RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Кончилась «Хванчкара»…

Кончилась «Хванчкара»…

После запрета на торговлю грузинскими и молдавскими винами Роспотребнадзор начал проверки челябинских предприятий, торгующих минеральной водой...

" src=

После запрета на торговлю грузинскими и молдавскими винами Роспотребнадзор начал проверки челябинских предприятий, торгующих минеральной водой. Эту информацию сайту Chel.ru подтвердила представитель ведомства Светлана Ожеред. По ее словам, на пробу берется вода всех производителей. Однако эксперты полагают, что в связи с политическими заявлениями главного санитарного врача России Геннадия Онищенко для проверяющих особый интерес представляет грузинская минеральная вода «Боржоми», которая может повторить судьбу изъятых из торговли грузинских и молдавских вин. С аналогичным результатом для поставщиков и потребителей.

Сделанное на прошлой неделе заявление Геннадия Онищенко о том, что грузинская минеральная вода «Боржоми», выставленная в ряде московских магазинов, не соотвествует указанным на этикетке качествам, стало поводом проверить этот продукт во всех регионах. Письмо с требованием ужесточить надзор за минеральными лечебно-столовыми водами областное управление Роспотребнадзора, по информации его представителей, получило в минувшие выходные и с 18 апреля начало проверки торговых предприятий. По мнению Светланы Ожеред, эти мероприятия являются продолжением начатой в прошлом году работы и не связаны с кампанией по изъятию из продажи грузинских и молдавских вин. «В письме нет указаний на конкретные марки минеральной воды, поэтому проверяться будет вся вода, в том числе и «Боржоми», – прокомментировала она. «Если эти проверки вызваны желанием выявить некачественную воду, то потребитель, естественно, только выиграет, если же в основе политические мотивы, то проигрывают все, начиная с поставщиков и заканчивая тем же потребителем», – считает начальник городского управления по торговле и услугам Сергей Березуев.

В том, что подоплека проверок Роспотребнадзора политическая и связана с со сложными отношениями между Россией и Грузией, большинство экспертов не сомневается. Более того, ситуация вокруг минеральной воды «Боржоми» развивается по тому же сценарию, что и ситуация с грузинскими и молдавскими винами.

Так, в конце марта этого года сначала появилось постановление Онищенко об усилении надзора за импортными винами и виноматериалами, затем – документ о приостановлении действия санитарно-эпидемиологических заключений на полторы тысячи наименований винной продукции и, наконец, запрет на импорт грузинского и молдавского алкоголя. Основанием стали данные территориального управления Роспотребнадзора по Москве, согласно которым более 60% этого алкоголя не имеет информации о производителе, о пестицидах, используемых при выращивании винограда, и, соответственно, представляет опасность для потребителей. В Челябинске территориальное управление Роспотребнадзора начало распространять по точкам розничной и оптовой торговли предписания об изъятии из оборота этой продукции с 11 апреля. Коммерсантам предложили вернуть весь товар производителю.

В результате компании, поставляющие спиртные напитки, оказались в сложной ситуации. «Их шансы вернуть импортный алкоголь производителю минимальны, потому что в большинстве своем уже оплачен товар, таможенные и акцизные сборы, – говорит Сергей Березуев. – Поэтому, вероятно, часть своих убытков они переложат на розницу». В более выгодном положении, естественно, оказываются крупные ритейлеры, способные диктовать поставщикам условия.

«В настоящий момент мы вернули большую часть грузинского и молдавского алкоголя и рассчитываем вернуть все 100% товара, – сказал гендиректор ЦТ «Молния» Александр Ширеков. – Заплаченные за товар деньги остаются у поставщика на условиях взаимозачета под новые поставки». У мелких игроков дела обстоят иначе. «Некоторые из поставщиков товар обратно не приняли, предложив подождать решения Госдумы по этому вопросу», – рассказал представитель одного из магазинов, пожелавший не называть своего имени.

Документ «О поддержке мер по ужесточению санитарного контроля на ввозимую в РФ сельскохозяйственную продукцию», касающийся и алкоголя, и минеральной воды, парламентарии рассмотрели 19 апреля и поддержали требования Онищенко, а в результате в ближайшие 2-3 месяца произойдет перераспределение долей производителей на региональных рынках. Грузинские и молдавские вина, по информации городского управления по торговле, занимают порядка 80% рынка вин. «Они представлены во всех ценовых сегментах, но более всего – в дешевом и среднем, – говорит директор по маркетингу ЦТ «Молния» Лариса Утту. – Покупатель, придя в магазин и не найдя привычного молдавского или грузинского вина, все равно что-нибудь покупает. В среднеценовом сегменте это сделать проще, потому что здесь достаточно вин германских, испанских и даже французских производителей, в сегменте дешевых вин – сложнее: здесь основной выбор теперь между болгарскими и российскими производителями». Однако, по словам Сергея Березуева, рассчитывать на то, что будут активно расти продажи местных винодельческих компаний, не стоит. «Если покупатель и раньше не доверял качеству товара, то вряд ли сейчас его отношение изменится», – полагает представитель администрации.

С «Боржоми» ситуация сложнее, потому что, занимая, по данным управления по торговле, около 15% рынка и позиционируясь в ценовом сегменте выше среднего, вода почти не имеет конкурентов. «Ниша лечебно-столовых минеральных вод весьма ограничена, «Боржоми» здесь можно сопоставить разве что с «Ессентуками», – сказала Лариса Утту. – В любом случае никакие местные воды с ней даже нельзя сравнивать».

В итоге – картина всеобщего ожидания. Прозорливые коммерсанты убирают с полок товар и ждут проверок, местный Роспотребнадзор ждет дальнейших указаний, а покупатель просто ждет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления