Бизнес Копейск доллар бережет

Копейск доллар бережет

24 июня под Копейском прошло торжественное открытие строительной площадки завода по производству керамических пропантов американской компании CARBO Керамикс. Руководство компании намерено вложить в проект 32 миллиона долларов. Ожидается, что...

24 июня под Копейском прошло торжественное открытие строительной площадки завода по производству керамических пропантов американской компании CARBO Керамикс. Руководство компании намерено вложить в проект 32 миллиона долларов. Если спрос на продукцию компании через год после запуска завода окажется таким же стабильным, как сейчас, американская сторона намерена построить еще второю и третью очереди предприятия.

На сегодня Сarbo Ceramics Inc. – крупнейший в мире производитель керамических пропантов, использующихся при гидроразрыве пластов для увеличения отдачи скважин при нефтегазодобыче. Компания CARBO Ceramics Inc. была основана 1978 году в штате Техас, США. На сегодняшний день компания владеет тремя заводами в США и одним в Китае, имеет разветвленную сеть продаж в Северной Америке, Европе, Азии и на Ближнем Востоке. CARBO Ceramics Inc. входит в число 100 наиболее динамично развивающихся компаний мира по версии журнала Fortune.

" hspace=

Первоначально Челябинская область была не единственной, где компания намеревалась разместить производственные мощности. Руководство Сarbo Ceramics Inc. рассматривало площадки под Оренбургом и Екатеринбургом. Выбор американскими бизнесменами именно Челябинской области министр экономического развития области Юрий Клепов объясняет тем, что областное правительство и администрация Копейска проявили большую заинтересованность и приложили немало усилий, чтобы завод появился именно здесь. «Большую роль здесь сыграли наши человеческие и партнерские взаимоотношения», – подчеркивает министр.

Представители компании обратились к правительству Челябинской области с просьбой предоставить участок под строительство завода в 2003 году. Тогда бизнесмены предъявили список из 18 требований, которым должна была соответствовать потенциальная строительная площадка. Первоначально на территории области было отобрано 22 участка. Мэр Копейска Михаил Конарев рассказал, что только его город предложил пять площадок: из них две на территории поселка Потанино, две в Вахрушево и одна на трассе между Челябинском и Еткулем, на которой и остановило выбор руководство Сarbo Ceramics Inc. По словам представителей компании, немаловажную роль в этом сыграли удобные подъездные пути.

Полтора года потребовалось на то, чтобы оформить все необходимые документы для начала строительства. Основная сложность, по словам Юрия Клепова, состояла в том, что часть выбранной территории находилась в федеральной собственности и относилась к категории лесов. «Нам пришлось столкнуться с большими сложностями на федеральном уровне по переводу земли из лесного в нелесной фонд и передачи этих площадей под строительство завода, – сообщил г-н Клепов. – На сегодняшний день получены все технические условия и разрешения».

Еще одна проблема, с которой пришлось столкнуться компании при выходе на российский рынок, – возможность получать газ в необходимом количестве. Производство пропантов относится к разряду энергоемких. По оценкам специалистов, потребности завода, который планируется построить, находятся на уровне 100 тысяч тонн условного топлива в год. Для того, чтобы предприятие могло получить газ в таких количествах, понадобилось согласование с Газпромом. «Газ в России сегодня дешевый, и это наше конкурентное преимущество, но в то же время все понимают, что он является дефицитом, – говорит президент «Промасс» Валерий Панов. – Благодаря работе, которая была проделана, компания будет получать природный газ по весьма приемлемым ценам, что сделает ее продукцию конкурентоспособной».

В России на сегодняшний день пока есть только один крупный комбинат, производящий пропанты: Боровичский комбинат огнеупоров, выпускающий 60 тысяч тонн пропантов в год. Но, как подчеркивают представители Carbo Керамикс, продукция завода будет существенно отличаться от той, что сегодня выпускают в России. «В пропантах самое главное –твердость, – подчеркивает заместитель директора проекта Carbo Керамикс в России Виктор Дудин. – Лидером по качеству на сегодняшний день является Carbo Керамикс. Они гарантированно увеличивают добычу из каждой скважины на 100%».

" hspace=

Планируется, что завод начнет работу через 15 месяцев и предоставит свыше 100 рабочих мест. Как сообщили представители компании, после запуска первой очереди производства годовой оборот CARBO Керамикс составит 20 миллионов долларов. «Строительство только одной очереди такого завода даст области один миллиард рублей валового продукта в год, – подчеркивает Валерий Панов. – Понятно, какие последствия это будет иметь для бюджета области и, в первую очередь, для бюджета Копейска, который на сегодня является дотационным городом».

Точное соблюдение технологии, по которой будут производиться пропанаты, не позволит, по словам руководства компании, использовать только местное сырье. По словам Виктора Дудина, глина (из нее производят пропанаты) из местных карьеров не удовлетворяет всем необходимым требованиям, поэтому ее будут привозить из европейской части России и, возможно, с Украины. Представители CARBO Керамикс не исключают возможности частичного использования в производстве местного сырья.

Продукция CARBO Керамкс ориентирована на местный рынок. «На сегодня 80% продукции завода в Китае потребляют российские нефтяные компании, 20% продукции американских заводов также идет на наш Север», – рассказал Виктор Дудин. По словам специалистов, завод, построенный в России, сможет полностью удовлетворять потребности крупных отечественных компаний. Известно, что CARBO Керамкс уже имеет договоры на поставку пропанатов с лидерами отечественного нефтегазового рынка: компаниями «Лукойл», «Сибнефть», «Сургутнефтегаз».

Около месяца назад компания объявила тендер среди строительных компаний на право возведения завода. Первоначально в конкурсе приняло участие пять компаний, на сегодняшний день осталось две. Названия компаний представители Carbo Керамикс не раскрывают, говорят лишь только о том, что это челябинские фирмы. Кто станет строить CARBO Керамикс в России, станет известно уже на следующей неделе. Начать работу решено после ближайших выходных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления