Бизнес Дело в маске

Дело в маске

Скоро Россия станет теплой, здоровой и непьющей страной, а Челябинск – столицей теплового комфорта. Так, по крайней мере, считает челябинский изобретатель Игорь Минеев...

" src=

Скоро Россия станет теплой, здоровой и непьющей страной, а Челябинск – столицей теплового комфорта. Так, по крайней мере, считает челябинский изобретатель Игорь Минеев, автор прибора независимого теплового комфорта. Производство этой тепловой маски, способной творить чудеса, запустит в мае в Челябинске группа предприятий «Тепловые системы». Поставки масок трех модификаций в аптеки и розничные сети области, региона и Москвы планируются на сентябрь. Предполагаемый объем инвестиций – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей. Мнения представителей бизнеса на этот счет разделились: одни данный проект находят весьма рискованным и не имеющим коммерческой перспективы, другие, наоборот, верят в его светлое будущее.

В основе маски Минеева лежит метод поверхностного дыхания Бутейко, избавляющий человека от избыточного тепловыделения. По сути, это прибор, позволяющий достичь теплового баланса в организме за счет дыхания: человек, дышащий в маску, сбрасывает столько же тепла, сколько вырабатывает, не находясь в зависимости от погоды и климата. Эта небольшая дыхательная маска прикладывается ко рту и носу. Вес универсальной маски – а их существует множество модификаций – всего двенадцать граммов. По мнению изобретателя, данный прибор является дополнительным естественным элементом тепловой конструкции человеческого организма.

Любой человек на холоде мерзнет, тогда как выделяет столько тепла, что может довести до кипения 3-4 ведра воды. Температурный диапазон человека невелик, и большие энергетические нагрузки делают его уязвимым, что является показателем скорости старения – зимой мы стареем в несколько раз быстрее. Метод поверхностного дыхания позволяет этого избежать: благодаря его применению человек не замерзает на холоде, а организм при этом очищается от токсинов и шлаков. Таким образом, прибор, основанный на этом методе, не только излечивает от болезней, улучшает физическое и психологическое состояние, но даже помогает, по утверждению изобретателя, избавиться от алкогольной зависимости. Все здесь взаимосвязано: тепло – здоровье – трезвость, и это результат здорового дыхания.

«Я давно обратил внимание на метод Бутейко, стал изучать его, – говорит г-н Минеев. – Он очень хороший, но сложный в применении: нужны консультанты, инструкции по использованию. И вот я изобрел и апробировал дешевую технологию, с которой все оказалось намного проще и доступно каждому». Первыми испытали прибор сам изобретатель, его жена и отец, компаньоны и даже доктора медицинских наук. На протяжении более чем четырех лет эта маска прошла множественные испытания и, не дав ни одного сбоя, доказала свою безупречность и готовность к массовому выходу в свет.

Однако, несмотря на научную ценность прибора, решение о его массовом выпуске в рамках реализации глобального проекта натолкнулось на нерушимую стену препятствий со стороны челябинских и областных властей. Прибор, способный, по словам его автора, излечить от 90 % болезней, выдержавший пятилетние испытания и доказавший на практике свою уникальность и незаменимость, не смог преодолеть административные барьеры областного уровня. «Задача укрепления здоровья граждан – это задача властей, но местные и областные власти четыре года меня «душили», не давая мне внедрить прибор в жизнь, – признается г-н Минеев. – Я бы уже три эпидемии на Урале отменил: благодаря этой маске можно за один день излечиться от гриппа и других простудных заболеваний, особенно связанных с дыханием – прецеденты есть».

На деле в направлении инновационной разработки поддержал изобретателя директор группы предприятий «Тепловые системы» Сергей Давыдов, ставший компаньоном г-на Минеева. Сейчас «Тепловые системы» под чутким руководством изобретателя готовят замкнутый цикл микроскопического производства прибора – тысяча масок в месяц – в Челябинске. «Мы хотим сделать Челябинск столицей теплового комфорта России и мира, – говорит г-н Минеев. – Кроме того, мы хотим ликвидировать в Челябинске недостаток рабочих мест и создать страшную нехватку рабочих рук». На первых порах запуск производства будет осуществляться в рамках группы компаний «Тепловые системы» на их собственные средства, но, возможно, в скором будущем эти рамки будут расширены, и появятся другие источники финансирования.

«Мы планируем массовое производство дешевых приборов, доступных даже бомжу, – говорит г-н Минеев, – а для этого нужны деньги, много денег». Изобретатель признает, что низкой себестоимости прибора он уже добился. В течение ближайших двух месяцев «Тепловые системы» планируют создать комплект рабочей оснастки и составить бизнес-план для ручного производства прибора. Этот процесс запущен уже сегодня: есть специальные цеха, рабочие-швейники.

К настоящему моменту в кустарных условиях произведено уже более 60 модификаций прибора, но в массовое производство в ближайшее время планируется запуск только трех из них. Это маска для рта, маска «рот-нос» и прибор со сбросом тепловыделения под одежду. Как сообщил директор ГП «Тепловые системы» Сергей Давыдов, в дальнейшем они планируют увеличить количество выпускаемых модификаций. «Первый сезон будет иметь маркетинговое назначение, – говорит г-н Давыдов, – настоящий спрос ожидается в следующем году. Во втором сезоне количество модификаций масок, скорее всего, увеличится».

Основной задел масок будет производиться летом, а в продаже приборы появятся в сентябре. Предполагаемый срок их окупаемости – в пределах одного-двух сезонов при объеме инвестиций от пятисот тысяч до одного миллиона. Поставлять маски «Тепловые системы» будут в аптеки и розничные сети области и региона, хотя г-н Давыдов не исключает и возможность поставок в московскую розницу. «Прежде всего будут задействованы областные и региональные розничные сети, специализирующиеся на рыболовных снастях, спортивной одежде и одежде для туристов, если иметь в виду маску со сбросом тепла под одежду, для спальных мешков, – сообщил г-н Давывдов. – Кроме того, готовятся к выпуску и последующей реализации и специально исполненные противопылевые маски для строителей, монтажников и производственных альпинистов. Также приборы будут поставляться в аптеки: это будут универсальные тепловые маски или, например, маски для страдающих холодовой аллергией».

В настоящий момент компаньоны ждут медицинского заключения и решения ученого совета медиков. Уже на следующей неделе г-н Минеев планирует отправить прибор со стопроцентной гарантией президенту России Владимиру Путину и получить от него официальное согласие на реализацию трехэтапного глобального проекта.

Автор прибора независимого теплового комфорта уже добился признания уникальности прибора в Москве и в Америке: изобретатель отправил один образец маски президенту США Джорджу Бушу, и тот оценил изобретение, назвав его «решением основной проблемы жизнеобеспечения». В далеко идущих планах изобретателя и его компаньона – реализация глобального проекта в три одновременных, взаимодополняющих этапа. Это прорывные технологии: «Россия – теплая страна», «Россия – здоровая страна», «Россия – трезвая страна». То, что проект включат во все государственные программы, г-н Минеев даже не сомневается. В мае изобретатель с компаньоном ждут заключения большой науки о включении изобретения в программы, после чего они начнут прорабатывать условия массового производства прибора независимого теплового комфорта напрямую с Москвой.

Некоторые представители бизнеса видят будущее этой новой технологии в менее радужном свете. По мнению гендиректора ЗАО «Энергоинвест» Виктора Лебедева, коммерческая перспектива данного проекта весьма сомнительна, так как в изобретении нет ничего такого, что нельзя было бы скопировать конкурентам. «У прибора нет длинной идеологической истории, а значит, от копирования он не защищен, – считает г-н Лебедев. – В России почти не реализуются инновационные проекты, и быть серьезным игроком, способным защитить свое ноу-хау, сегодня очень сложно. В лучшем случае г-н Минеев будет известен как изобретатель данного прибора, но покупать его прибор мы, скорее всего, будем не у нас и не дешево, а втридорога и с надписью Made in China». Кроме того, г-н Лебедев поставил под сомнение и саму ценность тепловой маски. «Вряд ли это будет прибор широкого употребления и все начнут носить маски, сомневаюсь, что это панацея от всех недугов», – сказал он.

«Нужно реально оценивать свои возможности», – считает советник исполнительного директора ЧРОР «Промасс» Александр Карлов, который, собственно, и свел изобретателя Минеева с его будущим компаньоном г-ном Давыдовым. «То, что маска излечивает от заболеваний, например, гриппа за один день, – это блеф, – сказал он. – Лечащих свойств как таковых у тепловой маски нет, хотя, безусловно, есть такое полезные свойство, как стабилизация теплового режима в организме». Однако будущее самого бизнес-проекта г-н Карпов видит светлым. «У проекта есть логика, а значит и будущее, тем более, что идея-то не новая: в Тюмени, например, пользуются большим спросом антиморозные маски, – сказал он. – Определяющую роль в данном случае должна сыграть цена. Если стоимость маски не будет превышать двухсот рублей, то, думаю, спрос на нее будет значительным».

Сходное мнение выразил и исполнительный директор СК «ЮжуралЖАСО» Дмитрий Довженко. «Если правильно обозначить целевую аудиторию, то маска будет востребована на рынке, – сказал он. – Думаю, прежде всего она должна быть интересна МЧС, горным спасателям, любителям экстрима и жителям севера. Кроме полезности, важно и соответствие потребительским свойствам: уровень комфортности, имиджевости и прочее. Ну и, конечно, цена не должна быть слишком высокой».

Заместитель начальника центра поддержки и развития предпринимательства Минэкономразвития Челябинской области Сергей Трубецкой считает, что прибор независимого теплового комфорта имеет хорошие перспективы в плане его массового выпуска и последующей популярности среди потребителей. «Это очень перспективный проект. Если г-н Минеев получит заключения всех экспертных профилирующих министерств – Минздрав, Минобороны, МЧС – то вполне возможно, что его ждет большое будущее, и я желаю ему удачи в его начинаниях».

«Идея интересная, необходимы опыты на практике, – считает гендиректор предприятия ООО «Учебно-инженеринговый центр» Валерий Бодров. – Мне не известны массовые инновационные внедрения подобного рода в рознице Челябинска и области, потому что, к сожалению, никому нет до этого дела».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления