RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Синема-парк» Михалкова – мегаполису

«Синема-парк» Михалкова – мегаполису

Рынок современных кинотеатров в Челябинске к концу следующего года обещает пополниться еще одним проектом. О своем желании построить в южноуральской столице мультиплекс объявила компания «Синема-парк», владеющая сетью кинотеатров по всей России...

Рынок современных кинотеатров в Челябинске к концу следующего года обещает пополниться еще одним проектом. О своем желании построить в южноуральской столице мультиплекс объявила компания «Синема-парк», владеющая сетью кинотеатров по всей России. Интересно, что одним из акционеров компании является студия «Три Тэ», принадлежащая российскому киномэтру Никите Михалкову. Эксперты уверены, что этот федеральный игрок сможет составить реальную конкуренцию уже действующим в городе операторам – российской сети «Киномакс» и проекту «Мегаполис».

А между тем, если верить прогнозам участников рынка, через два года в индустрии развлечений Челябинска грядет настоящий взрыв: на этот период намечен запуск в городе как минимум четырех развлекательных центров.

Компания «Синема-парк», созданная холдингом «Интеррос» и студией «Три Тэ» Никиты Михалкова, в настоящий момент владеет 15 кинозалами в Москве. Не так давно компания объявила о запуске региональной программы.

«Мы с самого начала были уверены в том, что регионы – наиболее интересное место для строительства современных кинотеатров. Региональная программа «Синема-парк» – яркое тому подтверждение, – рассказал директор по развитию компании «Синема-парк» Кирилл Иванов. – В настоящее время мы ведем строительство 8 мультиплексов за пределами Москвы. Челябинск также входит в число приоритетных для нас регионов. Мы планируем построить здесь настоящий мультиплекс, полностью соответствующий самым современным мировым стандартам».

Как стало известно сайту Chel.ru, мультиплекс «Синема-парк» станет частью проекта торгово-развлекательного комплекса «Сити-центр», проектирование которого уже ведется на территории бывшего завода «Строммашина» по адресу Артиллерийская, 124, что в Тракторозаводском районе. Площадь объекта составит порядка 60 тысяч квадратных метров.

«Мы выступаем в качестве соинвесторов этого проекта», – подтвердил информацию г-н Иванов. По его словам, примерный объем инвестиций в челябинский мультиплекс составит порядка $6 миллионов. Площадь развлекательного центра – около 5 000 квадратных метров. Именно здесь разместится девятизальный кинотеатр. «Кроме классического кинобара, являющегося неотъемлемым атрибутом любого современного кинотеатра, в фойе будет расположена кофейня, а также появится детская развлекательная зона, оператором которой выступит известная московская компания», – пояснил Кирилл Иванов.

Запуск нового места развлечений ожидается не раньше четвертого квартала 2006 года.

Пока в Челябинске работают только два оператора кинорынка – федеральная сеть кинотеатров «Киномакс» и челябинский холдинг «Империя игр», владеющий развлекательным центром «Мегаполис». Они не сомневаются, что с приходом московской сети конкуренция на рынке развлечений серьезно возрастет.

«Формат торгово-развлекательного центра, который содержит большие торговые площади и рекреационную зону, в частности, многозальный кинотеатр – очень перспективен. Подобная тенденция сейчас прослеживается на рынке Екатеринбурга. В следующем году там откроется сразу несколько таких объектов, – рассказал Chel.ru директор по развитию холдинга «Империя игр» Сергей Луцковский. – «Синема-парк» станет первым подобным проектом в Челябинске. Безусловно, это только положительно скажется на местном потребителе. Как это повлияет на рынок? Нет сомнений, что «Киномакс» и «Мегаполис» несколько пострадают. Нам придется работать в условиях нормальной конкуренции. В части кинотеатров, мы, безусловно, будем конкурировать с «Синема-парк». Что касается других направлений, то здесь они вряд ли составят нам серьезную конкуренцию».

Заместитель директора «Киномакса» Надежда Алексеева не исключает, что с приходом москвичей «Киномакс» потеряет часть своих зрителей. Так произошло и год назад, когда в Челябинске открылся развлекательный центр «Мегаполис». «Но мы не боимся конкуренции. Нашему кинотеатру 34 года, зритель нас знает и любит. Кроме того, у нас есть ряд эксклюзивных преимуществ: единственный в городе 22-метровый экран, выгодное месторасположение в центре города и удобная парковка. Сегодня новому игроку будет уже достаточно сложно создать такие условия», – предположила Надежда Алексеева.

Кроме того, г-жа Алексеева отметила: «В советские годы в Челябинске существовало целых 22 кинотеатра. Все они уживались друг с другом. Вряд ли появление одной новой компании сегодня станет для нас катастрофой».

Судя по всему, возможность грядущего насыщения рынка, действительно, пока не беспокоит никого из действующих игроков.

" hspace=

«Приход новых компаний на этот рынок – это нормальная тенденция, – убежден Сергей Луцковский. – К примеру, в соседнем Екатеринбурге уже сегодня действует 18 экранов, а к середине следующего года их число приблизиться к тридцати. А в Челябинске пока работает всего восемь экранов. Тогда как потенциал рынка намного больше. Так что приход сетевых компаний, таких, как «Каро-фильм», «Империя кино» или «Синема-парк», неизбежен. Вопрос только в том, кто станет первым».

Сергей Луцковский также рассказал о том, что учредители «Мегаполиса» не намерены терять время в ожидании столичных варягов и в ближайшие два года планируют открыть еще несколько кинозалов.

Кроме того, как стало известно сайту Chel.ru, масштабная реконструкция, в ходе которой должны появиться еще пять кинозалов, значится и в планах «Киномакса».

Однако возможная конкуренция со стороны нынешних «хозяев» местного кинорынка вовсе не смущает представителей «Синема-парка». «Наш формат, а также принципы подхода к выбору места размещения мультиплекса позволяют нам чувствовать себя абсолютно уверенно, – заявил Кирилл Иванов. – Мы считаем, что в Челябинске, учитывая имеющиеся небольшие кинотеатры, такие, как «Киномакс» и «Мегаполис», можно разместить еще как минимум два настоящих мультиплекса».

Эксперты двояко оценивают шансы московской компании на челябинском кинорынке.

«Компания «Синема-парк» позже других федеральных сетей начала развиваться в регионах. В этом есть свои плюсы и минусы, – полагает директор по развитию «London Consulting & Management Company» (LCMC) Дмитрий Золин. – С одной стороны, эти компании имеют более раскрученные бренды. С другой, у «Синема-парк» есть возможность учесть ошибки конкурентов и предложить более свежую концепцию. Кроме того, не нужно забывать, что за этой компанией стоят лоббистские возможности такого киномэтра, как Никита Михалков, и финансовые ресурсы холдинга «Интеррос». Поэтому для локальных операторов это, безусловно, сильный игрок и сильный конкурент для общефедеральных сетей».

При этом г-н Золин заметил, что успех будущего проекта во многом зависит от политики кинопроката. Так что неизвестно, насколько выигрышной окажется ориентация Никиты Михалкова на продвижение в прокате российского кино, качество которого пока не стабильно, а количество поклонников составляет лишь часть от целевой аудитории посетителей кинотеатров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления