RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

748мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Цена «Платины»

Цена «Платины»

У торгово-досугового комплекса, принадлежащего Олегу Колесникову и строящегося на площади Революции, возможно, появится новый владелец. Вариант выкупа здания предложила городская администрация на совещании у первого вице-губернатора Владимира Дятлова...

Фото Светланы Никитиной

У торгово-досугового комплекса, принадлежащего Олегу Колесникову и строящегося на площади Революции, возможно, появится новый владелец. Вариант выкупа здания предложила городская администрация на совещании у первого вице-губернатора Владимира Дятлова. Предприниматель готов продать комплекс за 250 миллионов рублей, но считает это не лучшим вариантом развития событий. Сходной точки зрения придерживается и первый вице-губернатор, видя в подобной практике передел рынка.

Судебная эпопея вокруг торгового комплекса Олега Колесникова началась еще в 2003 году, когда рассматривался первый иск жителей близлежащих домов об отмене постановления главы города Вячеслава Тарасова, зарезервировавшего за «Платиной» земельный участок во дворе здания на площади Революции. Среди причин назывались нарушения санитарных норм и ухудшение экологической обстановки. Районный суд иск отклонил. Однако проект, предполагавший возведение здания в пять этажей, два из которых должны были находиться под землей и на них планировалось разместить парковку, а три верхних предполагалось отвести под торговый комплекс, встретил сопротивление местного управления Главгорэкспертизы. Чиновники посчитали, что нарушаются нормы жилой застройки, и потому усовершенствованный вариант проекта согласовывался в Москве. Результаты московской экспертизы, давшей положительное заключение, жители вновь попытались опротестовать, но и этот иск был отклонен.

Очередной виток судебных разбирательств начался с приходом нового мэра Михаила Юревича. В течение 2005 года юристы горадминистрации неоднократно оспаривали в арбитражном суде выданные «Платине» разрешение на строительство и заключение московской экспертизы, пытаясь доказать, что здание возводится самовольно и потому подлежит сносу. И на этот раз небезуспешно. В итоге, судьба стройки оказалась под вопросом.

Ситуация, заложниками которой оказались инвесторы, вынудила вмешаться в конфликт областные власти. «Не должно быть такого, когда одна администрация разрешает строительство, а другая его запрещает», – сказал сайту Chel.ru Владимир Дятлов. В итоге, на рабочем совещании первый вице-губернатор предложил представителям мэрии дать свои варианты решения проблемы.

Фото Светланы Никитиной

«У нас их два: снести надземную часть и сделать на месте комплекса подземную автопарковку или выкупить здание, – высказал точку зрения горадминистрации первый вице-мэр Олег Грачев. – Мы готовы принять цену, которую даст областной оценщик». Замечание вице-губернатора по поводу легкости распоряжения деньгами налогоплательщиков г-н Грачев парировал тем, что есть «вполне законная и разумная схема»: «Деньги бюджета уходят всего лишь на сутки и возвращаются в таком же объеме с помощью стороннего инвестора, который заинтересован в этом объекте и готов использовать его в соответствии с поручением и видением городской власти».

Олег Колесников назвал цену своему объекту – 250 миллионов рублей. Однако, по словам его заместителя по строительству Павла Шестаева, идея продажи торгового комплекса – один из худших вариантов. «В этом случае прибыль с проекта будет получать кто-то другой, – сказал он. – Мы предлагаем компромиссное решение: уменьшить высоту здания на один этаж, то есть вместо трех надземных будет два, уменьшить торговые площади за счет тех, что должны прилегать к ТК «Никитинский», увеличить количество парковочных мест до двухсот с небольшим».

Однако, по словам Олега Грачева, наличие торговых площадей размером свыше 5000 квадратных метров и подвоз к ним товара создаст транспортную проблему в центре города. «После постройки этого комплекса улица Цвилинга просто исчезнет из города, затем возрастет нагрузка на улицу Карла Маркса и Труда, – считает он. – Возможно, встанет вопрос о том, чтобы сделать Кировку проезжей». По мнению Павла Шестаева, представитель мэрии несколько утрирует ситуацию. «Такого потока машин не будет потому, что в торговом комплексе разместятся в основном бутики и выставочный центр», – говорит он.

Идею компромиссного решения поддержал и Владимир Дятлов. «У нас не настолько богатый город, чтобы сносить или выкупать строящиеся объекты, – объяснил позицию областной администрации вице-губернатор. – У городской власти должно хватить мудрости, чтобы найти общий язык с коммерсантами». Компромисс представитель областной власти видит в перепрофилировании здания в некоммерческий объект. Выкуп строящегося здания, по его мнению, неверный путь решения проблемы. «Этот вариант стоит рассматривать только в том случае, когда нет других, более разумных, – считает г-н Дятлов. – Потому что, по сути, это уже передел рынка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления