RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес ЧП без алкоголя

ЧП без алкоголя

С 1 июля челябинский рынок алкогольной продукции начнет действовать по новым федеральным и областным законам. Предприниматели уже теряют прибыль и подсчитывают, сколько еще понесут убытков...

" src=

С 1 июля челябинский рынок алкогольной продукции начнет действовать по новым федеральным и областным законам. Предприниматели уже теряют прибыль и подсчитывают, сколько еще понесут убытков. Причем, как сообщают участники челябинского алкогольного рынка, трудности им создают не только российские, но и местные власти. Союз предпринимателей уже подал иск в областной арбитражный суд и намерен оспаривать поправку к федеральному закону в Высшем арбитражном суде.

Частные предприниматели теперь не будут иметь права торговать спиртными напитками. Такое ограничение накладывает вступающий в силу федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в закон о государственном регулировании алкогольной продукции». Теперь спиртное будут продавать только компании, имеющие статус юридического лица. По мнению предпринимателей, эта инициатива и ряд других перемен в законодательстве приведут к тому, что рынок алкогольной продукции столкнется с рядом проблем, которые, вполне возможно, не всем удастся решить.

Напомним, что поправка к федеральному закону о госрегулировании алкогольной продукции, принятая в прошлом году, вступит в силу 1 июля. Согласно ей, физическим лицам будет запрещено продавать алкогольную продукцию. Единственный способ для индивидуального предпринимателя остаться на рынке – пройти перерегистрацию для получения статуса организации.

По мнению чиновников министерства сельского хозяйства, после вступления в силу ограничения на торговлю алкоголем для частных предпринимателей, рынок спиртного ощутимых потерь не понесет. «Большая часть рынка и сейчас приходится на компании со статусом юридического лица, – сообщил корреспонденту Chel.ru начальник управления по контролю за оборотом алкогольной продукции министерства сельского хозяйства Челябинской области Вячеслав Игнатов. – Многие частные предприниматели пройдут перерегистрацию. Серьезных потерь алкогольный рынок понести не должен».

На самом деле проблемы снова предстоит решать в первую очередь самим частникам. «Отказ частного предпринимателя от продажи спиртного повлечет за собой потерю семи процентов прибыли, 25 процентов составят потери в объеме реализации. – считает председатель Союза предпринимателей Олег Фомин. – В итоге частные предприниматели потеряют от 15 до 25 процентов прибыли. Кроме того, ситуация на алкогольном рынке не может не сказаться на рынке пищевой продукции в целом».

Перерегистрация, учитывая количество «чэпэшников», желающих ее пройти, может серьезно затянуться. По словам Олега Фомина, в Челябинске продажей алкогольной продукции занимаются от шести до восьми тысяч частных предпринимателей. В министерстве сельского хозяйства, где предприниматели могут получить необходимые документы, уже сейчас образуются очереди.

Также с 1 июля истекает срок действия старых федеральных акцизных марок. Полки с алкогольной продукцией опустеют еще больше, поскольку маркированных по новому образцу спиртных напитков пока очень мало. «Первого июля количество алкоголя на полках наших магазинов уменьшится в двадцать раз, – отмечает руководитель направления алкоголя компании «Дикси-Челябинск» Елена Рожкова. – Импортных напитков с новыми акцизными марками пока нет вообще». Алкоголь с марками старого образца возвращается производителям и поставщикам. В июле в продаже будет в основном водка российского производства и вина Краснодарского края.

Кроме того, российский рынок еще не оправился от запрета на продажу молдавских и грузинских вин и коньяков, когда продукция этих государств, до этого без проблем прошедшая необходимый контроль, внезапно оказалась не соответствующей санитарным нормам. В результате предпринимателям пришлось за свой счет снимать с продажи до 70 процентов качественной продукции среднего ценового сегмента.

Кроме федерального закона, на состояние челябинского алкогольного рынка влияют инициативы региональных властей. Например, областной Минсельхоз теперь не разрешает торговать алкоголем крепче 15 процентов в павильонах. При этом павильоном считается любой магазин, расположенный на земле общего пользования. Несогласные с таким нововведением южноуральские предприниматели уже подали иск в арбитражный суд с требованием отменить этот запрет. Рассмотрение дела назначено на 17 июля. На этом Союз предпринимателей останавливаться не собирается и намерен добиваться отмены поправок.

Специалисты предполагают, что после 1 июля с рынка уйдет до тридцати процентов частных предпринимателей, продающих алкогольную продукцию. Часть из них пополнит теневой рынок, другая уйдет совсем. Шанс остаться на рынке при этом зависит от возможности предпринимателя набрать необходимый для перерегистрации уставной капитал и от того, какую долю от всего товара в их ассортименте занимает алкогольная продукция.

Сегодня звучат самые разные предположения о том, с какой целью вводятся всевозможные поправки и ограничения для рынка спиртных напитков. Есть даже версия, что будет попытка установить государственную монополию на торговлю алкоголем. Однако все мнения сходятся на том, что рынок спиртного не готов к новому закону и понесет существенные убытки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления