов работы, чем их иностранные коллеги. Сегодня в центре европейской столицы до сих пор можно встретить заведение с кухней площадью 20-30 метров, где готовят блюда для ресторана на 100-200 посадочных мест. О каких санитарных нормах здесь может идти речь? К примеру, нам в свое время пришлось отказаться от идеи открыть полноценный ресторан на Арбате и ограничиться магазином и кофейней, так как помещение не выдерживало необходимых требований».

По некоторым данным в Челябинске открывается в среднем два новых заведения общепита каждый месяц. Как утверждают участники рынка, эта цифра могла бы быть намного больше, если бы не отсутствие подходящих помещений для создания ресторана или кафе. Сегодня инвестиции в небольшую кофейню на старте составят в среднем 50 тысяч долларов. Самое сложное во всем этом, по мнению рестораторов, – решить пресловутый «квартирный вопрос». На поиск помещения, получение разрешительных документов и согласия жильцов может уйти до года. Конечно если предприниматель не располагает страховочным административным ресурсом и лишними 2-3 тысячами долларов, которых потребуют «непрямые расходы».

«Сегодня конкуренция в ресторанном бизнесе Челябинска очень высока. Все время появляются новые заведения, но многие и закрываются, – размышляет Олег Иванов. – Самые распространенные ошибки владельцев – неверно выбранный формат и недостаток профессионализма в команде. В результате, начинает страдать посетитель и терпит убытки ресторатор. Чтобы предприятие было успешным, нужны знания, опыт и удача, а она сопутствует далеко не каждому».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления