Бизнес Пересолили…

Пересолили…

Волна соляного ажиотажа докатилась и до Челябинска. В магазинах и на рынках города за последние сутки объем продаж соли увеличился минимум в три раза и настолько же в среднем выросла цена...

Волна соляного ажиотажа докатилась и до Челябинска. В магазинах и на рынках города за последние сутки объем продаж соли увеличился минимум в три раза и настолько же в среднем выросла цена. Представители торговли считают, что паника, начавшаяся в центральных регионах России из-за прекращения поставок украинской соли, на Урале вызвана искусственно – на местном солевом рынке украинских игроков никогда не было.

Российский рынок соли составляет 3,6 миллиона тонн в год, из них поставки с Украины составляют порядка 25%, основная часть из них производится предприятием «Артемсоль». Российские компании, среди которых «Бассоль» (Астрахань), «Илецксоль» (Соль-Илецк, Оренбуржье), «Сода» (Стерлитамак, Башкирия) и пр., – производят около 2,7-2,8 миллиона тонн в год.

При этом, по мнению экспертов, потребление россиянами поваренной соли составляет только около 500 тысяч тонн в год.

Причиной, а вернее поводом для скачка цен на этот продукт стал слух о том, что Украина собирается прекратить поставку соли в Россию якобы в ответ на перекрытие газа. Эти домыслы были подхвачены и распространены средствами массовой информации, из-за чего в регионах, для которых Украина – основной поставщик поваренной соли, возник ажиотаж и спрос на продукт заметно увеличился, а затем подскочили и цены. В свою очередь продавцы и поставщики извлекли из этого дополнительную выгоду, неадекватно завысив стоимость соли. Так, в Воронеже, например, цена килограмма продукта достигла 60 рублей. Между тем, чиновники продолжают уверять, что никакого дефицита соли нет и быть не может, а поставки с Украины продолжаются в прежних объемах.

На челябинском рынке ситуация изменилась буквально в течение двух последних дней. В «Молнии» все запасы соли были распроданы до полудня пятницы. Объем продаж, по словам гендиректора Александра Ширекова, за эти два дня вырос в 10 раз. Соль исчезла и с прилавков многих челябинских рынков, а появившийся в рознице дефицит в свою очередь спровоцировал скачок цен – только в течение пятницы стоимость увеличилась в три раза и составила не менее 10 рублей за килограмм. По информации компании «Южуралхлебторг», соль на рынки Челябинска и области традиционно поставляется из Стерлитамака и Соль-Илецка. Средняя цена мешка соли обычно составляла 125 рублей, а сейчас стоимость мешка в 50 кг составляет 300 рублей.

Эксперты считают, что паника возникла на челябинском рынке необоснованно. «Украинские производители отказались поставлять соль в Россию, но они никогда не работали на челябинском рынке», – говорит начальник городского управления по торговле Сергей Березуев. По словам представителя ПК «Азия» Натальи Нестеровой, это просто не выгодно. «Соль – очень дешевый продукт, поэтому транспортная составляющая здесь должна быть минимальна», – поясняет она.

Можно было бы предположить, что резкий рост спроса выгоден для розницы. Однако ее представители считают, что это не так. «Соль относится к продуктам, наценка на которые минимальна, поэтому резкое увеличение объемов продажи не позволит нам серьезно заработать, – говорит Александр Ширеков. – Проблема еще и в том, что запасы соли в рознице ориентированы на обычное потребление, если оно быстро возрастает, то мы вынуждены закупать ее у оптовиков также по новым ценам. Больше всего на панике зарабатывают дилеры заводов-производителей: у них есть большие объемы товара, купленного по старой цене, который они могут продать уже в несколько раз дороже».

Однако, по мнению специалистов, ажиотаж все-таки спровоцировали не дилеры, а непосредственно потребители.

«Паника возникла искусственно, на заводах достаточно сырья, готовой продукции и нормальный уровень потребления не увеличился, – считает директор компании «Южуралхлебторг» Татьяна Гудошникова. – Вероятно, у челябинцев есть ностальгия по дефициту, когда купленный продукт – ценность, которая уже не достанется соседу, вовремя не успевшему в магазин».

«Ситуация абсурдна, – говорит Сергей Березуев. – Объективных причин для повышения спроса нет, но есть паника среди горожан и с учетом российского менталитета сложно сказать, до какого уровня в итоге дойдут цены. Думаю, что через неделю, когда ажиотаж схлынет и цены начнут понижаться, те, кто в эти дни накупил соли, будут сидеть и кусать локти». Однако, как выяснилось, поддавшиеся панике горожане наказали не только себя. По словам начальника городского управления по торговле, солевой ажиотаж спровоцировал скачок цен на муку, сахар и прочее минимум на 20%. «Практика показывает, – сказал Сергей Березуев, – что после резкого повышения цены к прежнему уровню уже не возвращаются».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления