Бизнес Отличный вкус. Отличное начало

Отличный вкус. Отличное начало

На челябинском рынке кофеен становится жарко. С началом лета сразу несколько владельцев известных брендов объявили о намерениях открыть по второму, а то и по третьему заведению с тем же названием. О намерениях создать сеть кофеен «Пенка» заявил Центр...

На челябинском рынке кофеен становится жарко. С началом лета сразу несколько владельцев известных брендов объявили о намерениях открыть по второму, а то и по третьему заведению с тем же названием. О намерениях создать сеть кофеен «Пенка» заявил Центр гостеприимства «Европа», недавно на улице Кирова открылась еще одна кофейня «Wall street», о дальнейшем расширении говорит руководство кофейни «Бубликъ». Таким образом, местные игроки готовятся к приходу столичных кофейных сетей, которые намерены двинуться в Челябинск в ближайшее время.

Формат «Кофейня» подразумевает небольшое уютное заведение, где готовят и подают элитные сорта кофе. В последние 2-3 года кофейни появились практически во всех регионах России. Участники рынка отмечают, что всего в стране работает более 500 кофеен. По оценкам специалистов, кофейня дает очень хорошую прибыль. Себестоимость чашечки кофе сегодня составляет от 4 до 6 рублей, в то время как в кофейне на 1 чашечку кофе делается наценка свыше 1000%.

В формате кофеен в Челябинске работают «Sun Cafe», «Wall street», «Авиньон», «Апельсин», «Бубликъ», «Шоколадница», «Бон-бон», «Кекс», «Сушка», «Red cup» и «Пенка».

Владельцы «Бублика» – компания «Дизайн кафе» – в своем активе имеет несколько проектов действующих в Челябинске. Среди них пивной ресторан «Сова», кофейню «Бубликъ», пивную ресторацию «Пантагрюэль», суши-бар «BANK’A». В конце июля открывается новое заведение «Дизайн Кафе» – городское кафе «Лаки Смайл» (фаст-фуд формат).

По словам менеджеров компании «Дизайн-кафе», в ближайшее время кофейня «Бублик» будет позиционироваться как сетевое заведение. В разных районах города «Дизайн Кафе» планирует открыть заведения под знакомым и признанным брендом. Так, второй «Бубликъ» появится в Металлургическом районе. Руководство компании считает, что на сегодня, когда мест для открытия новых заведений в центре города практически не осталось, самое разумное – двинутся на окраины.

А Центр гостеприимства «Европа», напротив, намерен и дальше открывать заведения в так называемой туристической зоне города: в районе проспекта Ленина. К уже существующим «Пенкам» на площади Революции и Алом поле вскоре должна добавиться новая: в районе Южно-Уральского госуниверситета. «Выгодное расположение заведений позволяет нам эффективно развиваться и привлекать внимание потенциальных потребителей», – считает директор по маркетингу Центра гостеприимства «Европа» Светлана Кнор.

На Кировке открылась вторая кофейня «Wall street». Как рассказала администратор кофеен Анастасия Денисова, «Wall street» – известный в Челябинске бренд, поэтому руководство компании приняло решение открыть еще одно заведение под тем же названием. Но говорить о том, что «Wall street», будет и дальше развивать свою сеть, пока сложно. «Все зависит от покупательской активности, – комментирует Анастасия Денисова, – сегодня вторая кофейня только запущена в производство, поэтому говорить о том, насколько она будет популярна – рано. Если судить по уже действующей кофейне, то можно сказать о большом спросе на услуги заведения формата «кофейня». Ежедневно «Wall street» посещают свыше 80 человек».

По мнению участников рынка, создание сетевого бизнеса – очень перспективное направление, которое дает много возможностей, но требует не только серьезных знаний и навыков в вышеперечисленных областях, но и огромные финансовые влияния. Крупные сети выходят на региональный рынок, с собственной логистикой и опытом создания сетевого бизнеса. О своих намерениях прийти на рынок Уральского региона в разное время заявляли «Идеальная чашка» и «Кофе хаус».

Но, по мнению участников рынка, пришлым сетям придется столкнуться с трудностями, главная из которых – поиск подходящего места для открытия заведения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления