Бизнес Кому достанется «Челябинская область»?

Кому достанется «Челябинская область»?

В Челябинске разгорелся издательский скандал. За право выпуска энциклопедии «Челябинская область» спорят творческое объединение «Каменный пояс» и группа компаний «Прайс». Представители первой стороны заявляют, что им принадлежит...

" src=

В Челябинске разгорелся издательский скандал. За право выпуска энциклопедии «Челябинская область» спорят творческое объединение «Каменный пояс» и группа компаний «Прайс». Представители первой стороны заявляют, что им принадлежит авторство проекта, аргумент второй стороны – победа в открытом конкурсе. Кто получит заказ на сумму более двадцати миллионов рублей, государственное управление материальных ресурсов решит в начале следующей недели.

То, что прошлое и настоящее Челябинской области достойно быть вписанным в энциклопедию, региональные власти решили три года назад. Реализацию амбицизного проекта поручили творческому объединению «Каменный пояс». С 2003 года компании удалось подготовить и издать пилотным тиражом первые пять томов энциклопедии: по тысяче экземпляров каждый. Работа застопорилась на букве «С». На то, чтобы выпустить в свет шестой и седьмой тома энциклопедии, а также переиздать первые пять основным тиражом (по пять тысяч экземпляров) областное правительство решило провести конкурс. Начальная цена контракта, объявленная в извещении на сайте главного управления материальных ресурсов (ГУМР), – 25 миллионов 500 тысяч рублей.

Лучшие условия по итогам конкурса, который состоялся в конце июня, предложила издательская фирма «Прайс». Ее руководство заявило, что готово выполнить работу за 22 миллиона 185 тысяч рублей, тогда как «Каменный пояс» запросил 24 миллиона 450 тысяч. Экономию в два с половиной миллиона бюджетных рублей представители ГУМРа сочли существенной для того, чтобы признать победителем «Прайс».

И, по мнению представителей «Каменного пояса», совершили большую ошибку, поскольку вряд ли рекламная фирма сможет закончить работу, не уронив высоко поднятой планки. «Это нонсенс: выставлять незавершенную, тем более творческую работу, на конкурс! – негодует главный редактор «Каменного пояса» Владимир Черноземцев. – Возобладал бухгалтерский подход к проблеме. А ведь энциклопедию надо не просто переиздать. Шестой и седьмой тома необходимо дописать на том же уровне и с той же глубиной, которые заданы в первых пяти. При работе над ними во главу угла ставился научный подход. Каждый из авторов должен быть на острие своей науки, верхоглядство здесь недопустимо. На первом месте в этом случае должна стоять глубина и содержательность материалов, а не доходы».

В свою очередь, представители компании «Прайс» заявляют, что не нарушают целей, которые ставились изначально перед издателями энциклопедии. «Мы всего лишь берем контент, делаем оригинал-макеты и издаем», – объясняет свою позицию директор департамента рекламных продуктов группы компаний «Прайс» Андрей Зиновьев. Между тем заключить контракт с областным правительством на издание энциклопедии «Прайсу» пока не удалось. Камнем преткновения стали договоры с авторами энциклопедии, которые, по условиям контракта, фирма-победитель должна была перезаключить с в десятидневный срок. «В протоколе заседания государственного управления материальных ресурсов фраза, которая казалась вполне безобидной, была перевернута, – рассказывает Андрей Зиновьев. – В протокол было вписано: «Представить весь объем авторских договоров при заключении госконтракта». Потом выяснилось, что на заключение договоров нам дается 10 дней». По словам г-на Зиновьева, за столь короткий срок сделать это просто нереально, ведь авторов энциклопедии более тысячи. Представители «Прайса» обратились в государственный комитет официальных программ (он выступает агентом областного правительства в конкурсе) с просьбой продлить указанный срок, но получили отказ.

В этих условиях компания «Прайс» намерена обратиться в суд. «На каком же основании коммерческая организация, на бюджетные деньги издавая продукт, говорит, что все права на издание находятся у нее и никому она их передавать не будет? – задает риторический вопрос Андрей Зиновьев. – Никто не сможет собрать весь объем авторских договоров в такой короткий срок. Налицо ситуация, когда перед участниками конкурса поставлены невыполнимые условия. То есть изначально монополизировавший нишу игрок прикрывается каким-то конкурсом».

По мнению директора «Каменного пояса» Дмитрия Графова, к конфликту вокруг издания энциклопедии привело несовершенство федерального законодательства. В статье 94-ФЗ не прописаны случаи, которые относятся к культурным ценностям и интеллектуальному продукту. «Это не позволило в техническом задании четко отразить требования к участникам, чтобы любой издатель мог оценить свои возможности, – отмечает он. – Не понимая огромности этого проекта, компания приняла решение участвовать в конкурсе. Это обманчивое впечатление, что любой может взять этот проект и закончить. Это все равно, как если бы Лев Толстой написал 20 глав «Войны мира», а остальные десять за него дописал бы кто-то другой, обещая, что сохранит дух его произведения».

Начав заключать договоры с авторами, компания «Прайс» встала перед еще одной серьезной проблемой: сотрудничать с новым издателем соглашаются не все ученые. В компании считают, что столкнулись с дискредитацией своей деятельности со стороны «Каменного пояса». «Мы ходим объясняем, что выступаем издателями и не имеем никаких претензий на интеллектуальную собственность авторов, – говорит Андрей Зиновьев. – Они могут свои статьи изменять, дополнять. Более того, мы готовы платить вознаграждение за переиздание».

Некоторые авторы смену издателя восприняли спокойно. «Принципиальной разницы в том, кто будет издавать энциклопедию, я не вижу, – заявил Chel.ru один из авторов Александр Собакин, давший согласие на переиздание своих статей. – Главное, чтобы она все-таки увидела свет, и материалы были доступны читателям». Однако это мнение разделяют не все. Кто-то занял отстраненную позицию до решения конфликта, кто-то заявил, что ни при каких условиях не будет работать с «Прайсом», потому что работал с «Каменным поясом».

Решение о том, с кем же из претендентов заключить госконтракт, комиссия должна принять в начале следующей недели. Однако возможные судебные разбирательства могут серьезно затянуть сроки начала издания энциклопедии. В окончательном же виде «Челябинская область» должна увидеть свет к 2008 году. Chel.ru будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления