Бизнес Челябинская миссия на китайском рынке

Челябинская миссия на китайском рынке

C 19 по 24 июня делегация Челябинской области посетила с торгово-экономической миссией Шанхай. Южный Урал представляли более 20 крупнейших предприятий машиностроительной отрасли, строительной индустрии, финансовых структур, торговые компании. Среди них...

C 19 по 24 июня делегация Челябинской области посетила с торгово-экономической миссией Шанхай. Южный Урал представляли более 20 крупнейших предприятий машиностроительной отрасли, строительной индустрии, финансовых структур, торговые компании. Среди них ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор», ЗАО «Монолит», Уральский филиал ОАО «Тюменьэнергобанк», ТД «Агроснабсервис», ЗАО «Пеплос», корпорация «Логика». В ходе визита удалось договориться о создании производства санфаянсовых изделий в Кыштыме. Кроме того, бизнесмены подписали ряд контрактов в сфере строительства и достигли договоренности о сборке китайских автомобилей в Челябинской области.

За время визита состоялось около 80 встреч и переговоров с китайскими бизнесменами. Половина из них завершилась подписанием контрактов. Как сообщил президент ЮУТПП Федор Дегтярев, существует договоренность о сборке китайских грузовых и легковых автомобилей на базе челябинских предприятий, производстве санфаянса в Кыштыме. По его словам, первоначально проект по санфаянсу обсуждался с Белоруссией. Однако ответа от второй стороны не пришло, и был заключен контракт с Шанхайским предприятием. А директора челябинского китайского рынка заинтересовала организация торговли. Ей удалось заключить наибольшее число контрактов с китайскими фирмами.

" hspace=

Как подчеркнул заместитель министра экономического развития области Игорь Лашманов, акцент был сделан на увеличение доли экспорта в Китай. В КНР Южный Урал будет поставлять сельскохозяйственную технику, штамповки для производства автомобилей, металл.

Вообще, сотрудничество Челябинской области с Китаем имеет давние корни. Первую делегацию Южный Урал принимал еще в 1991 году. Сейчас китайские предприятия плотно работают с миасским автозаводом, «Уральской кузницей», «Станкомашем», кузнечно-прессовым заводом.

Для участников торгово-экономической миссии были организованы экскурсии в свободную экономическую зону «Пудун» и беспошлинную зону «Вайгаоцяо», посещение предприятий Шанхая.

Представители двух городов договорились встретиться на следующий год в Челябинской области. К этому времени на Южном Урале будут запущены совместные проекты, построен новый выставочный центр.

Справка: КНР является одним из крупнейших партнеров Челябинской области. В прошлом году товарооборот с Китаем составил порядка 20 миллиардов долларов. Ежегодно Южный Урал поставляет в КНР продукцию на 600 миллионов долларов. 90% от экспорта приходится на металлургию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления