Бизнес Недвижимость как украшение

Недвижимость как украшение

В Челябинске собрались лидеры российского рынка недвижимости. Площадкой стала конференция «Коммерческая недвижимость: от проекта до объекта», открывшаяся 30 марта в бизнес-центре «Мизар»...

" src=

В Челябинске собрались лидеры российского рынка недвижимости. Площадкой стала конференция «Коммерческая недвижимость: от проекта до объекта», открывшаяся 30 марта в бизнес-центре «Мизар». В первый день форума активно обсуждалось состояние челябинского рынка недвижимости. В то же время о существующих в городе строительных проблемах участники предпочли говорить только вскользь, ссылаясь на неполитический характер мероприятия.

Организаторами конференции выступили корпорация «Стратум» и консалтинговое агентство «Листик и партнеры», планирующие в течение года провести еще два форума по вопросам управления коммерческой недвижимостью и ее финансирования.

О том, что открывшаяся конференция для Челябинска событие знаковое, сходу объявил вице-мэр по экономике Олег Слиньков. «Подобное мероприятие проходит впервые не только в Челябинске, но и на Урале, об этом свидетельствует уровень участников и приглашенных, – поприветствовал он собравшихся. – Эта конференция важна для Челябинска, потому что, к сожалению, архитектурная доминанта города – заводские трубы, а рынок коммерческой недвижимости – еще сырой и несформировавшийся». Цели форума уточнил один из организаторов, руководитель консалтинговой компании «Листик и партнеры» Григорий Листик. «Главное – помочь бизнесу получать доход с инвестиций в недвижимость, потому как у нас до сих пор существует практика, когда объект сначала строится, а потом определяется, что это будет. Есть недавние примеры, когда здание возводилось как торговый комплекс, а потом в нем открылся магазин. Это снижает эффективность бизнеса, в то время как правильное управление не только позволяет предпринимателям извлекать больше выгоды, но и делает город красивее», – пояснил он.

Коллегу поддержала и исполнительный директор корпорации «Стратум» Ольга Гусаренко, объясняя концепцию события. «Мы хотели бы обратить внимание аудитории на то, что период зарождения проекта очень важен, в основном на этом этапе закладываются будущие удачи и неудачи, – считает она. – А хорошая коммерческая недвижимость в свою очередь нужна городу и его жителям, потому как важен рост не только благосостояния горожан, но и повышение качества жизни челябинцев и именно для этого необходимы европейского уровня рестораны, гостиницы, бизнес-центры, супермаркеты».

Налицо и обратная связь – современные торговые центры появляются вместе со средним классом, отвечая его возросшим потребностям в комфорте и качестве услуг и свидетельствуют о степени развитости рынка. Об этом говорят эксперты. Большинство крупных российских городов, и Челябинск в том числе, демонстрируют уровень развивающегося рынка, находясь по этому показателю между маленькими городками российской глубинки и городами Европы. «Доходы населения растут, но современных объектов недвижимости, таких, например, как новые торговые центры, или нет совсем, или единицы, – характеризует подобную ситуацию руководитель московской компании «Leeds Property Group» Елена Флоринская. – Они не только борются с уличными рынками за своего потребителя, но и задают стандарты последующих проектов».

В то же время, по мнению директора столичной фирмы «Магазин магазинов» Анны Ширяевой, проекты-«пионеры» приносят в город и проблемы. «Построенные первыми, моллы, бизнес-центры зачастую рассчитаны на то, чтобы «снять сливки», – говорит специалист, – однако эти объекты, как правило, в долговременной перспективе наносят ущерб городу, потому как занимают лучшие места и отнюдь не всегда им соответствуют, а снести их очень затратно». Отметив, что это характерно и для столицы Южного Урала, руководитель московской компании посетовала на то, что представлявший городскую администрацию Олег Слиньков слишком быстро покинул собрание. По мнению г-жи Ширяевой, ситуация, сложившаяся на рынке недвижимости Челябинска, требовала обсуждения, в том числе и со стороны мэрии.

«В городе заморожено строительство ряда объектов, и налицо административный кризис, – прокомментировала Анна Ширяева. – Это болезненно воспринимается многими участниками рынка, теряющими большие деньги. Однако если рынок недвижимости развивается быстрее, чем это экономически обосновано, то любое торможение в исторической перспективе может быть оценено положительно. Возможно, сейчас городское руководство преследует свои личные цели, но в итоге это может оказаться благом для региона». Некоторые участники в свою очередь заметили, что подобные жертвы ради истории – известный теоретизм, но о проблемах в строительной сфере Челябинска предпочли говорить вскользь, ссылаясь на их временный характер и неполитическую направленность мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления