Бизнес «Eureka», go home!

«Eureka», go home!

Лицензия на разработку Тарутинского медного месторождения отозвана у одноименного ГОКа после проверки, проведенной Федеральным агентством по недропользованию. Основная причина – непроведение необходимых геологоразведочных работ. Права на добычу...

Лицензия на разработку Тарутинского медного месторождения отозвана у одноименного ГОКа после проверки, проведенной Федеральным агентством по недропользованию. Основная причина – непроведение необходимых геологоразведочных работ. Права на добычу металла в итоге лишилась британская компания «Eureka Mining», которая приобрела месторождение только в январе этого года. И это далеко не единственная проблема британцев на Южном Урале.

Британская компания владеет в Челябинской области не только Тарутинским рудником. Вместе с ним она выкупила у другой английской компании «Cheliabinsk Copper Company» Томинское и Михеевское месторождения. Еще ранее ГОКи принадлежали «Южно-Уральской горнорудной компании»(ЮУГК), впоследствии обанкротившейся. Контрольный пакет акций обошелся «Eureka Mining» в 250 тысяч долларов. Кроме южноуральских месторождений, компания владеет золотодобывающими проектами в Казахстане, а совсем недавно вместе с компанией «Казатомпром» занялась созданием предприятия по добыче молибдена в месторождении «Шорское».

Приобретение англичанами крупных ГОКов вызвало недовольство областного руководства и прокуратуры. Уже в марте областное правительство настояло на отзыве предоставленных британцам лицензий на разработку рудников. Чиновники утверждали, что британская компания, скупая акции ЮУГК, занималась нелегальным выводом областных активов. Тогда же Генпрокуратура возбудила против компании уголовное дело по факту незаконного проведения допэмиссии «Южно-Уральской горнорудной компании», которая привела к снижению доли государства в компании в 10 раз.

К началу лета «Eureka Mining» и областные власти вроде бы договорились, при этом чиновники поставили британцам условия: вложение инвестиций в разработку месторождений должны были составить около 300 миллионов долларов, кроме того, компания обязалась компенсировать затраты на геологоразведку в объеме 2,5 миллиона долларов. Правительство обещало взять на себя жесткий контроль за ходом выполнения договора.

Уголовное дело между тем прекращено не было, а министерство природных ресурсов продолжало настаивать на отзыве лицензии на разработку Тарутинского месторождения. Примечательно, что «Eureka Mining» приобрела ГОК, который уже имел серьезные проблемы с лицензией. Как сообщил сайту Chel.ru исполняющий обязанности начальника отдела лицензирования областного управления Роснедр Вадим Бабиков, отчитаться о проведении геологоразведки Тарутинский горно-обогатительный комбинат должен был еще в 2001 году, и такого грубого игнорирования закона допускать нельзя.

«Уже четыре года Тарутинский ГОК считается должником по отчету о геологоразведочных работах, – сказал Вадим Бабиков. – То, что у комбината появился новый собственник, положения дел не меняет. По закону, при смене владельца предприятия все задолженности комбината остаются в силе».

Судьба Тарутинского месторождения уже определена – оно будет выставлено на торги. Другой принадлежащий британцам рудник – Михеевский – пока ждет решения властей. Все о той же геологоразведке его руководство должно отчитаться через три месяца. Но в Роснедрах говорят, что с этим месторождением все не так печально: вероятность того, что Михеевский ГОК не уйдет с молотка, не так уж мала. Пока этот вопрос не закрыт, как и возбужденное Генпрокуратурой уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления