Бизнес Инвесторы едут в Челябинск

Инвесторы едут в Челябинск

Западные инвесторы готовы вкладывать деньги в экономику Урала. Южноуральские предприниматели при поддержке областного правительства Министерства экономического развития занялись поисками выгодных контактов с зарубежными компаниями, заинтересованными...

Западные инвесторы готовы вкладывать деньги в экономику Урала. Южноуральские предприниматели при поддержке областного правительства Министерства экономического развития занялись поисками выгодных контактов с зарубежными компаниями, заинтересованными во вложении средств в предприятия региона. Эти контакты уже найдены, и 8 сентября в Челябинске начнет работать Первая Южно-Уральская международная экономическая программа под девизом «Связь, Сбыт, Инвестиции – 2005». Мероприятия в рамках программы будут проходить до февраля следующего года. Организаторы уверены, что экономическая программа поможет значительно улучшить экономическую ситуацию в области и, возможно, в целом на Урале.

Основная цель программы, по словам членов организационного комитета, – содействовать ускорению интеграции компаний среднего и малого бизнеса Уральского федерального округа в российскую и международную экономические системы. «Наша главная цель, – сообщают организаторы, – помочь командам владельцев-управляющих нарастить ценность их бизнеса». Планируется создание большой площадки для общения инициативных, стремящихся к развитию предпринимателей и привлечение реальных инвестиций в экономику региона. Участники программы – уральские предприниматели и менеджеры малого и среднего звена, люди, которым как говорит председатель организационного комитета экономической программы Ольга Волкова, «мало места на Урале».

Основной недостаток мелких и средних предпринимателей, по мнению представителей оргкомитета экономической программы, – профессиональная недальновидность и неумение вырабатывать стратегию. Размер бизнеса и получаемых доходов напрямую зависит от широты мышления бизнесмена. При устранении этих недостатков и создании благоприятных условий малый бизнес в регионах России способен стать основой экономики городов. Малые предприятия вносят существенный вклад в разработку инновационных технологий и близки к потребителю, вследствие чего им легче отслеживать изменения в потребительских предпочтениях. Но у них есть и свои недостатки: один стратегический просчет может привести к банкротству довольно успешного прежде предприятия, высокая конкуренция, зависимость от места расположения.

За пять месяцев в Южно-Уральской экономической программе примут участие более тысячи уральцев. При регистрации участникам программы выдается регистрационный лист, в котором они указывают, с кем они хотели бы встретиться за круглым столом и в каких форумах и тренингах хотели бы поучаствовать. Участникам программы предлагается встретиться со специалистами мирового уровня.

26 сентября состоится форум, в рамках которого пройдут мастер-классы специалистов в сфере управления международного уровня. Один из них – Руперт К. Рамперсад, президент компаний TPS International Inc (США) , Сonsulting Netherlands TPS (Нидерланды), Perfomance Canada Ltd (Канада), автор книги «Универсальная система сбалансированных показателей». Также мастер-класс проведут президент группы компаний «Thor», магистр бизнес-администрации Уортонской школы бизнеса, магистр международной экономики Нью-Йоркского университета Олег Батраченко и менеджер международного уровня, генеральный директор компании «Центр «Приоритет» Вадим Лапидус.

Участники экономической программы могут размещать свои предложения в Интернете, на сайте www.chelforum.ru Там же можно сообщить о желании дать интервью в средства массовой информации. Информационными партнерами программы выступают сайт Chel.ru и 31 канал.

Изначально программа была задумана только для южноуральских предпринимателей, но очень скоро организаторы пришли к выводу, что было бы целесообразно расширить географию проекта до масштабов Уральского федерального округа, и приступили к поиску контактов с предпринимателями и чиновниками соседних регионов. Ведутся переговоры с правительствами Тюменской, Свердловской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и Башкортостана. Как сообщил директор компании «Инвестбизнесконсалтинг» Станислав Ахмедзянов, сейчас направлено письмо полномочному представителю президента в УрФО Петру Латышеву. «Поддержка такого уровня даст нам принципиально новые возможности», – заявил Станислав Ахмедзянов.

Зарубежные партнеры готовы не только вкладывать деньги в предприятия Урала, но и предоставлять рынки сбыта в Европе, Африке и Азии. Как заявил на информационной встрече президент инвестиционного дома «Zeits & Partners» Дитер Зейтс, в России потенциал для вложения инвестиций гораздо шире, чем, например, в Германии, поскольку российская экономика сейчас набирает обороты, и своевременное вложение в нее средств очень выгодно для европейских инвестиционных клубов. «С другой стороны, – сказал Дитер Зейтс, – довольно непросто работать со многими российскими предпринимателями на мировом, международном уровне. Для этого мы и планируем предоставить уральским бизнесменам рынки сбыта за пределами России». Сам германский бизнесмен решил перевести часть своего бизнеса в Россию и при этом не в столицу, а в регионы, где больше нереализованных возможностей. В конце концов инвестор выбрал в качестве площадки для вложения средств Урал.

Западные инвесторы, прежде чем предоставить средства и рынки сбыта, собираются помочь предприятиям в формировании инвестиционно привлекательного имиджа, разработке маркетинговой стратегии предоставлении информации о состоянии и динамике рынков и возможностях реализации товара. Для этого в программе помимо российских специалистов примут участие специалисты Стокгольмской и Британской школ бизнеса. Участие во всех мероприятиях программы, разумеется, платное, но, по словам Ольги Волковой, благодаря поддержке властей регионов и западных партнеров, все будет стоить примерно в пять раз дешевле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления