RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Инновациям дали «зеленый свет»

Инновациям дали «зеленый свет»

В Челябинской области планируется создание инновационного центра. Это предложение было представлено Министерством экономического развития участникам VI Южно-Уральского экономического форума, который в эти дни проходит в Челябинске. Основной ...

В Челябинской области планируется создание инновационного центра. Это предложение было представлено Министерством экономического развития участникам VI Южно-Уральского экономического форума, который в эти дни проходит в Челябинске. Основной деятельностью данного центра станет проведение мониторинга инновационного потенциала области, информационно-консультационная и правовая поддержка бизнесменов и промышленников.

Как стало известно, создание центра входит в программу по развитию инновационной деятельности в Челябинской области, рассчитанной на 2005-2007 годы. Первый этап программы предусматривает введение «налоговых каникул» в части средств, вкладываемых в приоритетные разработки. По словам участников форума, это особенно важно для городов науки, таких, как Озерск, Снежинск и Трехгорный, а так же для вузов области, в которых сосредоточены основные научные кадры.

По данным Минэкономразвития, за два года в области должно быть создано 50 предприятий, которые предоставят не менее 400 новых рабочих мест. Финансирование инновационных проектов будет осуществляться в основном за счет средств областного бюджета. Объем инвестиций в проекты составит около 224 тысяч рублей. Кроме этого, поддержка инноваций будет осуществляться для студенчества и профессуры в виде грантов на конкурсной основе.

По словам министра экономического развития Челябинской области Юрия Клёпова, для полного перехода экономики области на инновационный путь развития должна быть создана система мер государственного стимулирования инновационной деятельности.

«Главная задача инновационных проектов – переход от тактики выживания к стратегии развития. Стратегический план включает в себя разработку нормативно-правовой базы, которая будет регулировать инновационную деятельность на Южном Урале. Проект поддержки предусматривает ликвидацию административных барьеров, развитие инфраструктуры, совершенствование кадрового потенциала. За два года мы должны продвинуть новые проекты не только на межрегиональные, но и международные уровни», – заявил Юрий Клёпов.

Тем не менее, большинство инновационных проектов пока находятся только на стадии разработки. У инициаторов нововведений зачастую не хватает собственных денежных средств для осуществления проектов, стоимость проектов высока, а риски не всегда оправданы. По словам вице-президента Челябинского регионального объединения «Промасс» Александра Медведева нашей области не хватает площадок для проведения бизнес-мероприятий, нет выставочного комплекса, практически отсутствует информационная поддержка новых проектов.

Эту проблему должен разрешить новый выставочный центр для южно-уральских бизнесменов и промышленников, на базе которого будут проходить выставки, семинары и круглые столы. Выставочный центр должен появиться в Челябинске уже в этом году.

Как сообщил заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов, для освещения деятельности минэкономразвития и «Промасса» по осуществлению инновационных и инвестиционных проектов планируется создать собственный интернет-ресурс на базе сайта минэкономразвития.

По словам председателя Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Большой Урал» Сергея Воздвиженского, новые достижения невозможны без хорошо развитой инфраструктуры, телекоммуникаций и транспортных сетей. «В системе создания и освоения инновационных проектов по сравнению со странами «Большой семерки» мы занимаем 0,3% от общемировых показателей. США в этой системе занимает порядка 38%», – рассказал Сергей Воздвиженский. Эти данные говорят об отсутствии заинтересованности со стороны государства во внедрении российских новаторских проектов на мировой уровень.

Основа инновационной деятельности – это внедрение новых производств, развитие технопарков, научных зон в системе городов ЗАТО. Участники форума сошлись во мнении, что начинать инновационную деятельность необходимо с повышения престижа научной деятельности, именно в этом случае разрабатываемые проекты смогут себя оправдать в короткие сроки.

Для справки:

Основные иннвационно-активные организации-разработчики и поставщики наукоемких технологий Челябинской области сосредоточены в машиностроении (43%), медицине (22%), металлургии (13%), оборонной промышленности (10%) и ядерной энергетике (6%).

По данным Минэкономразвития Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления